en
Комментарии чемпионов России по боксу 2021 года
В субботу, 4 сентября, в Кемерово определились победители «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу» среди мужчин. По итогам этих соревнований тренерский штаб сборной страны во главе с Виктором Фархутдиновым сформирует состав для выступления на чемпионате мира, который пройдет с 24 октября по 6 ноября в Белграде. Пресс-служба Федерации бокса России пообщалась с обладателями золотых медалей чемпионата страны 2021 года.

Эдмонд Худоян (до 48 кг) после боя с Игорем Царегородцевым: «Этот чемпионат России очень важен для меня, так как у меня есть шанс попасть на чемпионат мира, хочу завоевать там медаль. Это не первый чемпионат страны для меня, и я выиграл уже в третий раз. С соперником много раз встречались, и я всегда побеждал, но он очень достойный. Сначала все шло по плану, но во втором раунде немного забились руки».

Ахтем Закиров (до 51 кг) после триумфа в поединке с Василием Егоровым: «Я очень рад, что не подвёл свой регион и победил, я очень старался стать чемпионом России. С соперником уже встречались два раза, и я не выигрывал, он очень сильный боксёр. Ещё ребёнком я следил за ним, а сегодня мы встретились в ринге. Все шло по плану и выполнил все наставления тренера».

Курбан Байранбеков (до 54 кг) после боя с Максимом Чернышевым: «Финальный бой получился не самым тяжелым. Например, полуфинальный поединок был тяжелее. Очень рад завоевать золотую медаль чемпионата России. И эту победу я посвящаю своему братику и племеннику, ведь недавно я стал дядей. Сейчас я буду готовиться к чемпионату мира».

Эдуард Саввин (до 57 кг) после победы над Сергеем Ярулиным: «Я до сих пор не верю, что выиграл, это мой первый финал чемпионата России. С 2017 года я участвую на первенстве страны, но дошёл до финала и выиграл в первый раз. Победу посвящаю свей семье и первому тренеру. Я знал план на бой, старался его выполнить, держал дистанцию, не подходил близко. С этим соперником мы уже встречались, он хороший и сильный боксёр, было тяжело. Про чемпионат мира пока что не думаю, будут сборы, спарринги, всё будет решаться позже».


Всеволод Шумков (до 60 кг) после встречи с Артура Субханкулова: «Я пока что не испытываю эмоций от победы, ещё не успел понят, это моя вторая победа на чемпионатах России. У меня получилось навязать свой бокс, размен ударами и высокий темп. Первые два раунда мой соперник держал темп, равный бой, а дальше я переломил ход. Я уже отобрался на чемпионат мира, на 90% уверен, что я на него поеду».

Илья Шакиров (до 63,5 кг) после победы в бою с Русланом Пидгирняком: «Я сейчас безумно счастлив, удалось завоевать золото, очень долго готовился и шёл к этому, мечтал, и это случилось - у меня все получилось. Мне без разницы, кто считает меня аутсайдером, я сам знаю, что я фаворит, не обращаю внимание на чужое мнение, я лучший и никому победу просто так не отдам. Соперник был очень сложным, на соревнованиях такого уровня слабых соперников нет, каждый бой был сложным для меня. С большим трудом удалось завоевать золото. Я ни на кого не злюсь, а просто настраиваюсь на каждый бой, и мне это помогает победить. Я выложился на все 100%. В случае второго места я бы все равно был собой доволен. И теперь я надеюсь поехать на чемпионат мира в Сербию и готов пройти отбор».

Евгений Кооль (до 67 кг) после противостояния с Тарханом Идиговым: «Это были обычные соревнования и обычный бой, ничего особенного для меня. Я раньше участвовал в первенствах страны, но выиграл впервые. Бой на самом деле был не очень сложным, больше нужно было настроиться эмоционально, я был полностью готов к чемпионату России. В основном всё удалось, всё зависит от опыта. Чем больше опыта, тем лучше получается. Планирую участвовать в чемпионате мира. Мой план – выходить, боксировать, побеждать».

Вадим Мусаев (до 71 кг) после победы над Юрием Осиповым: «Соперник был очень сложный, злой, мы с ним уже боксировал на прошлом чемпионате за выход в полуфинал, и я тогда проиграл. Бой в этот раз немного не получится, но я выиграл. Поединок был очень достойный. Соперник знал, что я бью двоечку и готовился к этому. Я чемпион России и теперь смогу отобраться на чемпионат мира».

Юрий Осипов (до 71 кг) также поделился своими эмоциями после завоеванного серебра: «Все всегда настраиваются на золото. В финале мне противостоял хороший боксер, мы с ним встречались во второй раз. И он теперь взял реванш, ждем третью встречу. Все поражения расстраивают, поэтому нельзя называть это главной неудачей в карьере или нет. Это бокс. Как говорит мой тренер: «Результат на 3 секунды: сегодня чемпион он, а завтра – я. И так по кругу». Мне хочется стать чемпионом, и я им стану. Всему свое время. В принципе я доволен результатом на чемпионате России. Я с прошлого года нахожусь в сборной России, и сейчас мы поедем кататься по сборам. Думаю, у меня есть шансы поехать в Сербию, ведь нас ожидают спарринги, поэтому все впереди».

Джамбулат Бижамов (до 75 кг) после победы над Мурадом Рабадановым: «Я долго готовился к этим соревнованиям, у меня изначально была цель на золото. Я очень рад, что получилось выиграть. Бой складывайся почти так, как я хотел, рисковал и делал все для победы. Оцениваю свои выступления хорошо, кроме полуфинального боя. Скоро начинается сбор к чемпионату мира, моя дальнейшая цель - попасть на чемпионат мира, выиграть его и привезти золото для своей страны».

Савелий Садома (до 80 кг) после поединка с Андреем Косенковым: «Не секрет, но мне поступают предложения о переходе в профессионалы. Я не знаю, так как это совсем другой бокс, хочу себя ещё попробовать в любителях. Очень сложный бой я сегодня провёл, соперник был очень неудобный для меня по манере. Было видно, что в первом раунде я вообще ничего не мог сделать, во втором раунде смог зацепиться и выиграть. Я набрал обороты под конец соревнований. Скоро первый этап подготовки к чемпионату мира, не все ребята попадут на турнир, но буду стараться».

Шарабутдин Атаев (до 86 кг) после встречи с Вадимом Щеблыкиным: «Бой был непростой, настраивался на своего жесткого соперника, задача была обыграть его. Я был уверен, что победа будет моей. Конечно, я пропустил несколько ударов, но это бокс, и это нормально».

Андрей Стоцкий (до 92 кг) после победы над Владимиром Узуняном: «Вы не представляете, насколько я счастлив, я так долго шёл к победе. Кемеровская земля для меня удачная, я здесь два раза выигрывал первенство России, и сегодня стал чемпионом страны. Соперник был мне по зубам, я справился, справедливость на моей стороне. Первый раунд у меня не получился, пришлось поменять ход боя, перестроиться и выиграть. Если тренер решит, то я поеду на чемпионат мира».

Марк Петровский (свыше 92 кг) после встречи с Ярославом Дороничевым: «Я очень рад своей победе, но бой был очень сложный, с соперником мы знакомы, раньше спарринговали, но удача сегодня на моей стороне, значит я больше тренировался. Я работал первым номером, забирал инициативу, и это дало мне преимущество. Бой был равный, мы откровенно устраивали драку, просто я был точнее. Ещё не успеют пройти синяки от чемпионата России, а нам уже скоро ехать на сборы в Кисловодск».

Мужская сборная России с 12 сентября по 2 октября проведет сбор в Кисловодске, а с 9 по 22 октября – в Сочи, откуда отправится на чемпионат мира в Белград (24 октября – 6 ноября).

Напомним, что призовой фонд «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу» составил 25 миллионов рублей. Победители турнира получат по 500 тысяч рублей, а также автомобиль, серебряные призеры – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч рублей.