en
Поздравляем с Днём рождения Михаила Суреновича Алояна!

Сегодня, 23 августа, День рождения отмечает российский боксер-профессионал, выступающий во второй наилегчайшей и легчайшей весовых категориях, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы, четырёхкратный чемпион России в любителях Алоян Михаил Суренович.

Родился 23 августа 1988 года в селе Бамбакашат Армянской ССР. В 1997 году его семья переехала в российский город Новокузнецк, где он начал заниматься боксом под руководством Николая Салихова. В 2007 году стал чемпионом России и чемпионом Европы среди молодёжи. В 2008 году дошёл до финала чемпионата России среди взрослых, после чего его впервые включили в состав национальной сборной на Кубке мира в Москве. В 2010 году на чемпионате Европы в Москве одержал победы во всех четырёх боях и завоевал звание чемпиона. Будучи действующим чемпионом мира, Михаил Алоян был одним из главных фаворитов в своей весовой категории на Олимпийских играх в Лондоне. Он уверенно дошёл до полуфинала, но проиграл монгольскому боксёру и стал обладателем бронзовой медали.

Федерация бокса России поздравляет Михаила Суреновича с праздником. Желаем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, достижения целей, удачи в профессиональной деятельности, пусть во всех начинаниях Вам сопутствует успех!

С Днём рождения!