en
ТИМ ЦЗЮ: ПОБЕДА НОКАУТОМ

Сегодня в Ньюкасле, Новый Южный Уэльс, Австралия, не чужой нам человек, но подданный Австралии Тим Цзю победил соотечественника Стива Спарка нокаутом в 3 раунде и защитил свой пояс WBO Global в весовой категории до 69,9 кг.

Когда бой получился очень коротким, мои коллеги обычно начинают рассказ с бабушки главного героя, а потом через несколько страниц переходят на дедушку, что характерно, ничего не зная ни об одном из них. Просто отрабатывают таким образом место и зарплату, но я постараюсь этого избежать.

Бой в Австралии проходил вечером, но для тех, кто был в Москве, стоял роскошный июльский день. Даже было как-то странно слышать рокочуще-грохочущий голос ведущего, который, казалось, в муках рожал акулу. Я просто не представляю себе, что еще можно делать с таким звуковым сопровождением.

В какой-то момент он так в своих муках зашелся, что подбросил какие-то бумажки и разбросал их по полу. Очень интересно. Я тогда подумал, что еще интереснее будет, если он попытается их собрать. Но ему не позволяло это сделать пузо, поэтому бумажки смели с ринга ногами девушки, исполнявшие роли красавиц.

Наконец, они с работой справились, и тогда рефери стал долго и нудно давать боксерам последние наставления. Господи, сколько все это будет длиться? Час? Два?

Тим Цзю все это время изучал что-то на потолке, а Спарк, попытавшись вызвать его на игру в гляделки, бросил это дело и принялся, по-моему, считать до тысячи. Слава Богу, у него не получилось. Рефери закончил, и боксеры разошлись по углам. Через три секунды, показавшиеся от общего неспешного хода десятью, бой начался.

Начался нервно. Я бы даже сказал, очень нервно. Источником этой обстановки был Спарк. Я не знаю, но, по-моему, его задачей было показать, что он тут находится не случайно. Все-таки на бой он вышел за неделю или около того, когда ему о нем сказали, и следовало сделать вид, что это не случайно. И потом он впервые боксировал в первом среднем (до 69,9 кг) весе, а большую часть карьеры провел даже не в полусреднем (до 66,7 кг), а в первом полусреднем (до 63,5 кг).

В этой ситуации Спарк сделал вид, может быть, даже для себя, что хочет боксировать. Его суматошные кроссы и боковые какое-то время нас побеспокоили, но, когда он столкнулся с правым кроссом и левым боковым Цзю, у него пропало всякое желание что-то пытаться сделать в этом бою. Он был слишком мужчиной, чтобы так сразу сложиться, но в свой угол он вернулся очень озадаченным. Он просто раньше не мог себе представить, что можно так бить, теперь ему это показали, и ему стало немного нехорошо.

Второй раунд пошел под ту же дудку. Спарк немного вязал руки, что-то делал, но на самом деле уже смирился. Сегодня был не его день, и он мог этот не свой день лишь как-то немного затянуть. Он и затягивал. Статистика по ударам была где-то два к одному не в его пользу по части количества, а по части качества – все пять к одному, а то и больше. Это нельзя было терпеть долго.

Здесь произошло маленькое происшествие. По-моему, после второго раунда секунданты из команды Спарка рассыпали мелкий лед по рингу. Еще одна затяжка времени. Не знаю, было ли это сделано нарочно, но мне так показалось. Спарку было нужно время. Лишних полминуты прошло, лед убрали, и он, казалось, пришел в себя. Но это только казалось.

Начался третий раунд, оказавшийся последним. Спарк честно пошел вперед. На какое-то время могло даже показаться, что ему удалось что-то завязать, но как может удаться то, что изначально было лишь имитацией в собственных глазах? Как гром среди ясного неба прогремел левый апперкот по печени от Тима Цзю, и Спарк опустился на пол.

Нокдаун. Он встал и на какое-то время опять показалось, что ему удалось завязать бой, но только до того момента, когда Тим ударил еще один левый по печени, и он снова упал.

Рефери, которому все это начинало надоедать, дал команду, что останавливает бой, но оказалось, что он был прав. Спарк не мог подняться и тогда, когда десять секунд давно прошли. Наконец, мучительно улыбаясь, он, скрючившись, наконец, встал на ноги.

Дальше все было понятно и ожидаемо. Цзю поднялся на канаты, показывая, что он не виноват, что все так завершилось. Спарк, объяснил, что все не так уж плохо, что будь у него время на подготовку, он бы ого-го как подготовился. Ну, да. Конечно. Бой продолжался бы не три раунда, а четыре, пять, но все равно бы закончился так.

Видимо, Тим Цзю будет добиваться боя с Майклом Зерафой, с которым должен был драться изначально. А может быть, и нет. Австралийский уровень он уже перерос. А вот мировой – время покажет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ