en
Поздравляем с Днём рождения Александра Васильевича Зимина!

Сегодня, 5 июля, День рождения празднует профессор кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта Петербурга, заслуженный тренер РСФСР Александр Васильевич Зимин.

Александр Васильевич с юных лет занимался боксом и нашел себя в тренерской работе, где добился больших успехов. Он уверенно вел к золотым медалям и чемпионским поясам знаменитых боксеров-профессионалов. Николай Валуев, Александр Поветкин, Денис Лебедев - лишь часть мастеров перчатки, которых вырастил Зимин.

Родился Александр Васильевич в Брянске. В возрасте 17 лет переехал в Ленинград, где поступил в университет физической культуры, спорта и здоровья. Получив высшее образование, он работал тренером-преподавателем в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, одновременно занимая должность главного тренера сборной Ленинграда. После распада СССР уехал в Японию, где успешно тренировал первых российских профессионалов: Юрия АрбачаковаОрзубека НазароваВячеслава ЯновскогоВячеслава Яковлева.

Александр Васильевич специализируется на работе с тяжеловесами и находит индивидуальный подход к каждому спортсмену, учитывая его характер, привычки, сильные и слабые стороны. Особо теплая и душевная связь у Зимина со своими учениками. Они любят тренера и с трепетом вспоминают его.

Александр Поветкин: «Александра Васильевича можно охарактеризовать двумя словами – добрый и слишком требовательный. И просто великолепный тренер. Он очень ответственно подходит к своей работе. Мне было очень интересно с ним работать, я благодарен за каждый навык и за становление меня, как профессионала.

Я бы хотел пожелать Александру Васильевичу в первую очередь крепкого здоровья и долгих лет. И пусть его ученики достигают высот, к которым столь талантливый тренер их ведет».

На данный момент заслуженный тренер работает в Университете физкультуры и спорта им. Лесгафта и занимает должность главного тренера петербургской сборной. На Олимпийские игры в Токио едет воспитанник Зимина – Иван Верясов.

Федерация бокса России поздравляет Александра Васильевича с праздником!

Мы глубоко благодарны Вам за весомый вклад в развитие нашего любимого вида спорта. Желаем вам долгих лет жизни, непоколебимого здоровья, успехов в работе и горящей искры в глазах!

С Днем рождения!