en
Виктор Фархутдинов: российские боксеры показали достойное выступление на европейской квалификации

Мужская сборная России по боксу на завершившейся во вторник в Париже европейской олимпийской квалификации завоевала семь из восьми возможных лицензий. При этом в столице Франции наша команда показала стопроцентный результат, поскольку Расул Салиев (весовая категория до 52 кг) потерял шансы на получение путевки на Олимпийские игры еще до того момента, когда европейская квалификация была прервана из-за коронавируса в марте 2020 года в Лондоне.

Сборную России в Токио представят Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг). Что касается результатов на самой квалификации, то Батыргазиев и Гаджимагомедов стали триумфаторами турнира, Бакши и Замковой боксировали в финале, Хатаев уступил в четвертьфинале, но завоевал путевки благодаря необходимой победе в мини-турнире, Мамедов уступил в полуфинале, а Верясов по решению тренерского штаба закончил свое выступление после выхода в полуфинал.

Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов в интервью РИА Новости проанализировал результат команды:

«Самое главное - то, что мы смогли завоевать все семь путевок на Олимпийские игры в Токио. Все ребята боксировали хорошо, достойно и каждый из них выложился по максимуму. Наша команда сейчас находится в хорошем настроении, сегодня четыре наших боксера выступят в финале. У всех ребят будут очень достойные соперники, но мы будем стараться побеждать. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке нашей команды к лицензионному турниру в Париже. Весь тренерский состав сборной, личных тренеров, все руководство Федерации бокса России и министерства спорта России. Потому что вся подготовительная работа прошла на высшем организационном уровне, нам ни в чем не было отказано. Есть хорошее понимание того, что мы все одна команда».

Также специалист рассказал о подготовке мужской сборной к самой Олимпиаде. «С 15 по 30 июня мы проведем учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, - сказал Фархутдинов. - Много ребят мы приглашать не будем, думаю, что на сборе будут работать по два человека в каждом весе. Потом мы приедем в Москву, экипируемся и 2 июля улетим во Владивосток. Сначала дадим ребятам примерно неделю отдохнуть, а с 10 по 20 июля проведем там заключительный этап подготовки к Олимпийским играм. 20 июля мы планируем вылететь в Токио и до начала Игр пройти акклиматизацию. На сбор во Владивосток мы вызовем спарринг-партнеров для каждого нашего боксера. В том числе планируем пригласить и иностранных спортсменов».