en
ДЖОШУА-УСИК

Все больше раздается разговоров о том, что состоится бой между чемпионом мира по версиям WBA, IBF и WBO в тяжелом весе Энтони Джошуа и украинцем Александром Усиком. У меня есть свои соображения на этот счет.

Мало какой материал мне так не хотелось писать, как этот. Причин для этого много. Перечислю только главные из них.

Первая. Усик мой хороший знакомый. Он один из тех, кому я позвонил после инсульта, когда еще лыка не вязал, и он со мной тогда очень хорошо поговорил.

Вторая. Усик – выдающийся мастер, гораздо лучший, чем полагают даже те, кто его любит.

И, наконец, третья. Несмотря на то, что сказано ранее, боюсь, он никогда не станет чемпионом мира в тяжелом весе.

Это я сказал не сейчас, впервые мне пришло это в голову в 2012 году, когда он выиграл (да, выиграл, как это не прискорбно для многих) Олимпиаду в весе до 91 кг.

Говорят, что боксеры развиваются. Может быть, и так, но в большинстве своем они как раз развивают то, что у них есть. А то, что у него было – было уже тогда. Великолепное чувство дистанции и соперника. Он десятки раз уходил от ударов соперника, находясь в миллиметрах от его перчаток. Когда это происходило в сто первый раз перед твоими глазами, ты, наконец, понимал, что Усику не повезло. Он сам ответственен за свое везение.

Далее – легкий нрав, что немаловажно. Смелость, которую, если бы не этот самый нрав и склонность к веселью, можно было бы назвать патологической. Он как будто получает удовольствие от этих летящих рядом ударов.

И еще очень большая скорость, выливающаяся в серии ударов, которые обрушиваются на его соперника, который не понимает, чем он это за-слу-жил-л-л-л, че-е-ерт возь-м-м-ми.

Почему я считаю, что ему не стоит драться с Джошуа? Потому же, почему лучший средневес всегда побьет лучшего легковеса. Потому что у него нет того, что у Джошуа есть – размеры.

Я знаю Усика много лет. Он крупный парень, высокий, с длинными руками, но он не поражает. Помню, как в 1998 году впервые увидел Леннокса Льюиса. Вот это был шок! Тем более усиленный тем, что мы встречались в типичном нью-йоркском антураже – длинном узком коридоре, находившемся в небоскребе. Казалось, что стоит Ленноксу повести плечом, и ближайшая стена неизбежно рухнет.

Джошуа именно таких размеров, даже на пару сантиметров выше. Сейчас после первого боя с Энди Руисом, который он проиграл и за который реваншировался во втором, кажется, что он не так уж несокрушим. Но это только кажется.

Во-первых, Руис природный тяжеловес весом даже больший, чем Джошуа. И не надо говорить про его «жирные бока». Чуть-чуть, может быть, сбросить и не помешало, но не все бока целиком. Не знаю, как, но какая-то сила есть и в этих жировых складках. Во-вторых, очень быстрые руки Энди. Недаром, когда он встречался во второй раз с Джошуа, тот делал все, чтобы не оказаться с ним рядом. В-третьих, у Руиса есть сила в его пулеметных сериях, очень большая сила, благодаря которой Джошуа и оказался в нокауте, и которой нет у Усика. Не знаю, но сейчас мне видится, что Джошуа может пройти сквозь удары украинца, чтобы донести свой.

В самом деле, давайте вспомним бой Александра Усика с Дэреком Чисорой. Да, Усик его выиграл в Англии, но в этом «виноваты», как ни странно, объективные английские судьи. В этой связи вспомним, что собственно англичанином был только один из них, Боб Уильямс, и на его карте Усик выиграл аж 117-112. Датчанин Ян Кристинсен и наш Юрий Копцев были скромнее и поставили 115-113 в пользу Усика. Таким бой и был.

Однако был бы скандал, если бы Усик не выиграл тот бой со счетом 3-0, а, скажем, со счетом 1-2 проиграл? Могу уверенно сказать, что нет. Профессиональный ринг знает случаи и похуже.

Давайте вспомним этот бой. Усик забрасывал Чисору своими сериями, а он через них проходил. Дальше вступало в действие чувство дистанции Усика и удары летели мимо. В миллиметрах.

А Чисора? Почему он не падал, ведь Усик, как уже говорилось, временами закидывал его? Может он ненокаутируемый? Да нет, Чисора получил нокаут три раза, в том числе и от схожего с Александром по размерам Дэвида Хэя. В феерическом бою между Чисорой и Хэем, последний даже уступал Усику по весу (95,25 кг против 98,5 кг). Почему же Чисора не падал от ударов Усика? Не потому ли, что они были элементарно слабее?

Большинство предполагает, что бой Усика с Джошуа сложится именно так, как с Чисорой. Только Джошуа будет гораздо-гораздо лучше. Некоторое время ему потребуется, чтобы приспособиться, а потом, раунде в пятом-седьмом…

Знаете, я тоже так думаю. Я не знаю способа, с помощью которого Усик может выиграть этот бой, но сейчас поздно об этом думать. Если бой с Джошуа не произойдет, Александр будет жалеть об этом всю жизнь.

Поэтому я предлагаю отставить все разговоры, начатые в этой статье. Надеюсь, обойдется без трагедий.

Ну а что я могу оказаться не прав… Честно скажу: буду очень рад этому. В конце концов, один раз мы с Александром поцапались в студии накануне его боя с чемпионом мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) по версииWBO Кшиштофом Гловацки. Я считал, что ему надо провести еще один бой, а он считал, что не надо. Он оказался прав. Гловацки проиграл и так.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ