en
Федерация бокса России установит памятник Константину Градополову на алее героев спорта РГУФКСМИТ

В четверг, 27 мая, на Аллее героев спорта РГУФКСМиТ установят памятник основателю кафедры теории и методики бокса и кикбоксинга знаменитого спортивного вуза, выдающемуся спортсмену и профессору ГЦОЛИФК Константину Градополову.

Это событие станет торжественной частью Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и методика ударных видов спортивных единоборств». Организатором конференции выступает Федерация бокса России при партнёрстве кафедры теории и методики бокса и кикбоксинга им. К.В. Градополова РГУФКСМиТ. 

Торжественное открытие памятника Градополову начнётся в 13:30. Участие в церемонии примут генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Кириенко, заместитель председателя Совета чемпионов Федерации бокса России Ахмедхан Адилов, чемпион Олимпийских игр и чемпион мира по боксу Александр Поветкин, призёр Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Софья Очигава, шестикратный чемпион Европы, чемпион мира среди профессионалов Анатолий Александров, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы Раимкуль Малахбеков, чемпионка мира среди профессионалов Светлана Кулакова. 

После открытия памятника в конференц-зале РГУФКСМиТ начнётся Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и методика ударных видов спортивных единоборств». С докладами выступят преподаватели спортивного вуза: заведующий кафедрой теории и методики бокса и кикбоксинга им. К.В. Градополова Станислав Горбачёв, заместитель заведующего кафедрой Вадим Клещев, и.о. заведующего кафедры теории и методики фехтования, современного пятиборья и стрелковых видов спорта Лариса Рыжкова и другие.

Также планируются выступления представителей Федерального центра подготовки спортивного резерва, Финансового университета, Владимирского государственного университета, Донецкого национального университета и лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Справка:

Константин Васильевич Градополов (1903 – 1983) — выдающийся советский тренер, боксер и киноактёр, автор одного из лучших учебников по боксу, а также автор множества статей о теории и методике бокса, объединивший в единую систему весь опыт советского и зарубежного бокса.

Константин Градополов родился 5 января 1904 года в Москве. Заниматься боксом начал в 16-летнем возрасте. Первым тренером стал Вячеслав Самойлов. С 1923 года Константин Васильевич являлся членом спортивного общества «Динамо».

Константин Васильевич стал первым чемпионом СССР по боксу.

В поединках с иностранными боксерами Градополов одерживал победы 15 раз на 17 международных встречах. Бокс он успешно совмещал с актерским мастерством, обучаясь в киномастерской знаменитых режиссеров Льва Кулешова и Сергея Юткевича.

После завершения боксерской карьеры Градополов преподавал бокс в Государственном институте физической культуры в Москве (с 1943 года — преподаватель, с 1936 по 1966 год  — заведующий кафедрой бокса, с 1972 года — профессор).

С 1954 по 1960 год Градополов тренировал сборную команду СССР по боксу, а также был членом судейской коллегии Международной ассоциации бокса. А в 1962 году защитил диссертацию и стал доктором педагогических наук.

За годы тренерской работы Градополов воспитал множество талантливых боксеров, среди которых многократные чемпионы СССР по боксу: Николай Королёв, Владимир Езеров, Федор Брест, Яков Браун, Александр Павлов.

Константин Градополов снимался и был консультантом в кино, в том числе в фильмах: "Крылья" (1932), "Граница на замке" (1937), "Борьба продолжается" (1938), "Боксёры" (1941), "Запасной игрок" (1954), "Первая перчатка" (1946).

Константин Васильевич Градополов признанный мастер, имеющий множество государственных наград и регалий, в том числе звание заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, выдающегося боксера СССР, а также звание заслуженного работника культуры РСФСР.