en
Восемь россиян стали победителями первенства Европы

Сегодня прошли финальные поединки первенства Европы, где были определены все чемпионы. В финал соревнований вышли 13 боксёров сборной России и 8 из них одержали победу. На арене в Лознице 8 раз звучал гимн России.

По итогам турнира сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды, а Прохор Старцев был признан лучшим боксёром первенства Европы.

На турнире разыгрывали медали в 10 мужских юниорских и 10 женских юниорских весовых категориях.

Результаты финальных поединков:

До 51 кг: Овечкина Ксения (Россия) - Андреа Гарсия (Испания)

До 54 кг: Борисенко Кристина (Россия) - Якимова Елизавета (Литва)

До 57 кг: Голунова Анастасия (Россия) - Деветакович Джована (Сербия)

До 65 кг: Зуева Бэлла (Россия) - Стажцер Агата (Хорватия)

До 75 кг: Антипова Дарья (Россия) - Вуксис Соня (Сербия)

До 80 кг: Фролова Екатерина (Россия) - Ероглу Мелиса (Турция)

80+ кг: Итониева Самира (Россия) - Рыбченко Валерия (Украина)

До 55 кг: Магомедов Ислам (Россия) - Хучман Рубен (Англия)

До 75 кг: Шинкарь Кирилл (Россия) - Киз Джастин (Германия)

До 80 кг: Старцев Прохор (Россия) - Нокаделло Тиберио (Италия)

До 85 кг: Коршаков Кирилл (Россия) - Монтано Самуэль (Испания)

До 90 кг: Темирсултанов Темирсултан (Россия) - Довель Албе (Англия)

90+ кг: Байбаков Иван (Россия) - Хоменко Александр (Украина)

Золотые медали:

До 51 кг: Овечкина Ксения

До 54 кг: Борисенко Кристина

До 57 кг: Голунова Анастасия

До 65 кг: Зуева Бэлла

До 80 кг: Фролова Екатерина

80+ кг: Итониева Самира

До 80 кг: Старцев Прохор

До 85 кг: Коршаков Кирилл

Серебряные медали:

До 55 кг: Магомедов Ислам

До 90 кг: Темирсултанов Темирсултан

До 75 кг: Шинкарь Кирилл

До 75 кг: Антипова Дарья

90+ кг: Байбаков Иван

Бронзовые медали:

До 48 кг: Вишневская Ксения

До 60 кг: Несветаева Екатерина

До 70 кг: Зеленова Евгения

До 70 кг: Скареднев Егор

Почётным гостем первенства Европы стал генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин: «13 человек вышли в финал и 8 одержали победу на первенстве Европы, конечно, это ожидаемый и хороший результат. Смотрим все поединки юниорок и юниоров, все радуют нас своими успехами и медалями. Все достойно сражаются. Если кто-то проигрывает, то мы обязательно делаем работу над ошибками. Конечно, мы приехали за первым общекомандным местом. Мы уже много лет доказываем, что мы лучшие и сильнейшие, держим планку. Наша сборная прошла отличную подготовку, у наших ребят есть хороший международный опыт, они способны пройти любых соперников. В Сербии прошёл прекрасный турнир, организация на высоком уровне».

Чемпионкой в категории до 65 кг стала Бэлла Зуева. Её соперницей была Стажцер Агата из Хорватии: «Я очень рада и горжусь собой, своей работой. Благодарна команде и тренеру за проделанную работу. Очень приятно получать потрясающие эмоции от такого турнира. В целом все четыре поединка я провела хорошо, закончила досрочно. Мы довольны своей работой и всё круто. Встретили в Сербии нас нормально, все находятся в хорошей атмосфере. Здесь много стран и хороших соперников. Сборная участвует на турнире официально с флагом и гимном России. Я очень горжусь тем, что получилось выступить на этом турнире с флагом и гимном своей страны. Это очень здорово, поэтому максимально крутые эмоции».

Победительницей первенства Европы в категории до 80 кг стала Екатерина Фролова. Она одержала победу над Ероглу Мелисой из Турции: «Я уже выигрывала первенство мира в Ереване и теперь являюсь чемпионкой первенства Европы. Ощущается огромная радость, что спустя три года я вышла снова на международный ринг. Эмоции незабываемые, очень приятно то, что мы выступаем с флагом и гимном. Это сразу даёт дополнительную мотивацию, хочется выиграть и слушать наш гимн на пьедестале. Приятно смотреть на трибуны и видеть развивающийся флаг России».

Чемпионом турнира в категории до 85 кг стал Кирилл Коршаков. Его соперником был Монтано Самуэль из Испании: «Я выиграл и очень рад. Невероятно счастлив, что стал чемпионом. Очень горд, что мы выступаем с флагом и гимном России. Это безусловно большая ответственность и я безумно счастлив. В Сербии мне очень понравилось, очень дружная страна и хороший народ. Приняли нас отлично».

Другие новости федерации