

Бронзовый призёр чемпионата России, финалист Кубка России, победитель первенств Европы и мира Михаил Усов рассказал пресс-службе Федерации бокса России о начале карьеры, тренировках с родителями, переходе из юниорского бокса, смене весовых категорий и целях в спорте.
Федерация бокса России впервые с Вами записывает большое интервью. Вы бронзовый призёр чемпионата России, финалист Кубка России, победитель первенств Европы и мира. Какое самое значимое событие в спорте случилось в жизни на Ваш взгляд?
- Если прихожу на мероприятия, то меня объявляют в первую очередь победителем первенств Европы и мира. Это и есть мои самые большие победы в спортивной карьере. Конечно же, я стремлюсь к первому месту на чемпионате России. Надеюсь, у меня получится в августе в Саранске.
Обычно у кого-то папа тренер, а у тебя и мама, и папа. Как они вообще начали заниматься тренерской деятельностью и не мешает ли это вам в личных отношениях?
- Мама с папой познакомились в спортивном зале, где оба тренировались. Я периодически ходил с ними, все свое детство я провел в зале и можно сказать вырос там. В 5 лет мне дали перчатки и загнали в ринг боксировать. В 6 лет поехал на первые соревнования и выиграл. Родился в боксёрской семье и мой путь в спорте был сразу понятен. Хотя у меня есть старший брат, но но решил, что не хочет связывать свою жизнь боксом. А у меня все звёзды сошлись, я был очень характерным ребенком в детстве и у меня начало получаться, плюс были личные амбиции.
Вы из Курской области перебрались в Московскую область. Кто пригласил переехать?
- Я выступаю и за Московскую область, и за Курскую область. У меня двойной зачет. В шестнадцать лет съездил на первенство Европы в Румынию. И после возвращения мне предложили выступать за Московскую область. Отец очень хотел, чтобы я остался в Курске и продолжал тренироваться с ним. Но это было очень тяжело. Если бы я остался в Курске, жил там и тренировался, то я бы в подростковом возрасте бросил спорт. Я переехал в Подольск, в ограниченные условия, где есть только тренировки, мне это очень сильно помогло в подростковый период. А далее были турниры и победы. Я рад, что решился на переезд.
У Вас было много крупных побед, на первенстве Европы в Ереване, к сожалению, серебряная медаль. Как справился психологически?
- Мне было очень печально после финального боя, потому что мы вместе с командой думали, что выиграем. Но судьи отдали победу другому, а это значит, что мы сделали недостаточно для победы. Стоять на втором месте на международном турнире тоже приятно, но мы тогда ехали за первым местом и все делали для первого места. Плюс ко мне в Ереван приезжали мои друзья поддерживать, болеть. После боя они все подошли, поддержали меня.
Как решили поменять весовую категорию?
- После первенства Европы немного отдохнули и начали подготовку к Кубку России в новой весовой категории. Решили пойти дальше, потому что последние два года я начал расти и было уже тяжело постоянно держать диету. Поехал на Кубок России и занял второе место. И теперь готовлюсь на чемпионат России. Надеюсь, все получится. Попробую немного поменять подход. Посмотрим, что из этого выйдет.
Как проходил переход из юниорского бокса во взрослый? Нужно заново доказывать и заявлять о себе
- Во взрослом боксе все по-другому, другие соперники, надо все заново начинать и доказывать после каждого чемпионата. Все, что есть у чемпиона - это сегодняшний день. Принял поздравления, прекрасное настроение или горечь от поражения.А завтра будет новый день и нужно продолжать тренировки и работу, ставить новую цель. Спортсмены сами создают себе смысл жизни. То есть в юниорском боксе ты уже знаешь, что ты лучший, а во взрослом боксе каждый раз всё заново. Мы готовимся на лидеров в весе. Если я сам лидер, то понимаю, что готовятся на меня.
Чем занимаетесь в свободное от бокса время?
С недавнего времени научился играть в нарды, очень сильно нравится. Фехтование люблю и ездить на рыбалку. У нас очень много именитых спортсменов в Курске, вообще в Курской области фехтование - это спорт номер один. Ещё люблю читать, много фильмов смотрю. Я эмпатичный человек, если история меня цепляет, если снято хорошо, актеры хорошо играли, классная история, то я проживаю историю вместе с персонажами.
Как поддерживаете вес?
- Калории я не считаю. Когда делал 80 кг, то было намного тяжелее, постоянно приходилось держать диеты. А сейчас можно есть гораздо больше, потому что у нас очень много физподготовки. И для того, чтобы были силы и мышцы росли - нужно много есть. Конечно, ближе к соревнованиям начинаю ограничивать себя и 3-4 кг уходят за месяц спокойно на диете.
Какие ближайшие цели в спорте?
- Пока что, конечно, хочу выиграть взрослый чемпионат России в Саранске.