

В День России в Краснодаре прошли финалы первенства России по боксу среди юниоров 19-22 лет памяти мастера спорта международного класса Николая Павлюкова.
На торжественной церемонии перед финалами чемпионам и призёрам чемпионатов мира, представляющим Краснодарский край, были вручены ценные подарки. Чемпионы мира Анастасия Шамонова, Нуне Асатрян, Анастасия Демурчян, Давид Суров, вице-чемпион мира Евгений Кооль получили сертификаты на квартиры, а призёр чемпионата мира Андрей Пегливанян – сертификат на 2,5 миллиона рублей.
Первым победителем финала в весовой категории 48 кг стал Павел Васильев, выигравший бой у Ивана Курбачёва.
- Бой получился сложным, соперник достойный, - сказал Павел после окончания поединка. - Раньше боксировали с ним на Кубке России, я там победил, и в парах несколько раз стояли. В целом, боем доволен, но где-то недоработал, чего-то не хватило. По напряжению боя, по скорости мог прибавить, по технике. Еще дыхалка чуть сбивается. Это моё третье первенство России (19-22). Два года назад стал третьим, в прошлом году пробился в финал, но выиграть не получилось. И вот сейчас долгожданное первое место. У меня еще один год есть. Следующее первенство я тоже выиграю.
В финале весовой категории до 57 кг сошлись два представителя Республики Крым Юрий Аветян и Сабри Меметов.
- Перед боем я позвонил своему тренеру, он мне поставил задачи, которые мне нужно выполнить в бою, - рассказал Юрий после победы. - Соперник молодой, чуть неопытный, но молодец, старался. Постоянно вперед шел как танк. За счет своей подготовки, тактико-технических действий, за счет школы Сергея Юрьевича Лапина у меня получилось его обыграть, показать красивый бокс. Мы в жизни дружим, Сабри тоже из Крыма: я из Симферополя, он – из Симферопольского района. Общаемся, знаем друг друга. Хороший парень, добрый, я думаю, у него все впереди. Но сегодня я был лучше. Буду стараться, пахать, чтобы подойти к чемпионату России в лучшей форме. Потому что моя цель на этот год не только стать победителем первенства России среди молодежи, но и чемпионом страны.
- Турнир прошел на высоком уровне, - считает главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов. - Я хочу поблагодарить руководство Федерации бокса Краснодарского края, руководство Федерации бокса России. По итогам первенства мы отобрали сборную, в которую вошло много юниоров 2007 года рождения. Вообще молодые ребята хорошо себя проявили.
Лучшим боксёром первенства России (19-22) в Краснодаре был признан Егор Козорезов (Новосибирская область/Приморский край), приз «За волю к победе» получил его соперник по финалу Руслан Никитин (Новосибирская область/Саха (Якутия)).
В командном зачёте победила сборная Москвы, на втором месте – Дагестан, на третьем – Краснодарский край.
В зачёте спортивных обществ первенствовали Вооружённые силы России, на второй позиции – «Спартак», на третьей – «Динамо».
Первенство России по боксу в Краснодаре проводилось при поддержке Российского спортивного фонда.
Результаты финалов:
Юниоры (19-22)
До 48 кг
Павел Васильев (Саха (Якутия)) – Иван Курбачев (Забайкальский край) – 5:0
До 51 кг
Амиршох Джалолов (Калининградская область) – Герман Дживас (Москва) – 5:0
До 54 кг
Руслан Мартиросов (Ростовская область) – Тимурбек Мамадалиев (Москва) – 0:5
До 57 кг
Юрий Аветян (Крым) – Сабри Меметов (Крым) – 5:0
До 60 кг
Глеб Литвиненко (Санкт-Петербург) – Платон Козлов (Москва) – 0:5
До 63,5 кг
Руслан Никитин (Новосибирская область/Саха (Якутия)) – Егор Козорезов (Новосибирская область/Приморский край) – 0:5
До 67 кг
Арсен Шамшидов (Дагестан) – Гароглан Ханджанов (Хабаровский край) – 5:0
До 71 кг
Данил Белевитин (Москва) – Изновр Зайпулаев (Чеченская Республика) – 0:5
До 75 кг
Арцруни Хачатрян (Московская область) – Давид Айвазян (Кемеровская область) – НПБ1р
До 80 кг
Алакпер Гезалов (Самарская область) – Саид Магомаев (Москва) – 0:5
До 86 кг
Хасмагомед Джаватханов (Дагестан) – Зубаил Магомедов (Дагестан) – 5:0
До 92 кг
Владимир Ермаков (Санкт-Петербург) – Камиль Джамаев (Забайкальский край) – КО1р
92+ кг
Давид Суров (Краснодарский край) – Андрей Завгородний (Москва) – 5:0