en
"Всё проходило в привычной для нас среде". Тренер Субханкулова - о подготовке к бою с Усмоновым

Тренер Артура Субханкулова (11-0, КО 5) Мария Карабанова рассказала о готовности российского боксёра к претендентскому поединку по версии IBF в лёгком весе против Баходура Усмонова (12-0, КО 5) из Таджикистана. Этот 12-раундовый бой возглавит турнир «БЕТСИТИ.IBA.PRO 17», который пройдёт 24 апреля в Уфе.

Свой последний поединок 34-летний Субханкулов провёл в феврале в Москве, когда техническим нокаутом в десятом раунде победил филиппинца Верджила Витора и завоевал пояс IBF Asia. Уроженец Уфы занимает восьмую строчку рейтинга IBF и 12-ю позицию – в рейтинге WBA. Субханкулов – многократный призёр чемпионатов России и обладатель пояса чемпиона Европы по версии IBA.PRO.

— К этому бою мы провели два тренировочных лагеря, - сказала Мария Карабанова в разговоре с «AllBoxing». - Первый — в горах: сразу после боя с филиппинцем мы уехали в Приэльбрусье. Затем побывали в Сочи со сборной России, участвовали в их тренировочном процессе. Заключительный этап подготовки провели уже в Уфе, куда пригласили спарринг-партнёров. Всё проходило в привычной для нас среде.

— Можно ли сказать, что Баходур Усмонов — сильнейший соперник в профессиональной карьере Артура?

— Пожалуй, как минимум, он один из сильнейших. Но не стоит умалять заслуги прошлых оппонентов. Тигран Узлян был непростым соперником, Ибрагим Балла — тоже боец высокого уровня. Однако по заслугам в профи Баходур опережает остальных: он занимает третье место в рейтинге WBA и десятое — в IBF. К тому же он призёр чемпионата мира, хороший любитель и достаточно крепкий профбоец.

Я посмотрела несколько его боёв — в частности, с Вильданом Минасовым и Тиграном Узляном. Эти поединки я считаю его визитной карточкой. А кроме спортивных заслуг, каких-то особых фактов о нём не выделишь.

— Прошлый бой Артура состоялся в феврале. Вы сразу перешли к подготовке без перерыва на отдых. Не скажется ли накопленная усталость?

— Возможно, я жестокий тренер, но убеждена: боксёр должен боксировать. Насколько я замечаю, Артур должен постоянно быть в боевой форме. Долгие перерывы сказываются на нём отрицательно — я это много раз видела. Чем больше боёв и чем дольше он не отходит от бокса, тем легче возвращать его в форму. Прошлый бой мы организовывали осознанно, зная, что в апреле нас ждёт поединок в Уфе. Это был один из этапов подготовки к нему.

— И Баходур, и Артур встречались в ринге с Тиграном Узляном. Проводили параллели по этому бою — кто как справился?

— Тигран — очень сильный боксёр, и сравнивать на его фоне двух других бойцов сложно. Кому-то он стилистически удобен, кому-то — нет. В любителях Артуру тоже было непросто с Тиграном, потому что он разносторонний, взрывной и артистичный, как я люблю говорить. Но знаю, что для Баходура это тоже был конкурентный и непростой бой.

Бронзовый призёр чемпионата мира-2023, участник Игр-2020 и чемпион Азии-2019 Усмонов последний раз выходил на ринг в декабре в Дубае на турнире «IBA.PRO 13», когда большинством решений судей победил британца Макси Хьюза. 27-летний Усмонов владеет поясом IBA.PRO Intercontinental и занимает 11-ю строчку в рейтинге IBF, третью – в рейтинге WBA, 10-ю – в рейтинге WBC. Чемпионом IBF в легком весе является американец Рэймонд Мураталла. Первые две строчки рейтинга IBF на данный момент вакантны.

Турнир «БЕТСИТИ.IBA.PRO 17» будет организован Международной ассоциацией бокса при поддержке президента IBA Умара Кремлёва, Федерации бокса России и Федерации бокса Республики Башкортостан. В прямом эфире шоу будет транслироваться на телеканале «Матч! Страна», начало трансляции в пятницу в 14:25 мск. Билеты можно приобрести по ССЫЛКЕ