

Александр Беленький – о главном бое прошлого года в мире (предыдущая часть здесь).
После двух частей «Бой для наших» и «Бой для ненаших» поговорим о «Бое для всех» под названием
Крушение кукурузного чемпиона
Явление это потрясло мировую общественность, независимо от того, какую позицию в мировом противостоянии они занимали. И это было не пятьдесят лет назад. Это было даже не год и не месяц назад. Это было 19 декабря 2025 года и произошло в Майами, Флорида, США.
Двукратный экс-чемпион мира в тяжелом весе Энтони Джошуа нокаутировал в 6 раунде очень известного блогера Джейка Пола
Я слышу всемирное «фффууу» и вижу, как все от меня отворачиваются, а в меня летят пакеты от попкорна, бутылки из-под колы и недоеденные остатки невкусного мороженого. Правильно. Вкусное – надо оставить себе.
А это не вы, случайно, позволили боксерам получить за их бесподобное действо 184 миллиона долларов (кому сколько эти данные не уточняют)? И не вы ли были одними из 33 миллионов зрителей, которые собрались у своих телевизоров и компьютеров, чтобы посмотреть этот бой? Между прочим, это был второй результат за год. 41,5 миллиона человек собрал бой Теренс Кроуфорд – Саул Альварес, а потом уже шел Джошуа-Пол.
Вы, да? И не делайте вид, что вы смотрели бой «за компанию». Все 33 миллиона посмотрели его за компанию. И вы, именно вы, также позаботились о том, чтобы за этот бой «известный блогер» Джейк Пол, это абсолютное НИКТО и НИЧТО, получил гонорар, равный гонорару суперчемпиона за всю карьеру. Или вы думаете, что, скажем, Сергей Ковалев получил больше? Ваше счастье, что вы не слышите, что он по этому поводу сейчас сказал. Вы бы улетели на Луну и там бы сейчас что-то доказывали лунатикам.
От себя могу добавить, что ни разу за все тридцать с лишним лет работы в боксерской журналистике ко мне столько не обращались за моим компетентным мнением представители различных изданий. Как правило, это были малолетние девочки, из тех, которые по неопытности слово «бокс» набирают на компьютере как «боск» и так и сдают материал, не заметив ошибку.
Вы меня спрашивайте, причем здесь кукурузный чемпион, и кто он, вообще такой? Отвечаю. Это мой собственный термин для того явления, которое я не знаю, как назвать. Собственно, я его «родил» сначала по-английски: popcorn champion, то есть, дословно «Чемпион Кукурузных Хлопьев», по названию того продукта, который едят обычно зрители. Но по-русски лучше будет кукурузный чемпион. А что? Джейку Полу этот термин подходит. Стараниями Никиты Сергеевича Хрущева слово «кукуруза» само по себе звучит как анекдот. На это слово я, кстати, заявляю свое право на патент. На него все равно наплюют, но права-то я имею! И никто его у меня не отберет.
Что еще? Ах, да. Сам бой. Когда он шел, я честно спал. Потом проснулся. Посмотрел и увидел, что Энтони Джошуа победил нокаутом в шестом раунде. Ничего себе! От озадаченности я посмотрел запись.
Далее я процитирую себя со своего телеграмм-канала. Начинается с того, что я ожидал от этого боя.
«Итак, я видел два основных варианта: Энтони нокаутирует Джейка в первом раунде или во втором. Еще я упомянул третий вариант: если Джошуа заплатили, то он может продолжаться сколько угодно. Можно сказать, что все пошло по нему, но там были некоторые, так сказать, нюансы, которые я не предвидел.
Но сначала, почему я думаю, что Джошуа заплатили.
За весь бой Энтони так толком ни разу по нему и не ударил. Ни слева, ни справа, за исключением, может быть, шестого раунда. Строго говоря, он вообще бой не вел. Похоже было на тренировку, в ходе которой тренер работает с учеником. Лениво так работает. Еле-еле. Он может нокаутировать его в любой момент, но ему, тренеру, это не надо. Ученик пыхтит, старается, размахивает руками изо все сил, а в ответ получает только работу с ленцой. Все две с половиной хитрости, которые он задумал, видны опытному наставнику за «полчаса», то есть, в масштабах боя, за две-три секунды.
Есть одно косвенное доказательство, что все так и было. И еще, что в этом бое было задействовано больше двух человек. Намного больше. Понимаете, телевизионщики, которые показывали этот бой, профессионалы. В этом нет никаких сомнений. Они всегда профессионалы на боях куда меньшего масштаба. Но здесь было ощущение, что удары Джошуа пришлись по их головам. Они ВСЕ ВРЕМЯ опаздывали, причем только когда бил Джошуа, а не Пол. Понимаете? ВСЕ ВРЕМЯ! Так бывает только тогда, когда никогда не ясно, ударит боксер A (в данном случае Энтони Джошуа) по-настоящему или нет. Если его действия хотя бы можно выдать за серьезную работу, показывают повтор, сделанный с другой камеры. Если нет – извините.
При этом боксер B (Джейк Пол) старается изо всех сил. Но обо всех его ударах было заранее ясно, что никакого вреда они причинить не могут. Ни свинг, который в этом случае наносился из-за амбара, ни левый хук, ни апперкот.
Знал об этом сам Джейк Пол? Трудно сказать. Если он совсем дуболом (я больше склоняюсь к этой версии), то не знал. А может быть, и знал. Здесь нужно понимать, что историю с Джейком Полом придумал кто-то очень умный, который для нас остается в тени. Сам Джейк, конечно, его знает, но чем дальше, тем больше, как и все дуболомы, считает всю эту историю своей задумкой. Понятно, что он получает от «своей» работы большой процент. Его роль действительно велика. Так же, как Трампа играет не только сам Трамп. Нужна свита».
Вот собственно и все. Я не сказал о том, как произошел нокаут. Когда Джошуа все надоело в 6 раунде, он пошел вперед, как нанятый. Серия ударов, и Пол держится на одном, как я когда-то говорил, честном слове своей бабушки. Последовал еще один правый убийственный кросс над опущенной левой рукой, и кукурузный чемпион рухнул. Нокаут. Очень зрелищный, надо сказать. Пол поднялся, на секунду запоздав, но это было и все. Челюсть у него, конечно крепкая, но после боя рентген показал, что она была сломана в двух местах. Потом еще фигурировали какие-то снимки Пола. Они были ужасны.
Я долго и несмешно шутил, а теперь хочу сказать несколько слов серьезно. Как получаются кукурузные чемпионы? Есть какой-то парень. Хороший, плохой, неважно. На чем-то, скажем на людской глупости, он умеет отлично зарабатывать деньги. Так появляются «известные блогеры».
Кроме того, этот малый, в будущем кукурузный чемпион, когда-то занимался боксом. Говоря по-нашему, разряда так второго, может быть, первого. Он привык паразитировать на людской глупости и, немного подзаведя публику, он боксирует сначала с одним, а потом и с другим подставленном под его могучие руки «опасным» претендентом. Репутация его растет, а с ней растут и гонорары. Он видит, что на людской глупости, на которой он всегда зарабатывал, можно заработать еще больше. Наконец, он заключает контракт на бой с каким-то известным, но очень старым боксером (как Джейк Пол заключил контракт с Тайсоном), и выигрывает у него.
Где Тайсон и где Джейк Пол? После этого у кукурузного чемпиона, а именно им он и стал в результате всех своих перипетий, сносит крышу. Как же! Он Тайсона побил! И он, будучи по природным данным в лучшем случае крузером, вызывает на бой экс-чемпиона мира в тяжелом весе (напомню, рост Джошуа – 198 см, вес – далеко за сотню, а возраст – всего 36 лет; немало, но отличается от 58 лет Тайсона). Дальше вы видели, что из этого получается.
Но мы не увидели, слава Богу, что МОЖЕТ получиться. Энтони Джошуа вполне мог убить Джейка Пола. А почему нет? Если бы Пол поднялся на ноги на секунду раньше, еще один такой удар Джошуа вполне мог разлучить Джейка с его телом. Это была бы катастрофа с летальным исходом.
Но сейчас, слава Богу, никто не погиб. С другой стороны, Джейк Пол, говорят, изрядно напуган. Даже очень напуган. Он похож на человека, который несколько раз прыгал в воду с небольшой высоты, а потом прыгнул с большой и чудом не разбился. Причем сам это с запозданием понял.
Так, может быть, мы все на этом испугаемся и остановимся? Хватит с нас и отчаянных голов, и кукурузных чемпионов, и боев года.