en
Учебно-тренировочное мероприятие по адаптивному боксу на базе «Лесная опушка»

На подмосковной базе «Лесная опушка» стартовали сборы спортсменов с ограниченными возможностями по адаптивному боксу.

Это первое подобное мероприятие по направлению, которое активно поддерживают Федерация бокса России, движение «Здоровое Отечество» и Паралимпийский комитет России. Сегодня на открытой тренировке присутствовали: олимпийский чемпион по боксу, лидер движения «Здоровое Отечество» Олег Саитов, чемпион мира по боксу Фёдор Чудинов, временно исполняющий полномочия главы городского округа Серпухов Алексей Шимко, директор департамента реализации программ Паралимпийского комитета России Иван Потехин и другие.

- Сегодня первый день тренировочного сбора по двум дисциплинам: «удар на силу» и «VR-бокс», - рассказал Олег Саитов. – Мы пока прорабатываем детали, технические моменты того, как будут проводиться соревнования. Например, в лёгкой атлетике у паралимпийцев, а конкретно - в метаниях, есть специальная табуретка, которая и сама крепится к земле и имеет крепёж для спортсмена, чтобы он мог корпусом работать. В пара-боксе мы тоже должны сделать так, чтобы спортсменам было удобно, и чтобы они были в одинаковых условиях. Что касается тренировок, то они проходят в игровой манере, видно, что ребятам очень нравится.

- Всё началось с того, что я искал для себя вид спорта для реабилитации, - поделился своей историей руководитель Межрегиональной федерации пара-бокса Илья Филиппов. – Ни в одном виде спорта я не мог достичь тех результатов, которые мне были нужны для повседневной жизни. Я проработал методику тренировок спортивного направления, которое получило название пара-бокс. После публикаций в соцсетях появились люди на колясках, которые заинтересовались моими разработками. Впоследствии была создана Межрегиональная федерация пара-бокса. Многие пытаются адаптировать людей под бокс, несмотря на их физическое состояние, мы же адаптируем бокс под людей. Мы хотим масштабировать наш опыт на всю страну, хотим, чтобы пара-бокс стал паралимпийским видом, чтобы спортсмены могли не только тренироваться, но, чтобы у них была цель и мотивация. Чтобы были соревнования, в том числе – коммерческие. У нас уже есть люди, которые хотели бы выбрать спорт, как своё направление в жизни. Хотелось бы дать им эту возможность. И ещё хочу поблагодарить за помощь и советы Умара Назаровича Кремлёва. Его посылы я стараюсь доводить до наших спортсменов. Я сам из Екатеринбурга, и от себя лично я также хотел бы поблагодарить руководителя Федерации бокса Свердловской области Михаила Сергеевича Кайгородова, который мне и другим спортсменам области очень помог на начальном этапе.

Сбор спортсменов с ограниченными возможностями на «Лесной опушке» продлится до 16 мая. Он будет включать в себя методико-практические мероприятия, а 13-го числа для пара-боксёров будет проведён мастер-класс в Паралимпийском комитете России. 14 мая пройдут контрольные соревнования по дисциплинам «удар на силу» и «VR-бокс».