

В Рязани завершились Всероссийские соревнования по боксу «Кубок командующего ВДВ» на призы Героя России, генерал-полковника В.А. Шаманова.
Рязань – столица отечественных Воздушно-десантных войск. Здесь расположено Гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза, более 120 Героев России, тысячи кавалеров боевых орденов. А еще здесь каждый год проходит «Кубок командующего ВДВ» по боксу.
В этом году соревнования проводились в 12-й раз. Кубок командующего ВДВ даёт возможность боксёрам выполнить норматив на получение звания мастера спорта России, а также принять участие в чемпионате страны.
- Хочу отметить, что Кубок командующего ВДВ состоялся благодаря Президенту России, - заявил в приветственном слове Владимир Шаманов. – Владимир Владимирович поставил задачу ориентировать рода и виды Вооруженных Сил по видам спорта. Учитывая, что наши виды прикладного характера – рукопашный бой, самбо – не олимпийского профиля, я выбрал бокс. За последние 15 лет благодаря тесному взаимодействию Федерации бокса России и спорткомитета министерства обороны, мы высоко подняли уровень подготовки боксёров Воздушно-десантных войск. Сегодня в ринге мы видим представителей многих регионов страны, которые служат в ВДВ. В конечном итоге выигрывает здоровый образ жизни и приверженность спорту.
В категории до 57 кг победу за явным преимуществом одержал Егор Матвеев, представляющий Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище и Рязанскую область.
- Попал на два боя, в первом продышался, а во втором уже был готов на все сто, - признался Егор после боя. – Приятно выступать при полных трибунах, тем более, что меня сегодня поддерживали парни из моей роты. После победы на Кубке командующего ВДВ я смогу представлять Рязанскую область и ВДВ на чемпионате России. Это будет не первый мой чемпионат. До этого я проигрывал в первом-втором бою, но в этом году настроен попасть в призы.
Олимпийский чемпион Александр Лебзяк был среди почетных гостей турнира. По случаю Кубка командующего ВДВ полковник Лебзяк надел военную форму:
- Надеваю её несколько раз в году: всегда на 9 мая и 23 февраля. Что касается Кубка командующего ВДВ, то я в таких случаях всегда говорю, что приятно работать с профессионалами: всё организовано здесь на высшем уровне. Но никакой организацией нельзя заманить людей на трибуны, если бои неинтересные. Здесь же поединки – на загляденье, боксёры, не щадя себя, бьются за победу. Признаюсь, если бы я ещё боксировал, очень хотел бы выиграть этот турнир на призы горячо мною любимого человека Владимира Анатольевича Шаманова.
Результаты финалов:
До 54 кг
Хасан Салохидинов (Московская область) – Егор Горбушин (Челябинская область) – 5:0
До 57 кг
Андрей Потемкин (Ульяновская область) – Егор Матвеев (Рязанская область) – ЯП1р
До 60 кг
Никита Буренков (Московская область) – Богдан Петров (Башкортостан) – 5:0
До 63,5 кг
Алексей Стародубцев (Рязанская область) – Владимир Стрыгин (Владимирская область) – ОТК1р
До 67 кг
Николай Мариничев (Рязанская область/Белгородская область) – Никита Головкин (Рязанская область/Белгородская область) – 0:5
До 71 кг
Артур Кулаков (Псковская область) – Размик Хачатрян (Крым) – 5:0
До 75 кг
Ефим Зыков (Свердловская область) – Андрей Маклаков (Москва) – 0:5
До 80 кг
Андрей Косенков (Санкт-Петербург) – Игорь Иванченко (Московская область) – ОТК2р
До 86 кг
Карен Аветисян (Владимирская область) – Идар Занилов (Краснодарский край) – 2:3
До 92 кг
Евгений Фролов (Тверская область) – Владимир Орехов (Курская область/Рязанская область) – 0:5
Свыше 92 кг
Глеб Голод (Башкортостан) – Светослав Тетерин (Рязанская область) – 0:5