Сегодня в здании дворца торжеств «Центральный» состоялось рабочее заседание Женской комиссии Федерации бокса России. Мероприятие прошло в рамках чемпионата России среди женщин в Серпухове.
В мероприятии приняли участие члены Женской комиссии: Татьяна Кириенко, Елена Савельева, Надежда Торлопова, Софья Очигава, Светлана Кулакова, Светлана Бердова, Маргарита Тароватова, Юлия Гольтякова, Оксана Исаева, Елена Васильева, Елена Смирнова, Татьяна Чалая, Екатерина Климова, Татьяна Зражевская и Александр Мельников.
Все участники отметили, что данное заседание является важным аспектом для дальнейшего развития женского бокса на территории Российской Федерации.
Собрание началось с приветственного слова генерального секретаря Федерации бокса России Татьяны Кириенко: «От имени исполнительного комитета Федерации бокса России рада приветствовать всех на очередном заседании Женской комиссии Федерации бокса России. Мы собрались в рамках женского чемпионата страны, который сейчас проходит в Серпухове. Пять лет назад мы создали уникальную женскую комиссию, которой раньше никогда не было. Наша основная цель – поддержка такой дисциплины как женский бокс. Нам необходимо подвести итоги проделанной работы за пятилетие, понять, как работать дальше и какие у нас существуют дальнейшие планы. Вы все знаете особенности и проблематику, но также важно объяснять и доказывать свою позицию, решать стратегические задачи. Наша комиссия должна помогать работе Федерации бокса России, предлагать варианты и точки зрения. Хочу отметить, что теперь с нами в коллективе основоположник женского бокса в России, заслуженный тренер СССР Александр Мельников. В течение пяти лет работы женской комиссии мы удостоились чести, чтобы Александр стал частью нашего собрания».
На повестке дня были следующие вопросы:
– Подведение итогов работы за 2024 год. Обзор достигнутых целей, выполненных задач и ключевых показателей.
– Утверждение плана работы женской комиссии на 2025 год. Предоставление основных направлений на предстоящий год. Определение приоритетных проектов, разработка мероприятий и акций, которые будут реализованы в течении года, с учетом текущих тенденций и потребностей женского спортивного сообщества.
– Внесение изменений в структуру и состав женской комиссии. Обсуждение предложений по изменению структуры комиссии для повышения ее эффективности. Выявление дополнительных ресурсов, необходимых для успешной работы.
Основоположник женского бокса в Российской Федерации, заслуженный тренер СССР Александр Мельников с 2024 года также входит в состав женской комиссии Федерации бокса России и сегодня принял участие в собрании.
- Я благодарю Татьяну Кириенко за приглашение и возможность стать участником комиссии, - рассказал Александр Мельников . - Благодаря Федерации бокса России теперь я принимаю активное участие в мероприятиях, связанных с женским боксом. Естественно я хочу, чтобы женских турниров в России было больше и наш вид спорта дальше развивался среди девушек. Хочу, чтобы формировалось больше женских клубов, увеличивалось количество занимающихся и все спортивные общества как "Динамо" и "ЦСКА" пропагандировали женский бокс. Я очень люблю и мужской бокс, у меня есть желание, чтобы наши девчонки боксировали лучше парней. Уверен, что девушки не уступают мужчинам в профессионализме и мне хочется, чтобы женщины были по классу исполнения ещё выше.
Напомним, что в июне 2019 года в Екатеринбурге во время проведения международного глобального форума GLOBAL BOXING FORUM впервые в истории советского и российского бокса в Федерации бокса России была создана Женская комиссия для поддержки боксёрского движения среди девушек и женщин. Инициатором создания комиссии является генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.