
Сегодня в «Средиземноморском спортивном центре» в Будве прошёл второй соревновательный день первенства мира по боксу среди юниоров и юниорок 17-18 лет.
В 2021 году сборная России среди юниоров и юниорок принимала участие в первенстве мира 17-18 лет, которое проходило в Кельце (Польша). Тогда российские боксёры заняли второе общекомандное место. Всего по итогам первенства у наших спортсменов было три золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. Чемпионами тогда стали: Азалия Аминева (до 64 кг), Михаил Усов (до 75 кг) и Василий Каверин (до 81 кг). Выиграла зачёт команда Индии, у которой 8 золотых и три бронзовых награды.
Сейчас же в Черногории открываются новые имена, а спортсмены сборной России завоёвывают первые победы на мировом первенстве в Будве.
Свой первый поединок на турнире успешно провёл Адам Муртазалиев в категории до 75 кг. Его соперником был представитель Марокко Ильяс Куриба. Адам одержал уверенную победу единогласным решением судей и вышел в следующую стадию соревнований.
- Сегодня в поединке я встретился с боксёром из Марокко, мне было интересно посмотреть на его школу бокса, - поделился Адам. Соперник был неудобен тем, что очень много держал меня, постоянно хватался за канаты и закидывал меня будто в клетку. В ответ я много бил по его корпусу, но иногда приходилось сдерживать себя. Марокканская школа бокса не удивила меня, я не увил что-то особенное и необычное. Я постоянно встречал его и работал на контратаках, а во втором раунде переломил ход боя, перебил его в игре. Бой прошёл намного легче, чем раньше и я не чувствовал большой усталости в конце. Думаю, на меня хорошо повлияла подготовка со сборной России, и я получил хороший опыт. Во время парада спортсменов я нёс флаг России, и я всегда любил патриотическую тему. Каждый раз во время побед пою гимн нашей страны, горжусь и чувствую себя рыцарем, когда исполняю наш гимн.
Капитан сборной России Снежана Кузнецова в весовой категории до 52 кг встретилась с Мбахой Ноквандой из Южной Африки. Снежана одержала досрочную победу в первом раунде ввиду явного преимущества над соперницей.
- Первый поединок на первенстве мира прошёл быстро и отлично. Я даже не успела устать, раскидала соперницу, чётко попадала и почувствовала ринг, удалось выиграть в первом раунде ввиду явного преимущества, - рассказала Снежана. Приятно, что с трибун поддерживала моя команда, спасибо всем мальчикам и девочкам. Хочу сказать про масштаб церемонии открытия и парада спортсменов, все пели и танцевали, было здорово, и мы испытали много крутых эмоций. Хорошо, что для нас сделали такой праздник спорта. В прошлом году я выиграла первенство мира в Ереване, прошёл год, и я уже стала старше, выступаю в новом возрасте. Теперь мы боксируем не две, а три минуты. Я уже привыкла боксировать на минуту дольше и чувствую себя отлично.
Результаты 24 октября:
Утренняя программа:
До 48 кг: Иван Курбачёв (Россия) - Ким Квон Ил (КНДР) – 1:4
До 75 кг: Адам Муртазалиев (Россия) - Ильяс Куриба (Марокко) – 5:0
Дневная программа:
До 52 кг: Снежана Кузнецова (Россия) - Мбаха Нокванда (Южная Африка) – ЯПр1
До 57 кг: Софья Кулаева (Россия) - Бен Хмаид Чада (Тунис) – 4:1
До 70 кг: Александра Фролова (Россия) - Ойша Тоирова (Узбекистан) – 1:4
До 75 кг: Ксения Прусакова (Россия) - Лемаире Хеитиата (Французская Полинезия) – ЯПр2
Вечерняя программа:
До 54 кг: Вячеслав Рогозин (Ярославская область) - Строе Фабиан Михай (Румыния) – ЯПр2
За прямыми трансляциями первенства мира следите на youtube-канале IBA. Завтра первая сессия начнётся в 12:00 по московскому времени, вторая сессия в 15:30, а вечерняя в 19:00.
Завтра в борьбу вступят ещё четыре представителя сборной России.
Во время утренней сессии:
До 51 кг: Анатолий Ребедюк (Россия) - Крузат Карлос (Чили)
Во время дневной сессии:
До 63,5 кг: Малик Сугаипов (Россия) - Абдуллаев Али (Азербайджан)
До 67 кг: Билал Дакаев (Россия) - Эспиноса Мануэль (Куба)
До 80 кг: Руслан Шихмамбетов (Россия) - Барамидзе Никита (Грузия)
Расписание турнира:
25-29 октября
Предварительные поединки
30 октября
Четвертьфиналы
31 октября
Полуфиналы
1 ноября
Выходной день
2-3 ноября
Финалы