en
«Сталинград» и «Кама» вышли в полуфинал «Кубка Победы»

В столице Пермского края уже второй год подряд проходит один из этапов традиционного Всероссийского турнира «Кубок Победы». В прошлом году соревнования состоялись в значимую для города дату – 300-летие со дня основания.

Именно сегодня в Перми, расположенной на берегу уральской реки Кама, завершился второй этап соревнований. Генеральным партнером масштабного турнира выступает букмекерская компания «Лига Ставок».

На втором этапе состоялись четвертьфинальные поединки между командами «Сталинград» (Южный ФО) и «Кавказ» (Северо-Кавказский ФО), а также «Камой» (Приволжский ФО) и «Уралом» (Уральский ФО).

Таким образом, в четвертьфинале команда «Сталинград» оказалась сильнее «Кавказа» со счётом 4:1, а команда «Кама» одержала победу над «Уралом» со счётом 4:1.

В полуфинале, который пройдет Оренбурге 30 мая, между собой встретятся «Москва» и «Тула», а боксёры «Сталинграда» выйдут на ринг против «Камы». Суперфинал пройдёт 6 июня в Санкт-Петербурге.

Результаты второго этапа в Перми:

«Сталинград» - «Кавказ»:

До 58 кг: Андраник Григорян (Астрахань) - Мехди Абдурашедов (Грозный) – единогласное решение судей

До 65 кг: Эльнур Аббасов (Ростов-на-Дону) - Магомед Шамсаев (Грозный) – раздельное решение судей

До 73 кг: Вусал Алиев (Севастополь) - Изновр Зайпулаев (Грозный) – раздельное решение судей

До 80 кг: Асилбек Мансуров (Ростов-на-Дону) - Магомед Бузуркаев (Грозный) – технический нокаут во втором раунде

86+ кг: Владимир Иванов (Севастополь) - Георгий Кокоев (Владикавказ) – единогласное решение судей

В категории до 58 кг Андраник Григорян из Астрахани открыл счёт для команды «Сталинград». Единогласным решением судей он одержал победу над Мехди Абдурашедовым («Кавказ»): «Я очень рад, что смог вернуться на профессиональный ринг, так как у меня был перерыв восемь месяцев. Сегодня наконец-то вышел на ринг, показал себя, хотя недавно мне хотелось сдаться и бросить бокс. Думаю, зрителям сегодня понравился бой, а я доволен тем, что красиво вернулся и не опустил руки. Поединок получился равным, зрелищным и конкурентным, у меня был достойный соперник. Ощущал себя отлично, хотя давно не участвовал в турнирах, прошёл хорошую подготовку, упорно работал в течение двух месяцев. Я открывал сегодня программу, принёс первую победу и передо мной была большая ответственность, переживал, ставил себе задачу – показать красивый бой. Мне нравится боксировать не только за себя, но и за команду. Во втором и четвёртом раунде несколько раз попал по сопернику, но чуть потерял контроль из-за большого перерыва. А под конец поединка понял, что надо наращивать темп и забирать победу».

«Кама» - «Урал»:

До 58 кг: Муса Мирзаев (Пермь) - Бахтовар Назиров (ХМАО-Югра) – большинством решений судей

До 65 кг: Данис Габдрафиков (Уфа - Алиса Шарифов (ХМАО-Югра) – единогласное решение судей

До 73 кг: Иван Романчук (Севастополь) - Алексей Кузин (Свердловская область) – единогласное решение

До 80 кг: Сергей Сергеев (Набережные Челны) - Ильяс Додаржонов (Челябинск) – технический нокаут в третьем раунде

86+ кг: Бекхан Исраилов (Белорецк) - Александр Дорофеев (Свердловская область) – большинством решений судей

В равном и напряжённом поединке Данис Габдрафиков (до 65 кг, Кама) единогласным решением судей одержал победу над Алисой Шарифовым (Урал): «С Алисой я провёл третий бой в карьере, один раз встречались на Кубке России, а второй на чемпионате Динамо и между нами был счёт 1:1. Сейчас провели третий поединок, где я победил и вышел вперёд. В четвёртом раунде мы начали сражаться, так как бой был для обоих очень принципиальным. Понимал, что первый и второй раунд мне скорее всего не отдали, а третий и четвёртый нужно было забирать в свою пользу. У соперника был грязный бокс, но это стиль, к которому я был готов. Мне нравится и сам проект «Кубок Победы», комфортно боксировать четыре раунда. Спасибо Умару Кремлёву за поддержку и развитие бокса в стране и мире. Благодаря его работе и профессионализму бокс повышает уровень развития».

Сергей Сергеев (до 80 кг) из команды «Кама» принёс третье очко своей команде, гарантировав победу. На ринге он встретился с Ильясом Додаржоновым («Урал»), выиграв техническим нокаутом в третьем раунде: «Изначально я готовился боксировать с другим соперником, но он сменился. Психологически мне было несложно перестроиться, так как давно его знаю. Ильяс тоже был готов выйти против меня на ринг. В любом случае я был настроен на сто процентов и уверен, что выиграю. Мне удалось завоевать третье победное очко для команды и выиграть техническим нокаутом в третьем раунде. Конечно, хотелось работать до конца, так как месяц нигде не боксировал, был перерыв. Хотя Пермь не мой родной город, но поддержку из зала я ощущал, здесь любят бокс, знают меня и было приятно. Надеюсь, что команда «Кама» станет победителем турнира в третий раз, у нас сильный состав. А после завершения проекта я планирую принять участие в Играх БРИКС».

«Кубок Победы» проходит в третий раз, во время предыдущих розыгрышей на высшую ступень поднималась команда «Кама», которая в финалах выигрывала у «Ленинграда». «Москва» оба раза завоевывала бронзу.