

С 14 по 18 мая в Хабаровске в СЗК «Платинум Арена» пройдут международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Хабаровский край примет престижные соревнования в 47-й раз. Состязания будут организованы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография».
Среди боксёров-фронтовиков, чьи подвиги на полях сражений в годы Великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, почётное место занимает имя Константина Александровича Короткова. Он родился в 1920 году в Москве. Окончив 7 классов и школу ФЗУ, работал токарем на заводе, позже – в институте гигиены им. Фёдора Эрисмана в Мытищах. Занимался боксом в ДСО «Строитель» у тренера Виктора Огуренкова. За год до войны стал чемпионом ВЦСПС в наилегчайшем весе.
В Красной Армии служил с 1940 года на Дальнем Востоке в воздушно-десантных войсках. Днём шла упорная боевая учёба — стрельбы и учения, походы и марш-броски, а вечером боец шёл в спортивный зал заниматься боксом. Во время службы Константин стал чемпионом Хабаровского края.
Константин Коротков погиб в бою 31 марта 1945 года под Поттенштайном (Верхняя Франкония). Память Героя Советского Союза увековечена на Дальнем Востоке соревнованиями по боксу.
Впервые этот турнир состоялся в Хабаровске 62 года назад - в 1961 году. Спустя полтора десятка лет он получил статус Всесоюзного, однако в 1980-ых годах турнир исчез из календаря соревнований на долгие семнадцать лет. Только в 1998 по инициативе Федерации бокса Дальнего Востока турнир был возрождён, а затем в 2008 году дорос и до международного уровня.
В этом году в течение пяти дней на ринге встретятся боксёры из 15 стран. Всего на турнир прилетели 98 спортсменов (20 женщин и 69 мужчин). За победу в турнире мужчины соревнуются в 13 весовых категориях, женщины - в 6.
С результатами жеребьёвки, регламентом и составом пар на первый боевой день можно ознакомиться в приложениях ниже.
- Наш регион славится и богат боксёрскими традициями. Первая секция бокса у нас появилась ещё в 1925 году. Кстати, основные успехи краевого бокса связаны с выступлением армейских спортсменов, подготовка которых осуществлялась на базе спортивного клуба армии Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Одним из самых известных чемпионов тех лет был Герой Советского Союза Константин Коротков. Сегодня он по-прежнему остаётся для нашей молодёжи примером для подражания, – отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.
Расписание турнира:
14 мая
16:00* Церемония открытия
16:30 Предварительные поединки
15-16 мая
16:00 Предварительные поединки
17 мая
12:00, 16:00 Полуфиналы
18 мая
12:00, 17:00 Полуфиналы
* - хабаровское время (мск, +7 часов)
Прямые трансляции всех поединков смотрите на youtube-канале Федерации бокса России.