en
«Кросс памяти» в Российском университете спорта

Сегодня утром в Российском университете спорта ГЦОЛИФК состоялись мероприятия, посвящённые 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Российском университет спорта ГЦОЛИФК кросс, посвящённый памяти Героя Советского Союза Бориса Галушкина, впервые состоялся 9 мая 1962 года. Подробнее о его жизни, школьном времени, войне можно узнать на сайте Историко-спортивного музея РУС ГЦОЛИФК.

Перед началом забегов в актовом зале университета прошёл концерт с участием творческих коллективов РУС ГЦОЛИФК и показом тематических номеров, посвящённых Дню Победы. Сразу после торжественной части гости и участники мероприятия перешли к памятнику Инфизкультовцам для возложения цветов. В церемонии приняли участие и.о. министра спорта РФ Олег Матыцин и pектор Российского университета спорта ГЦОЛИФК Сергей Сейранов.

61-й лёгкоатлетический кросс памяти Героя Советского Союза Бориса Галушкина традиционно начался с общего массового забега. Перед стартом разминку у главного входа в вуз провели двукратная чемпионка Европы по боксу, бронзовая медалистка чемпионата мира Светлана Гневанова и чемпион Европы по боксу, победитель игр Доброй Воли Андрей Мишин.

В программу забега вошли смешанная эстафета 4 по 400 м для студентов, магистрантов, аспирантов по факультетам, общий забег среди сотрудников университета (дистанция для мужчин и женщин – 400 метров), забег для лиц с ограниченными возможностями. После финиша все студенты приняли участие в смешанных эстафетах.
На кроссе памяти Бориса Галушкина работали: полевая кухня, интерактивные площадки от студенческих объединений, Just Dance, настольный теннис, армрестлинг, лазертаг и другие.

Двукратная чемпионка Европы (2009, 2011) Светлана Гневанова:
- ⁠Сегодня мы приняли участие в 61-м легкоатлетическом кроссе, который посвящён памяти Героя Советского Союза Бориса Галушкина. Такие мероприятия в преддверии Дня Победы очень важны и сплачивают людей. Спорт - это точка притяжения людей. Перед забегом мы провели разминку для участников кросса. Все разминались хорошо, выполняли все упражнения, потому что на улице сейчас прохладно и перед забегом просто необходимо как следует разогреться.

Заведующий кафедрой бокса и кикбоксинга ГЦОЛИФК Станислав Горбачёв:
- ⁠ ⁠Сегодня состоялся традиционный кросс памяти Бориса Галушкина. Борис Лаврентьевич был учеником Константина Градополова. Выпускник ВШТ с квалификацией тренера по боксу. Отрадно видеть, что Федерация бокса России фигурирует в большом количестве разнообразных мероприятий. У нас большие совместные планы - недавно в университете с успехом прошёл всероссийский турнир по интерактивному боксу. Впереди нас ждёт научно-практическая конференция посвящённая Константину Градополову.

После разминки и забега боксёры посетили спортивный музей Российского университета спорта ГЦОЛИФК, где торжественно передали экземпляр книги «Бокс России. Юбилейное издание» директору музея университета Елене Сидоровой и встретились с ректором Российского университета спорта Сергеем Сейрановым.

Партнёрами мероприятия выступили Федерация бокса России и Федерация бокса Москвы.

Другие новости федерации