en
Сборная России – лучшая команда чемпионата Европы!

В воскресенье в столице Сербии завершился чемпионат Европы среди мужчин и женщин.

Мужская сборная России с 10 медалями заняла первое командное место. Чемпионами Европы стали: Эдмонд Худоян (48 кг), Дмитрий Двали (54 кг), Эдуард Саввин (57 кг), Всеволод Шумков (60 кг), Габил Мамедов (63,5 кг), Тархан Идигов (67 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (92 кг). Серебро – у Джамбулата Бижамова (75 кг), Савелий Садома (80 кг) выиграл бронзу.

На втором месте в командном зачёте – сборная Сербии с одной золотой и двумя серебряными медалями, на третьем – команда Болгарии (одно золото и одно серебро).

Напомним, что в субботу в столице Сербии завершился чемпионат Европы среди женщин. Сборная России с 10 медалями заняла и здесь первое место в командном зачёте. Чемпионками Европы стали: Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). Серебро завоевали: Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молдажанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Кристина Ткачева (81+ кг).

На втором месте в женском командном зачёте – сборная Сербии с тремя золотыми и одной серебряной наградой. Третью позицию с двумя медалями высшей пробы поделили команды Турции и Ирландии.

Таким образом, наша команда с 11 золотыми, восемью серебряными и одной бронзовой наградой была признана лучшей командой чемпионата Европы и получила кубок из рук генерального секретаря IBA Криса Робертса. На втором месте – Сербия (4-2-13), на третьем – Турция (2-3-6).

Лучшим боксёром чемпионата стал Рами Мофид Киван (Болгария), лучшей женщиной-боксёром сербка - Сара Чиркович. Лучшим судьёй турнира был признан россиянин Сергей Журкин.