

В прошлом году в финале турнира «Жемчужина Адриатики» выступили 23 представителя сборной России. Сегодня же в Будве определились все финалисты международных соревнований 2024 года. В финал вышли 15 боксёров национальной команды.
Сейчас на побережье Адриатического моря подходит к завершению турнир, который собрал 245 боксёров из 22 стран мира, чтобы выявить сильнейших в своих весовых категориях.
Почётным гостем соревнований стал Кирилл Щекутьев, который недавно был назначен временно исполняющим обязанности генерального секретаря Европейской конфедерации бокса. Кирилл Андреевич рассказал о новых идеях и дальнейшем развитии бокса в Европе.
- Первое и самое важно на новой должности – перенять те дела и задачи, которые остались после предыдущего генерального секретаря, - рассказал Кирилл Щекутьев. – Предыдущее руководство на высоком уровне выполняло свои обязанности и теперь нужно начинать готовиться к следующим чемпионатам. В апреле пройдут два больших европейских турнира, среди которых соревнования среди юниоров в Хорватии и чемпионат Европы в Сербии. Соответственно, моя задача в том, чтобы турниры прошли на высочайшем уровне, а дальше готовиться к тому, чтобы соревнования проходили чаще. Одна из причин приглашения меня на должность – внести качественное повышение уровня проведения турниров и этим я планирую активно заниматься. Лично для меня новая должность вызывает огромный интерес, чтобы попробовать свои силы на международном уровне. Хочется максимально сплотить Европу вокруг бокса и показать другим видам спорта, что все страны могут вместе работать и объединяться.
Финалисткой в категории до 60 кг стала Луиза Коваленко. Сегодня она встретилась с Жанной Нуртлессовой из Казахстана и в уверенном поединке одержала победу единогласным решением судей. В прошлом году Луиза стала финалисткой турнира «Жемчужина Адриатики» и теперь намерена завоевать золотую награду.
- В прошлом году я уступила в финале, поэтому год готовилась физически и морально, - поделилась Луиза. Я должна стать первой на турнире в этом году. Сегодня был второй бой, и он прошёл проще, чем первый. Во второй раз выходить на ринг не так страшно. Нужно для начала опробовать и почувствовать ринг, пережить начальный этап. Я зашла на ринг во время первого боя и у меня чуть сердце не вырвалось из груди. Я так сильно не нервничала в течение боя, но боялась перед ним. Оба поединка провела с соперницами из Казахстана, время боя прошло очень быстро, я выиграла и даже не ожидала. Я борюсь с волнением благодаря любимой музыке и думала о хорошем. Мне нужна только победа.
Старший тренер команды среди юниоров Виктор Супрун рассказал о выходе юниорской сборной в финальную стадию турнира.
- Завтра в финале в двух парах выступят россияне против россиян. Это будет зрелищно и интересно, - поделился Виктор Супрун. – Приехали очень сильные команды, а сборные Индии, Мексики и Казахстана привезла два состава. У нас в двух весовых категориях вышло так, что сойдутся два русских парня. Мы их изначально развели, они дошли до финала и завтра оспорят золото. Десять человек из восемнадцати вышли в финал и это достойный результат.
Старший тренер спортивной сборной команды России среди юниорок Александр Михайлов оценил готовность девушек к финалу:
- В финал турнира вышли пять девочек из десяти, которые выступали в полуфинале, - рассказал Александр Михайлов. Это неплохой результат, но я бы выделил Софью Кулаеву, так как она реабилитировалась после прошлогоднего поражения на первенстве Европы. В Черногории ей удалось взять реванш и могу сказать, что Софья прогрессирует. Все остальные девушки тоже выступили очень достойно, все бои были жаркие и тяжёлые. Состав у всех команд интересный, много стран, высокая конкуренция. Особенно создаёт конкуренцию сборная Индии, их спортсмены всегда были сильными.
Результаты:
48 кг Зрянина Дарья – Корзо Адалис Александра (Мексика) 5:0
50 кг Крайнова Виктория – Чудари Шанхаль (Индия) 0:5
52 кг Кузнецова Снежана – Нидши (Индия) 4:0
54 кг Сикстус Диана – Бабита Синг (Индия) 5:0
57 кг Кулаева София – Джил Ариадна (Мексика) 4:1
60 кг Коваленко Луиза – Нуртлессова Жанна (Казахстан) - RSC R1
60 кг Таратынова Анастасия – Чанг Никита (Индия) 1:4
66 кг Грибанова Анастасия – Гревал Пархави (Индия) RSC R2
70 кг Фролова Александра – Кортеска Эмилия (Польша) 2:3
70 кг Таймазова Елизавета – Фаласвол Аканша (Индия) 0:5
51 кг Жильцов Арсений – Криш Пай (Индия) 5:0
54 кг Бобокалонов Мухаммад – Диваш Катаре (Индия) 5:0
54 кг Рогозин Вячеслав – Перес Альдаир Исмаэль (Мексика) 4:0
57 кг Баланов Давид – Кошербаев Жансери (Казахстан) 4:1
57 кг Козлов Платон – Йожандер Фуентес Друллет (Куба) 2:3
60 кг Богданов Роман – Демурови Леван (Грузия) 5:0
60 кг Сугаипов Малик – Шагар Шагар (Индия) 4:1
67 кг Муслиев Мансур – Сабырхан Торехан (Казахстан) 0:5
71 кг Гуков Алексей – Сейлхан Онер (Казахстан) 3:2
75 кг Поляков Дмитрий – Рахул Кунду (Индия) 0:5
80 кг Магомедханов Рамазан – Рондоз Игорь (Польша) 5:0
86 кг Джамаев Камиль – Равлинз Яванс (Куба) 1:4
Состав пар 10 марта:
48 кг Зрянина Дарья – Трайфулли Анна-Мария (Греция)
52 кг Кузнецова Снежана – Ниша (Индия)
54 кг Сикстус Диана – Терези Малое (Франция)
57 кг Кулаева София – Синг Анжали Кумари (Индия)
60 кг Коваленко Луиза – Чанг Никита (Индия)
51 кг Жильцов Арсений – Ханбатон Зидан (Азербайджан)
54 кг Бобокалонов Мухаммад (Россия) – Рогозин Вячеслав (Россия)
57 кг Баланов Давид – Йожандер Фуентес Друллет (Куба)
60 кг Богданов Роман (Россия) – Сугаипов Малик (Россия)
71 кг Гуков Алексей – Ахметов Алмухамед (Казахстан)
80 кг Магомедханов Рамазан – Сайдулаев Сайфуллах (Австрия)
92 кг Мураев Данил – Арян (Индия)
92+ кг Саитов Сергей – Кайратулы Бексултан (Казахстан)
За прямыми трансляциями всех поединков следите на youtube-канале Европейской конфедерации бокса (EUBC).