

БоксЗабег расширяет географию и сегодня впервые состоялся на международном уровне. На площади независимости «Майдони Истиклол» в Душанбе (Таджикистан) собрались более 3500 человек. Организатором масштабного мероприятия стал президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв.
Сегодня начинающие и опытные спортсмены преодолевали трассу в 5 километров, а дети и подростки пробежали расстояние в 500 метров. Победители разделили между собой призовой фонд в 2.000.000 сомони (денежная единица Таджикистана), который распределялся по итогам забегов. На финише участников ждали медали, сертификаты и расширенная развлекательная программа.
Целью мероприятия является объединение разных поколений людей, популяризация бокса, бега и спорта в целом. Боксёры, проводя забег, собрали вместе единомышленников: тренированных спортсменов и всех тех, кто ведёт здоровый образ жизни.
Площадь независимости «Майдони Истиклол» является архитектурным комплексом в центре Душанбе. В верхней части комплекса находится 8-метровая корона из титана. Корона воплощает в себе символ государственности, независимости, цивилизации, познания истории древнего таджикского народа. Основание комплекса представляет собой восьмигранную пирамиду.
Именно здесь собрались зрители и гости, которые не участвовали в мероприятии. Для них организаторы подготовили несколько интерактивных спортивных зон, розыгрышей, конкурсов и выступление музыкальных групп.
В мероприятии приняли участие президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв и олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев.
- Сегодня провели первый международный забег в Таджикистане, мы планируем и дальше расширять географию БоксЗабегов. Будем проводить мероприятие и в других странах, - рассказал Умар Кремлёв. - В планах организовать забеги в Казахстане, Узбекистане и Объединённых Арабских Эмиратах. Будет очень много активностей, и мы хотим, чтобы БоксЗабеги распространялись по всему миру. Также в следующем году пройдут Всемирные Игры Дружбы, в ходе которых тоже пройдёт БоксЗабег. Таким образом мы будем объединять людей по всему миру, популяризировать бокс и спорт. Это наша самая главная задача.
- Сегодня я пришёл на центральную площадь в Душанбе ради БоксЗабега. Хочу поприветствовать всех любителей бокса, занимайтесь спортом для себя и не пропускайте тренировки, - поделился Альберт Батыргазиев. - Спасибо организаторам за то, что сделали забег в Таджикистане, приятно наблюдать за праздником спорта, за радостными людьми, которые любят бокс и бег. К сожалению, я не принимал участие в забегах в России - не получалось из-за тренировок, но сегодня наконец-то присоединился и пробежал всю дистанцию. Раньше я не придавал значение фразе «Бокс объединяет», но теперь я очень хорошо понимаю эти слова. Бокс и спорт действительно объединяют людей во всём мире.