

В этом году турнир «Золотая перчатка» проходит в спортивном комплексе «Младост» города Чачак. Здесь базируется гандбольный клуб «Младост», который выступает в первой лиге (зона запад) чемпионата Сербии. Команда молодая и играет средне - после четырёх игр в сезоне 2023/24, занимает 10-е место (из 14) в таблице первенства. СК «Младост» вмещает 1000 зрителей, а официальный сайт комплекса сообщает, что зал был построен в 1992 году и реконструирован в 2005. Предварительные поединки 66-го турнира «Золотая перчатка» собирали на трибунах не слишком много любителей бокса, но мы сделаем скидку на то, что это было дневное время в будни. Завтра на финалах, мы наверняка увидим всех болельщиков лучшего вида спорта городка Чачак.
Программу третьего боевого дня турнира открывала весовая категория до 51 кг, в которой Михаил Прокопьев боксировал с сербом Радэ Йоксимовичем, а Максим Стахеев - с Энзо Боррелем из Франции. По итогам двух полуфиналов в финал вышли оба российских боксёра.
В весовой категории до 60 кг Нурлан Сафаров боксировал с боснийцем Лукой Вельёвичем и не испытал никаких трудностей - судьи единогласно присудили победу российскому боксёру (3:0).
- Мы готовились к этому турниру долго - почти месяц. Прошли сборы в Черногории, первые номера сборной готовились к Кубку Европы в Будве, а мы - к «Золотой перчатке» в Сербии. Полуфинальный бой я провёл хорошо, но конечно всегда есть, что исправить - будем с тренерами работать над ошибками. От боя к бою работаю лучше. Соперник ничем меня не удивил, но боксировал очень неудобно - постоянно пытался бить, когда этого не ожидаешь.
- Сейчас боксируют ваши потенциальные соперники по финалу - азербайджанец и серб. Кого бы хотели получить в соперники?
- Знаю обоих боксёров. С сербом на сборах проводил спарринг и пожалуй с ним будет удобнее боксировать - он ниже меня ростом. Но скорее всего победит Умид Рустамов из Азербайджана.
Следующим из нашей сборной на ринг поднялся Хикмет Гараев (до 67 кг), который вчера, в четвертьфинале разделался с хорватом за 40 секунд. Сегодня его соперник был гораздо серьёзнее - серб Назиф Сейди, который к 21 году уже неоднократно успел попробовать себя на профессиональном ринге. Но против Хикмета он смог выдержать лишь один раунд, второй и третий были безоговорочно за российским боксёром - 3:0.
Соперник Ильяса Додаржонова (до 75 кг) - француз Чади Барайа выделялся высоким ростом, но это ему нисколько не помогло. Ильяс все три раунда давил, бил оппонента по корпусу и в итоге справедливо победил (3:0).
Заключительный бой в программе полуфинальных поединков проводил Михаил Усов (до 80 кг) против Цезаря Южерлина. Француз в 1/4 победил Андрея Ефременко, а в 1/2 оказался сильнее и Михаила Усова (0:3).
Итоги полуфинальных поединков подвёл старший тренер сборной России Сергей Мизерия:
- В большой бочке мёда оказалась одна ложка дёгтя - в весовой категории до 80 кг Михаил Усов уступил французу, который до этого победил ещё одного нашего боксёра Андрея Ефременко. В финалах сборная России будет представлена 11-ю боксёрами, а двое будут биться друг против друга - это Михаил Прокопьев и Максим Стахеев. Сборная России приложит все усилия, чтобы завоевать первое общекомандное место на турнире. Завтра мы подведём итоги выступления команды. Впереди финалы!
Результаты полуфинальных поединков:
51 кг Прокопьев Михаил - Йоксимович Радэ (Сербия) 3:0
51 кг Стахеев Максим - Боррель Энзо (Франция) 2:1
60 кг Вельёвич Лука (Босния и Герцеговина) - Сафаров Нурлан 0:3
67 кг Сейди Назиф (Сербия) - Гараев Хикмет 0:3
75 кг Барайа Чади (Франция) - Додаржонов Ильяс 0:3
80 кг Усов Михаил - Южерлин Цезарь (Франция) 0:3
21 октября финальные поединки начнутся в 19:00 по московскому времени:
51 кг Прокопьев Михаил - Стахеев Максим
57 кг Рустемовски Ален (Македония) - Ляшков Евгений
60 кг Сафаров Нурлан - Рустамов Умид (Азербайджан)
63,5 кг Штевич Лазар (Сербия) - Санданов Сандан
67 кг Гараев Хикмет - Гро Гюго (Франция)
71 кг Рогич Игор (Сербия) - Алиев Вусал
75 кг Додаржонов Ильяс - Серифович Александр (Сербия)
86 кг Орехов Владимир - Станойлович Боян (Сербия)
92 кг Лазаревич Лазар (Сербия) - Слободян Сергей
92+ кг Кузютин Сергей - Сафарян Оскар (Польша)
Бои проходят в спортивном комплексе «Младост» (Сербия, Чачак, Градски Бедем, 2).