en
Тим Цзю защитил свой пояс WBO

Прежде всего, хочу поздравить Костю Цзю. Я не оговорился, именно Костю, и сказать, что наш давнишний спор он выиграл. Хорошо, что он вёлся без денег, да и Костя о нем, скорее всего, забыл. Его сын Тим показал отличную подготовку и выиграл бой у американца Брайна Мендосы. Он теперь полноценный чемпион мира по версии WBO в весовой категории до 69,9 кг.

Бой проходил в городе Бродбич, Австралия, когда у нас в это воскресное утро под шум унылого дождя только патриоты продрали глаза и уселись смотреть этот бой по всяким неправедным каналам и канальчикам в интернете. Думаю, что они остались довольны.

Бой начался после предварительных встреч и обязательного фигурирования различных симпатичных девушек, которых на этот раз, правда, никто и не заметил. Слишком ждали самого действа. Оно и началось. Вот так буднично и правильно. Один его участник как бы говорил другому: «Я тебя уважаю», - а другой ему отвечал: «А я тебя как уважаю! Просто кушать не могу!»

Так они первый раунд друг друга и проуважали. Это обычно. Так всегда было у всех не самых злобных бойцов вплоть до Мухаммеда Али. Цзю несколько раз попытался ударить справа, Мендоса тоже что-то предпринял в ответ, на том и разошлись по углам.

Бой, собственно, начался во втором раунде. Они немного раскрылись, стали более обильно друг друга «угощать», и пошла плясать губерния. Я знаю, что в первых раундах многие как-то выделяли работу Мендосы. Не знаю, мне так не показалось. Брайн четко действовал правой рукой, иногда бил лично меня тревожащий (после боя с длиннющим, 197 см, Себастьяном Фундорой) левый хук, но ничего особенного. Фундора выиграл у Мендосы все шесть раундов за счет грамотного передвижения по рингу и прямых ударов, а потом пропустил левый хук, за ним правый… В общем, оказался в нокауте. Считать там судья мог хоть до двадцати, хоть до тридцати.

Цзю к такому обороту дела был, судя по всему, подготовлен, и оно с ним так не работало. Не особо перенапрягаясь, он сам действовал справа и левым боковым и более-менее оставался при своих. Но «при своих» только так, для виду. В третьем раунде он неожиданно нанес левый апперкот. В четвертом – правый и еще комбинацию. Привлекало внимание, что Мендоса как будто нуждался в этих ударах. Каждый раз, пропустив, он активизировался и шел с серией ударов вперед. Просто как часы. Бах! Удар пропущен, сигнал получен, и Брайн идет в атаку. И совсем неплохую атаку.

Все поменялось в пятом раунде. Мендоса начал его с хорошего удара с правой, но потом пропустил от Цзю сильнейший левый крюк. Он, как всегда, от этого зажегся, сам пошел вперед, и небезрезультатно, но опять пропустил теперь уже справа, а тут еще и апперкот, и много чего еще… Хороший раунд получился. Было видно, что оба в нем чувствовали дистанцию, но в какой-то момент пренебрегали этим и просто шли вперед.

В шестом раунде Тим, по-моему, решил отдохнуть, но Мендоса тут же провел сильный джеб и еще несколько комбинаций. В общем, подпортил Цзю сиесту. Тот понемногу очухался. Как всегда, сначала удары шли как-то не так (а вы попробуйте бить после того, как получили в челюсть), но потом понемногу дело выровнялось.

В седьмом раунде Цзю «включил» Мендосу отличным правым апперкотом. Тот пришел в холодное бешенство, но все-таки пропускал чуть больше, чем наносил. В конце восьмого раунда Цзю опять попал справа, потом стал действовать сериями. Мендоса тоже в долгу не остался, но немного не дотягивал по уровню. По сути, это было начало конца. Долгого конца. Мендоса начал понемногу уставать. В девятом раунде Цзю попал по нему справа и НЕ включил его. Вместо этого включился сам. Попал еще справа. Все-таки у американца феноменальная по крепости голова. Кажется, вот-вот и начнет нехотя, очень нехотя, валится. Проходит секунда, десять секунд, минута, а он стоит и не думает падать. Цзю попал еще справа – и ничего!

В десятом раунде Цзю пропустил удар ниже пояса, но рефери ему показал, что так бить ниже пояса «разрешается», и тогда Тим озверел. Он стал бить снова и снова, пока Мендоса как-то не потерялся на фоне его ударов. Потерялся опять-таки, но не упал! Да что у него? Стальная пластина какая-то в челюсти стоит? Почувствовав кураж, в следующем раунде Цзю потряс его еще и еще. Удары следовали где-то 3-1 в его пользу. Мендоса качался, но мы уже знали, что так качаться он может долго.

В двенадцатом раунде Тим как будто вспомнил, что произошло с Фундорой в предыдущем бою, и стал действовать куда более осторожно. Мендоса принял это как сигнал, но все равно не смог ничего сделать. На мой взгляд, Цзю поступил правильно. Зачем рисковать, когда дело и так решается в твою пользу?

Бой закончился. Судьи очень быстро посчитали, и вынесли единогласное решение в пользу Цзю: 116-111, 116-112 и 117-111. Мое мнение совпало с последним арбитром. Хороший бой, и при этом результат тоже хороший. А то я устал от печальной радости довольствоваться красотой бой, когда нашего боксера побили.

В своем послематчевом интервью Цзю призвал на ринг Джермелла Чарло, который отказался от титула ради недавней встречи с Саулом Альваресом. Все правильно. Они последние дни перед боем соревновались с ним, кто больше готов к встрече друг с другом. «Я готов!» « Нет, это я готов в полтора раза больше, чем ты!»

Как бы там ни было, но Чарло действительно соперник тяжелый. Очень тяжелый. И безвольное поражение Альваресу (в другой весовой категории) сделает его еще более тяжелым. Вы уж мне поверьте. Так бывает в чемпионских боях. Так что, будем ждать.

Александр Беленький

Другие новости федерации