en
Научно-практическая конференция памяти К.В. Градополова

Сегодня в Российском университете спорта ГЦОЛИФК Федерация бокса России провела III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Теория и методика ударных видов спортивных единоборств», посвященную памяти профессора, доктора педагогических наук, ЗМС СССР, ЗТ СССР Константина Васильевича Градополова.

Перед началом конференции её участники приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов на Аллее героев спорта университета.

На конференции с тематическими докладами выступили представители Федерации бокса России, легенды отечественного бокса, тренеры сборных команд, научные сотрудники Российского университета спорта ГЦОЛИФК и других учебных заведений.

Среди основных направлений работы конференции были следующие темы:
- Основы спортивной подготовки в ударных видах единоборств;
- Разработка программ, квалификаций и аттестаций в ударных единоборствах для различных этапов и периодов подготовки;
- Спорт высших достижений. Проблема подготовки спортсменов высокой квалификации;
- Система подготовки профессиональных спортсменов;
- Социальные аспекты спортивной духовности. Духовно-нравственное воспитание в единоборствах. Подготовка психики спортсменов к тренировке и соревнованиям.

В работе конференции приняли участие и члены Совета чемпионов Федерации бокса России: чемпионы мира в олимпийском боксе Елена Савельева и Марк Петровский, а также чемпионы мира среди профессионалов Роман Андреев, Анатолий Александров и Фёдор Чудинов.

- Я уже не первый раз принимаю участие в конференции, - рассказал Марк Петровский. - Здесь поднимается и обсуждается много интересных, животрепещущих вопросов. Кстати, я сам являюсь студентом университета, и этот год для меня особенный: предстоит сдавать госэкзамены и защищать диплом. Сейчас как раз готовлюсь к этому.

- Мы встречаемся уже третий год, и конференция стала традиционной частью программы развития бокса в стране, - уверен заведующий кафедрой теории и методики бокса и кикбоксинга им. Константина Градополова РУС ГЦОЛИФК Станислав Горбачёв. - Отрадно, что мы проводим конференцию с международным участием. В частности, в этом году к нам приехал выпускник университета, заслуженный тренер Республики Казахстан Жумабек Омурзаков. Это человек, который был знаком с Константином Васильевичем Градополовым, был его учеником.

- Константина Васильевича я впервые увидел в фильме «По ту сторону», - вспоминает Жумабек Омурзаков. - А познакомились мы с ним в 1974 году. Он был в приёмной комиссии, когда я поступал в аспирантуру. Помню, что в нём ничто не выдавало профессора или боксёра. Приятный интеллигентный человек. Потом, когда я уже учился в аспирантуре, я иногда подменял Константина Васильевича: читал лекции, когда он не успевал на занятия. Конечно, он внёс огромный вклад в теорию и методику спорта, особенно бокса. Весь Советский Союз, страны Восточной Европы занимались по его учебникам, использовали его методики. Я очень рад, что был знаком и работал вместе с этим замечательным человеком. Обязательно приеду на конференцию и в следующем году, когда будет отмечаться 120-летний юбилей со дня рождения Константина Васильевича.

Другие новости федерации