Сборная России стала третьей в медальном зачёте чемпионата мира

Мужская сборная России по боксу заняла третье общекомандное место на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Ташкенте.

Соревнования проходили в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составил 5,2 миллиона долларов. Победители получили по 200 тысяч долларов, серебряные призёры — по 100, бронзовые — по 50. Согласно решению IBA, российские боксёры выступали на чемпионате мира с национальной атрибутикой.

Сборная России в Ташкенте завоевала две золотые и четыре бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала почёта в столице Узбекистана поднялись Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг) и Шарабутдин Атаев (до 86 кг). Третьими стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).

Первое место в медальном зачете заняла сборная Узбекистана (5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали). Второй стала команда Казахстана (4–1–0). На четвертой строчке расположились кубинцы (1-3-2), на пятой – французы (1-1-1).