

Сегодня на «Хумо Арене» в Ташкенте президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв наградил спортсменов, занявших пятые места на чемпионате мира.
Впервые в истории боксёры, которые завершили свои выступления на стадии 1/4 финала, получили призовые в размере 3000 долларов и памятные перчатки. Среди награждённых были и два российских боксёра – Игорь Свиридченков (до 71 кг) и Тархан Идигов (до 67 кг).
- Мы будем создавать для спортсменов лучшие условия. В ноябре или декабре пройдёт командный Кубок мира с новым форматом и призовым фондом 5 миллионов долларов, - заявил Умар Кремлёв. – А призовой фонд следующего чемпионата мира составит 10 миллионов долларов. Скоро в Африке пройдёт чемпионат африканского континента с призовым фондом в миллион долларов. Также все континентальные чемпионаты будут проводиться с призовым фондом от миллиона до двух миллионов долларов. Я знаю, как для вас важно представлять свою страну, но не менее важно зарабатывать, обеспечивать себя и свои семьи. Сейчас мы впервые наградим боксёров, которые заняли пятые места на чемпионате мира. Ребята получат по три тысячи долларов, а на следующем чемпионате мира – по десять тысяч долларов.
- Также спортсмен, занявший призовое место, должен отдать 10% от гонорара тренеру. Я хочу, чтобы тренеры тоже зарабатывали за счёт наших чемпионатов. Моя задача – сделать наш чемпионат мира самым главным турниром для боксёров. IBA развивает бокс в мире. Для вас чемпионат мира должен стать не просто самым главным, а вы должны ждать наш турнир, за счёт него обеспечивать себя и свои семьи. Мы боремся за честность и прозрачность. Если вы столкнетесь с какой-то несправедливостью, то обязательно сообщайте – мы будем разбираться по каждому факту. IBA – ваш боксёрский дом. У нас нет никакой политики, у нас только бокс. Мы будем защищать интересы боксёров, тренеров и федераций, - добавил Кремлёв.
Напомним, что в четвертьфинале Тархан Идигов (до 67 кг) единогласным решением судей уступил бронзовому призёру чемпионата мира-2021 и вице-чемпиону Европы-2022 грузину Лаше Гурули, а Игорь Свиридченков (до 71 кг) проиграл двукратному чемпиону Азии (но в весе до 75 кг) Саиджамшидому Джафарову из Узбекистана.
Чемпионат мира проходит в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составляет 5,2 миллиона долларов. Победители получат по 200 тысяч долларов, серебряные призёры — по 100, бронзовые — по 50. Согласно решению IBA, российские боксёры выступают на чемпионате мира с национальной атрибутикой.