en
Анастасия Демурчян - чемпионка мира! Гимн России прозвучал в Нью-Дели

Слёзы радости катились по её щекам. Она никак не могла поверить в своё счастье. Ей 18 лет, и она никогда не участвовала даже в юниорских чемпионатах мира. Минувшей осенью она стала чемпионкой России и поехала сразу на взрослый чемпионат мира. Своей сопернице по финалу в Нью-Дели австралийке Фрэнсис Скотт Кайе она годится в дочери...

Умница, скромница, красавица. Её зовут Анастасия Демурчян и сегодня она стала чемпионкой мира.

- Пока ещё до конца не осознала, что я чемпионка, - призналась Анастасия после победы. - Эмоции просто непередаваемые, я очень рада и счастлива, что мне выпала такая честь стоять под нашим флагом и слушать наш гимн. Хочу сказать большое спасибо всем, кто болел, всем кто поддерживал. Читала все комментарии. Очень приятно. Большое спасибо. Какой был план на бой? Просто выйти и победить. Сделать хорошо свою работу. Сложно было собраться психологически, но мы справились.

Между прочим, Анастасия стала 22-й российской чемпионкой мира. Правильно было бы вспомнить тех, кто завоёвывал золото до Демурчян и без кого её победа, наверное, не состоялась бы: Елена Сабитова, Елена Карпачёва, Ирина Синецкая, Ольга Домуладжанова, Олеся Гладкова, Софья Очигава, Елена Карпачёва, Татьяна Чалая, Юлия Немцова, Ольга Славинская, Галина Иванова, Елена Суркова, Елена Савельева, Надежда Торлопова, Александра Кулешова, Зинаида Добрынина, Анастасия Белякова, Зенфира Магомедалиева, Екатерина Пальцева, Лилия Аетбаева, Зенфира Магомедалиева.

Арена имени первого индийского призёра Олимпийских игр Хашаба Джадхава сегодня, в первый день финалов, была переполнена. Напряжение буквально висело в воздухе. Не случайно в первом бою с участием индийской и монгольской спортсменок соперницы девять (!) раз падали на ринг либо вместе, либо порознь.

Первой из россиянок на ринг вышла Наталия Сычугова, которой противостояла не по годам накачанная соперница из Китая Ченджу Ян. Бой проходил в равной борьбе, но всё же с небольшим преимуществом китаянки. Раздельным решением судьи отдали её победу. Интересно, что несколько лет назад Наталия здесь же в Индии выиграла серебро юниорского чемпионата мира. Теперь к той медали российская спортсменка добавила награду взрослого чемпионата.

Ранее Диана Пятак стала бронзовой медалисткой турнира.

- Это наша общая победа, - подвёл итоги чемпионата главный тренер сборной России Альберт Муталибов. - Победа Федерации бокса России, всех личных тренеров, спортсменов, всей нашей дружной команды. Поздравляю всех с этим успехом после большого перерыва в выступлениях на международных соревнованиях. Спасибо президенту Международной ассоциации бокса Умару Кремлёву, которые сделал всё для участия всех стран на чемпионате мира. Отдельно хочу отметить неплохое выступление Наталии Сычуговой в ровном бою с китайской спортсменкой. Ну и победа Анастасии Демурчян появилась неспроста. Она уже встречалась с австралийкой месяц назад в Марокко и тоже выиграла. Мы прогнозировали эту победу, несмотря на тяжёлый первый раунд. Чувствовалось волнение, но после нашей подсказки Настя успокоилась и довела бой до победы. Перед чемпионатом мира мы планировали четыре медали - одну золотую, одну серебряную и две бронзовых. Почти дотянули до плана. Так что в целом считаю, что выступление хорошее.

Результаты:

Финалы

До 63 кг

Наталия Сычугова - Ченджу Ян (Китай) - 1:4

До 70 кг

Анастасия Демурчян - Фрэнсис Скотт Кайе (Австралия) - 5:0

Дополнительные материалы