en
«На ринге наша жизнь взяла начало!..»

В Международный женский день мы с удовольствием публикуем статью Светланы Бердовой о Юлии Гольтяковой.

От автора: Не причисляю себя ни к противникам, ни к фанатам бокса среди женщин, поскольку считаю, что каждый человек, независимо от пола, возраста и личных предпочтений, имеет право на собственный выбор в соответствии с космическим Законом свободной воли. И в основе этого выбора нет закономерностей: у каждого – он свой, особенный, без оглядки на чьё-либо мнение. А когда за ним стоят ещё и  великое трудолюбие, самодисциплина, устремлённость и преданность делу – это вызывает заслуженное уважение. Правда, есть ещё один фактор успеха: все возможности приходят через людей.


Юлия Гольтякова родилась в Екатеринбурге. С детства ясноглазая, бойкая  девчушка могла постоять за себя. А потому её никто не обижал, несмотря на малый рост. Попробуй такую обидеть!..  Дружить предпочитала с девочками, играла в куклы.  В то время все занимались каким-нибудь видом спорта. Вот и Юля, по примеру старшего брата, в 13 лет пошла в секцию дзюдо, где с ребятами и на соревнованиях выступали, и в летний лагерь выезжали.

Как-то, ещё старшеклассницей Юля обратила внимание на телетрансляцию из Турции чемпионата мира по боксу и - заинтересовалась. На первом курсе Уральского политехнического института начала заниматься саватом - французским боксом, боевым искусством с использованием рук и ног. Тренер – Валерий Владимирович Ким, профессор, мастер спорта по боксу, был уверен в своей воспитаннице, и она не подвела – заняла второе место в 1993-м на чемпионате России в родном городе. Это была первая серьёзная проба сил. Вскоре в секции занятия саватом сменились на классический бокс, и Юлия продолжала тренироваться и участвовать в показательных выступлениях. Годы студенчества  пролетели быстро, и оказалось, что работу по специальности «инженер, химик-технолог по стекольному производству» было просто не найти.

ВОТ ТУТ-ТО  И ПРИШЁЛ НА ПОМОЩЬ БОКС…

В то время, в 1996 году в Екатеринбурге юридически оформилась областная Федерация бокса,  куда и пошла «секретарить» выпускница ВУЗа.  Бумажная работа, требующая особой аккуратности и тщательности, нравилась Юлии и была ей по плечу. Труд в богатой традициями Свердловской федерации, история которой началась в довоенные годы, можно было считать за честь. В областном Музее спорта хранится раритет – афиша соревнований по боксу, назначенных на 22 июня 1941 г.

Эта земля взрастила многих известных боксёров, среди них – чемпион XXIIОлимпиады в Москве Шамиль Сабиров, чемпионы мира Костя Цзю и Наталья Рагозина.

«ОНА БЫЛА ПЕРВОЙ…»

Так в одном из интервью когда-то сказал о Юлии Гольтяковой Александр Иванович Мельников, главный тренер ЦСО «Динамо», вице-президент Федерации бокса России и главный тренер первой женской сборной страны по боксу: «…она стояла у истоков судейства в боксе среди женщин». Как же это произошло?..

Областная Федерация бокса принимала соревнования «Олимпийские надежды» в Асбесте. Среди приехавших судей был и Анатолий Семёнович Черкасов, который возглавлял судейскую коллегию России много лет. Это был непререкаемый авторитет в боксёрской среде. Ему представили Юлию  не только как секретаря, но и как боксёра с опытом работы боковым судьёй на областных соревнованиях. Черкасов заинтересованно поддержал Юлию, поскольку в конце 90-х бокс среди женщин развивался, и наличие судей-женщин он считал необходимым.

​Год спустя на Кубке России  в Екатеринбурге состоялось знакомство и с Александром Ивановичем Мельниковым, главным судьёй соревнований. От него Юлия получила приглашение приехать на турнир Василия Шишова в Самару посудить, где будут боксировать и женщины. С той памятной осени в Самаре началась судейская карьера Юлии Гольтяковой, где она в качестве рефери судила в ринге. И как судила!..

Оглядываясь назад, Юлия с большой благодарностью вспоминает А.И.Мельникова за приглашения на соревнования, в том числе общества «Динамо», где она успешно судила и выполняла работу секретаря. «Мельников  любил экспериментировать, - говорит Юлия,  - и ставил меня на ринг судить мужчин-тяжеловесов. А я ему: Александр Иванович, они же такие здоровые, как я могу? Но у него всегда находились аргументы и слова ободрения». За свою многолетнюю работу в судействе ей довелось видеть разные ситуации во время поединков, в том числе и неспортивное поведение. Один случай особо врезался в память.

​Было это на соревнованиях динамовцев в г.Серове. Соперники-тяжеловесы технично боксировали. После перерыва и команды Юлии «Бокс!» один из боксёров неожиданно ударил соперника ногой по корпусу, тот со сломанными рёбрами встать уже не мог. Виновник, в прошлом кикбоксёр,  оторопело смотрел на рефери и твердил: «Извините!.. Извините!.. Извините!..». Естественно, он был дисквалифицирован.

​ДОСТОЙНА  ВОСХИЩЕНИЯ

Весной 1999 года очередной ступенькой роста для судьи республиканской категории Юлии Гольтяковой стал первый чемпионат России по боксу среди женщин в городке Заволжье Нижегородской области. Его организаторами стали боксёр-супертяжеловес Ольга Домуладжанова вместе со своим тренером Вадимом Маврычевым при горячей поддержке А.И.Мельникова. Благодаря чему, из более полусотни участниц, страна открыла не только имена сильнейших женщин-боксёров - Е.Сабитовой, Н.Мустафиной, Е.Карпачёвой, О.Васильевой, Ю.Немцовой, Т.Чалой, И.Синецкой, О.Славинской, Н.Рагозиной, О.Домуладжановой, но и рефери Ю.Гольтяковой.

Через год в Ульяновске, на втором чемпионате России по боксу среди женщин, прозорливый А.И.Мельников в финале поставил Юлию судить заключительную пару  супертяжей. Опытная Ольга  Домуладжанова  должна была боксировать с молодой финалисткой. Все ожидали, что Домуладжанова  на протяжении боя покажет технику, «поиграет»… Но, после гонга и команды  «Бокс!», Ольга  двумя ударами уложила соперницу на ринг. Поединок  закончился, не успев начаться. Для рефери, как и для всех, это стало неожиданностью, на мгновение Юлия внутренне растерялась, что не помешало ей остановить бой.  Обернувшись на Домуладжанову, у неё невольно вырвалось удивлённое: «И… зачем?..». Оказалось, что у этой скоростной победы была своя предыстория. Перед финалом Ольга вошла в зал и  ненароком услышала слова своей соперницы, которые звучали примерно так: «Ну, где эта ваша Домуладжанова, сейчас я её уложу!». Так что, нетрудно догадаться, почему всё именно так и произошло.

Соревнования в те годы проводились часто, и копилка опыта Юлии Гольтяковой множилась. А потому ей не составило труда получить в 2000 году международную европейскую судейскую категорию ЕАБА. С того момента её деятельность приняла международный масштаб: она судила нашумевшие матчевые встречи нашей женской сборной в США.  На всю жизнь запомнился Юлии первый чемпионат Европы среди женщин во Франции, где она была признана лучшим судьёй (2001).

Филигранное судейство на турнире в Турции в 2002-м подняло Юлию Гольтякову на высшую ступеньку, о которой даже трудно было мечтать: она стала первой женщиной не только в России, получившей всемирную международную категорию AIBA, но и во всём мире, что засвидетельствовали американские судьи, приехавшие в Россию на ответные матчевые встречи в Санкт-Петербург и Ступино!..

А что больше всего запомнилось Юлии в судейской карьере последних лет?

«Самым ярким событием  для меня стал 58-й чемпионат мира среди военнослужащих в 2021 г. в Москве, - делится Юлия, -  более двухсотучастников из 36 стран мира, грандиозное открытие в культурно-выставочном центре «Патриот», превосходная организация  чемпионата, бои которого я судила и была счастлива. Для меня это был какой-то космос!..Благодарю Федерацию бокса России за такую возможность!».

ТРИ КРУГЛЫХ ДАТЫ

​Удивительное совпадение - 2023 год в жизни Юлии Борисовны Гольтяковой – трижды юбилейный: 30 лет на ринге, в январе - личный юбилей и 30-летие спортивной школы «Малахитовый гонг» в Екатеринбурге, где она директорствует уже 12 лет. «Нелёгкая работа, скучать не приходится, - признаётся Юлия Борисовна, - школа с богатой историей, в её активе немало мастеров спорта».

​В боксёрской среде Юлия Борисовна пользуется заслуженным уважением. С 2019 года она входит в состав Женской комиссии Федерации бокса России.

​И, в завершение, наша героиня – о самом главном.

О  ПРИОРИТЕТАХ:

Семья – прежде всего. Семья – главная опора. Спасибо моему супругу за поддержку, это большое везение.

СОВЕТЫ ЖЕНЩИНАМ В БОКСЕ:

- верить в себя

- идти вперёд, но не напролом

- быть гибче, уметь уступать, иногда сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд

- рассматривать ситуацию с разных сторон, не торопясь, без эмоций

ДЕВИЗ ПО ЖИЗНИ:

«На ринге наша жизнь взяла начало, чтоб жить с победно поднятой рукой!»

С красивыми юбилеями Вас, Юлия Борисовна! Здоровья и новых успехов в боксе и жизни!.. Вас и всех милых женщин - смеждународным Днём 8 Марта! Будьте здоровы и любимы!

Светлана Бердова