en
12 побед россиян на турнире в Марокко

Почти год мы не слышали гимн России на международных спортивных турнирах. Именно боксёры стали первыми, кто отправился за границу под своим флагом и со своим гимном. За долгое ожидание болельщики были вознаграждены 12 раз - именно столько побед наши спортсмены одержали на международном турнире на призы короля Марокко Мухаммеда VI и именно столько раз под сводами арены «Омниспорт» прозвучал российский гимн и поднялся триколор.

- Хочу поблагодарить марокканцев за развитие бокса, а организаторов - за проведение этого соревнования, - сказал на пресс-конференции перед стартом финалов президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв. - Этот турнир демонстрирует единство, он говорит, что бокс сегодня – это один из ведущих видов спорта. В Марокко приехали лучшие боксёры мира, и они показывают своё мастерство. Этот турнир способствует развитию бокса не только в Марокко и Африке, а во всем мире. Бокс – это не драка, это искусство, это культура спорта. Кто пришёл в бокс, тот уже стал победителем по жизни. Бокс формирует характер человека, даёт дисциплину. Хочу поздравить марокканцев и весь мир с предстоящими грандиозными финалами. Турнир в Марокко демонстрирует единство во всем мире.

- Спасибо Умару Назаровичу и IBA за то, что мы имеем возможность выступать на международных турнирах, - заявил Габил Мамедов, победивший Мулумбу Мбая из Конго. - Слышать гимн, который играет в честь твоей победы - это восторг. У меня был шанс закончить бой досрочно, но, учитывая, что я выигрывал, решил попробовать различные варианты на будущее. В целом же за турнир могу поставить себе четвёрку с минусом.

Турнир в Марракеше уникален тем, что здесь выступали представители всех континентов, из-за чего это соревнование можно назвать чемпионатом мира в миниатюре.

- Бой получился непростой, ведь мне противостоял чемпион Европы прошлого года, - заявил Василий Егоров после победы над Мартином Молиной. - Вдвойне приятно было победить, поскольку очень хотелось вновь увидеть наш флаг над пьедесталом почёта и спеть российский гимн. На сборах у нас каждый день начинается с гимна, но тут другое. Здесь его услышат все.

Российский гимн действительно услышали все. Причём сразу 12 раз - столько раз наши боксёры поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Слушайте все! Мы вернулись!

Финалы

Мужчины:

До 48 кг: Хамза Эссаади (Марокко) - Эдмонд Худоян (Россия) - 0:5

До 51 кг: Мартин Молина (Испания) - Василий Егоров (Россия) - 0:5

До 54 кг: Имад Азуи (Марокко) - Дмитрий Двали (Россия) - 0:5

До 57 кг: Умид Рустамов (Азербайджан) - Эдуард Саввин (Россия) - 5:0

До 60 кг: Мохамед Хамут (Марокко) - Всеволод Шумков (Россия) - 0:5  

До 63,5 кг: Габил Мамедов (Россия) - Мулумба Мбая (ДР Конго) - 5:0

До 67 кг: Тархан Идигов (Россия) - Наби Исгандаров (Азербайджан) - 1:4

До 75 кг: Павел Сосулин (Россия) - Сальваторе Кавалларо (Италия) - 4:1

До 80 кг: Арлен Лопес (Куба) - Имам Хатаев (Россия) - 1:4

До 86 кг: Лорен Альфонсо Домингес (Азербайджан) - Шарабутдин Атаев (Россия) - 0:5

92+ кг: Рамазан Карнукаев (Россия) - Лука Пратлячич (Хорватия) - 5:0

Женщины:

До 50 кг: Назым Кызайбай (Казахстан) - Екатерина Пальцева (Россия) - 4:1

До 57 кг: Людмила Воронцова (Россия) - Карина Ибрагимова (Казахстан) - 0:5

До 60 кг: У Ши-И (Китайский Тайбэй) - Надежда Голубева (Россия) - 0:5

До 63 кг: Наталья Сычугова (Россия) - Аида Абикеева (Казахстан) - 5:0

До 70 кг: Хелена Пангуана (Мозамбик) - Анастасия Демурчян (Россия) - 5:2

До 81 кг: Джессика Бэгли (Австралия) - Салтанат Меденова (Россия) - 0:5