en
День в истории бокса. 28 августа

В этот день 18 лет назад Гайдарбек Гайдарбеков стал чемпионом Олимпийских игр. Александр Беленький вспоминает как это было.

В Афинах-2004 в весовой категории до 75 кг у нас был заведомый фаворит – Гайдарбеков. Такие вещи легко говорить, но трудно это «фаворитство» воплотить в жизнь. Напомню, что до этого, в 2000 году в Сиднее Гайдарбеков завоевал серебряную олимпийскую медаль. В 2002 году на чемпионате Европы в Перми он проиграл в первом же бою. В 2004 году выиграл чемпионат Европы, но все же, как говорится «осадок остался». Сейчас об этом, конечно, забыли, а восемнадцать лет назад помнили. Очень помнили. Когда анализировали жеребьевку, один человек (не хочу называть его имени) так и сказал: проиграет он, зря вы на него надеетесь.

Но начал выступления Гайдарбеков хорошо. Первые два боя, как ни странно, я помню. Филиппинец Кристофер Камат, которого боялись лишь из суеверных соображений (все-таки первый бой), ничего противопоставить Гайдарбекову не смог, а он выглядел очень собранным, как на тренировке.

По-моему, вторым соперником был узбек Шерзод Абдурахмонов. Он сумел провести удар по печени, от которого у Гайдарбекова чуть глаза не вылезли. Сидевший рядом со мной австрийский комментатор едва успел выключить микрофон, чтобы успеть сказать чрезвычайно забористое двадцатипятисложное ругательство.

Я хотел восстановить его в памяти (каюсь), но на записи моего комментария его не слышно. Между прочим, вы скажете, что это несерьезно, но именно после этого я поверил в то, что Гайдарбеков победит на этой Олимпиаде. Я, наверное, разочарую многих, но никакой веры в чудеса здесь не было. С прошлой Олимпиады он вернулся с серебром. Бог его знает почему, но эта награда – самая горькая пилюля, которую может получить спортсмен. Все силы выброшены на ринг, все ему отдано – а у тебя лишь серебро. Не золото. Гайдарбеков приехал на эту Олимпиаду не за ним.

В полуфинале его ждал тайский спортсмен Сурия Парасатхинпхимай. Да-да, именно так: женское по звучанию имя и фамилия, от которой можно вывихнуть челюсть. Вы не смогли ее прочесть с первого раза? И даже со второго? Не беда никто не может. У него для неполнозубых было еще одно имя – Сурия Со. Пхленчит. Тоже не на радость нашему языку оно было придумано, но все-таки дело пошло легче. С третьего раза оно получается почти у всех. Так его, кстати, и стали называть.

К счастью, произношение фамилии не входило в задачу соперника. Гайдарбеков разобрался с ним легко и просто. Может быть, так только казалось, но показалось почти всем. Теперь финал. Неужели опять серебро? Соперником у Гайдарбекова был не кто-нибудь, а Геннадий Головкин из Казахстана. Да-да, тот самый. Чемпион всего на свете, а в 2004 году начинающий большую карьеру боксер. Очень скромный, кстати. Это потом он станет великим и у него появится уверенность, что он не мог проиграть этот бой. Мог.

Не верьте ничему, что вы слышали о нем, особенно последние лет десять-пятнадцать. Лучше посмотрите. Гайдарбеков его выиграл, и самое главное, тогда это ни у кого никаких сомнений не вызвало. Я помню, как они стояли после боя усталые и как судья поднял руку Гайдарбекову. Это была та рука, которую все ожидали, и сам Головкин ожидал.

Еще я помню, как почему-то на любой стадии боя у меня была уверенность, что все закончится хорошо. Даже после первых двух раундов, когда Головкин, по-моему, вел. В конце третьего раунда Гайдарбеков так попал ему в лоб справа, по-моему, травмировав свою кисть, что у него все зашаталось в голове, но он устоял. Четвертый (тогда боксировали четыре раунда) Головкин просто продержался. Абсолютно справедливый счет был 28-18 в пользу российского спортсмена. Гайдарбеков получил заслуженную золотую медаль.