en
В Москве прошёл финал всероссийского турнира по интерактивному боксу

В Международный день бокса в столице состоялся финал всероссийского киберспортивного турнира «Интерактивный бокс - спорт для всех».

Интерактивный бокс хорош тем, что здесь изначально все равны. Тут не важны рост, вес, пол, возраст, размер бицепсов, социальное и семейное положение. Результат зависит лишь от уровня подготовки и немного от удачи. Кстати, по статистике игроки, имеющие лишний вес, в компьютерных играх чаще добиваются успеха, чем их более субтильные соперники.

Площадкой для финала турнира по интерактивному боксу стал легендарный спорткомплекс «Крылья Советов». В борьбе за внушительный призовой фонд в 5 миллионов рублей в Москву на решающие бои съехались 58 кибербоксёров со всей страны. Во время торжественной церемонии открытия перед участниками выступила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

- Я рада приветствовать вас в Москве и в особенности - в легендарном дворце спорта «Крылья Советов», - сказала Татьяна Анатольевна. - Здесь всё пропитано боксом. У нас в стране нет ни одного боксёра, который бы не прошёл ринг «Крыльев Советов». Теперь здесь выступаете вы, и мы этому очень рады! Задача Федерации бокса России привлекать как можно больше людей к занятиям нашим любимым видом спорта, в том числе - интерактивным боксом. Я желаю вам сегодня удачи, мы всё сделали для того, чтобы вы были более счастливыми, чтобы стали членами нашей огромной боксёрской семьи.

Призовой фонд в итоге разделили 16 лучших боксёров. Вот как выглядит Топ-4 по итогам турнира:

4 место и 400 тысяч рублей призовых - Алахяр Тахмазов (Тверь)

3 место и 500 тысяч призовых - Сергей Воробьёв (Шлиссельбург)

2 место и 1 миллион призовых - Александр Лещенко (Черкесск)

1 место и 1,5 миллиона призовых - Николай Набока (Чебоксары)

- Я кандидат в мастера спорта по дзюдо, ходил также на секцию бокса, - рассказал о себе счастливый победитель. - Очень люблю этот вид спорта, а самый любимый боксёр - Александр Поветкин. Честно говоря, пока не могу поверить в то, что я забрал главный приз. Цель была - попасть в Топ-16. Но в чём-то повезло, где-то сказалась хорошая подготовка, потому что я целенаправленно тренировался перед этим турниром около полугода. Тяжёлый труд окупается. Труд этот, конечно, игровой, но реально очень тяжёлый. В следующем году обязательно вновь приму участие в этом турнире. Буду защищать звание чемпиона.

Другие новости федерации