en
«Кама» победила «Ленинград» в Суперфинале «Матч ТВ Кубка Победы»

Боксёры команды «Кама» стали триумфаторами первого в истории всероссийского турнира «Матч ТВ Кубок Победы». В субботу, 30 июля, в Серпухове «Кама» в упорном противостоянии со счётом 3-2 победила «Ленинград». В этой битве все решилось в последнем поединке. Но обо всем по порядку…

В масштабном турнире, который стартовал 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМФЭ), принимали участие шесть команд: «Сибирь» (боксеры из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО), «Тула» (Центральный ФО), «Москва» (Москва), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) и «Кама» (Приволжский и Уральский ФО). Также к этому соревнованию были привлечены боксеры из Республики Беларусь.

«Матч ТВ Кубок Победы» проходил в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состояли из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждалась тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Этапы турнира приняли Санкт-Петербург (дважды), Москва, Казань и Оренбург. И по итогам гладкого чемпионата «Ленинград» продемонстрировал 100-процентное выступление, а «Кама» уступила лишь боксерам из Санкт-Петербурга (2-3) и заняла второе место. Сейчас боксерам из «Камы» удалось взять реванш и стать триумфаторами первого турнира «Матч ТВ Кубка Победы».

Напомним, что президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв высоко оценил эти соревнования, а генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко сообщила о ежегодном проведении «Матч ТВ Кубок Победы». А мы переходим к результатам финальной встречи и комментариям участников.

«КАМА» - «ЛЕНИНГРАД»:

До 60 кг. Всеволод Шумков (Санкт-Петербург) большинством решений судей победил Артура Субханкулова (Республика Башкортостан).

«Соперник хороший и для меня знакомый - я выиграл у него в финале чемпионата России в прошлом году, - сказал Шумков. - Изначально я думал, что буду и сейчас чётко выигрывать, вести бой. Но поединок пошёл немного не по плану. Соперник не пошёл назад и попытался перебить меня, стоять на центре ринга. Однако все концовки раундов мне удавалось забирать - по количеству попаданий я победил. Считаю, что получил колоссальный опыт. Это уже были полупрофессиональные бои. Я выиграл четыре боя из четырёх. Выносливости хватало. Значит можно выходить в профессиональном боксе. Каково выступать на улице? Большой разницы с залом нет. Сегодня солнечно, хорошая погода, к вечеру ещё и жара спала. В целом – хорошо».

До 65 кг. Бой Габила Мамедова (Оренбургская область) и Ильи Попова (Санкт-Петербург) завершился вничью, но победу за счет лучших действий в четвертом раунде присудили участнику Олимпийских игр-2020 Мамедову.

Мамедов назвал Илью Попова «очень перспективным молодым боксёром».

«Мы встречались уже трижды, и я одержал три победы, - заявил Мамедов. - В этом бою у меня получилось не всё, что было запланировано тренером. По поводу первого и четвёртого раундов вопросов нет, а вот второй и третий раунды я зачем-то начал пережидать, чего-то ждать от соперника. Действовать от него, а не выполнять свою работу. Но главное - удалось выиграть, принести очко своей команде. Вообще четырёхраундовый формат для меня удобен, хотя я бы не отказался и от шести раундов. Очень понравилась атмосфера финальной встречи. Если бы я никогда не занимался боксом, то, увидев такое, обязательно бы пошёл в секцию. Спасибо Федерации бокса России за такие турниры»

До 70 кг. Алиса Шарифов (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) единогласным решением судей победил Магомеда Муртазалиева (Санкт-Петербург);

«В этом турнире мы боксируем не только за себя, но, прежде всего, за команду. Если проиграешь, то подведёшь всех. Ответственность очень большая. Плюс за нас болеет столько людей - Уральский и Приволжский федеральные округа. Сегодняшний соперник мне хорошо знаком, мы даже служили вместе в ВДВ: у него был летний призыв, у меня - зимний. Вместе тренировались, ездили на сборы. Сегодня тренер мне поставил тактику: проводить серии с живота - на голову, и всё получилось. Одержал уверенную победу. Есть ощущение, что очко, которое я принёс команде, может стать решающим».

До 80 кг. Руслан Колесников (Санкт-Петербург) единогласным решением судей победил Сергея Мурашева (Свердловская область).

«Не думал о счёте в матче перед боем, - признался Колесников. - В любом случае настраивался только на победу. Ожидал, что первый раунд будет сложным, соперник, полный сил и энергии, побежит на меня. Начиная со второго раунда, собирался прибавлять и забирать наверняка четвёртый раунд. Но не ожидал, что будет такой грязный бой. Будут удары по затылку и так далее. Пару раз их пропустил, и, признаюсь, меня даже повело. Думаю, тренер меня не похвалит за первый раунд - за то, что выключался после остановки боя. С таким соперником так делать нельзя. Этот бой - учебное пособие, как нельзя вести себя с грязными соперниками».

До 92 кг. Именно в этом поединке и решалась судьба победителя «Матч ТВ Кубка Победы». И… Ярослав Дороничев (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) единогласным решением судей победил Игоря Фёдорова (Санкт-Петербург).

Победитель последнего поединка прокомментировал исход боя: «Накануне финала было предчувствие, что всё решится в моём поединке. И у нас, и у «Ленинграда» много титулованных боксёров, составы равные по силам. Но я был готов принести команде решающее очко. Соперник хороший, напористый. План был обыгрывать его, зарабатывать очки попаданиями. Так всё и получилось. Соперник удивил своей стойкостью, не сдавался, даже зная, что проигрывает».

Призовой фонд турнира составлял 20 миллионов рублей. За первое место команда получила 10 миллионов рублей, за второе — семь, за третье — три. Бронзовые медали завоевала «Москва». Далее команды расположились в следующем порядке – «Сталинград», «Тула» и «Сибирь».