en
КИСЛО-КИСЛО-СЛАДКОЕ


Второй день Олимпиады вышел для нас кисло-сладким. Даже кисло-кисло сладким. Именно так. С одной стороны, Габил Мамедов (63 кг) одержал вполне ожидаемую победу над поляком Дамианом Дуркачем, а потом Имам Хатаев (81 кг) досрочно победил марокканца Ассагира Мохамеда. Все, вроде, хорошо. Но в последнем бою наша Светлана Солуянова (51 кг) выбыла из соревнований. 2-3 – с таким счетом судейских записок она уступила американке Вирджинии (более известной как Джинни) Фукс.

Солуянова – молодец! Мо-ло-дец! Но ее поражение добавило кислинки в наш «торт» с лихвой. Так, что он стал напоминать лимонный пирог, в который не доложили сахару. Однако по порядку.

Первым из наших вышел Мамедов. Против него был настырный (это комплимент) поляк Дамиан Дуркач.

В общем-то, сразу стало ясно, кто в этом бою ведет. Это был наш спортсмен. Он был чуть быстрее, чуть комбинационнее, чуть точнее. Все эти три «чуть» вместе складывались в весьма ощутимое преимущество. Мамедов первый бил и первый заканчивал атаку с ударом. Его серии были более продуманными, по крайней мере, казались такими, так как чаще достигали цели. В общем, он выигрывал, но как же Дуркач за него цеплялся! Не упускал ни одной возможности показать, что в этом бою еще не все решено. До последней секунды наглядно показывал это. И после боя тоже.

Но он был закончен, и не слишком любящие нас на этих соревнованиях судьи все хором проголосовали за Мамедова – 5-0.

Бой Имама Хатаева сложился иначе. Его соперник Ассагир Мохамед сразу почувствовал, что силы не равны, но все-таки старался что-то сделать. Хоть что-то. Чисто внешне его ударам не хватало силы, так как его руки, двигаясь вперед, всеми силами «думали», как бы быстрее вернуться назад, в защитную стойку, чтобы сохранить лицо в целости.

Естественно, это не получалось. Мохамед регулярно отправлялся в нокдаун. И если первый, второй и третий были хотя бы «стоячими», то в четвертый раз он опрокинулся на пятую точку после четкого удара справа. Собственно говоря, оставался вопрос: сколько ему еще надо упасть, чтобы рефери, наконец это заметил и остановил встречу?

Оказалось, долго. Я уже сбился со счета. По-моему, еще два нокдауна последовали в третьем раунде, и встречу все-таки остановили. Было такое ощущение, что то ли против самого Мохамеда рефери что-то имел, то ли он ему болезненно напоминал кого-то ему крайне несимпатичного. Так или иначе, но бой закончился. Слава Богу.

Эти победы оставили какое-то радостное ощущение, но здесь, чтобы жизнь медом не казалась, на ринг вышли женщины. Наша Светлана Солуянова против американки Вирджинии, более известной дома как Джинни, Фукс.

Я знаю, что Солуянова не считалась фавориткой в этом бою, но как же она дралась! Кстати, у меня вопрос к нашему телевидению: это я тупой и не нашел боя на каком-то из наших многочисленных каналов или его все-таки у нас не показывали? Наверное, все-таки я тупой.

Так или иначе, но я все-таки бой посмотрел. Ну, что сказать? Фукс – левша. Поэтому она все время стремилась зашагнуть за переднюю левую ногу Солуяновой, которая очень сильно превосходила ее в росте, который у нее составляет 175 см. Иногда это удавалось, иногда – нет. Еще американка била, в основном левый прямой, но Светлана все время ей отвечала. В том числе и справа.

Второй раунд получился очень резким. Рефери как бы смущаясь сделал Фукс робкое замечание за то, что она, извините пожалуйста, толкалась. Смотрелось это странно. В следующем раунде они продолжили выяснять отношения таким же образом. Солуянова несколько раз падала. Не самостоятельно и не от удара. Но рефери, истративший все душевные силы на ничего не значащий упрек в предыдущем раунде, все еще смущенный молчал.

Трое судей поставили 30-27 в пользу Фукс. Двое 29-28 в пользу Солуяновой. Они должны совершенно по-разному понимать бокс.

После боя я прочел некоторые отчеты о нем в американской прессе. Все авторы не то чтобы стеснялись результата, но как будто бы хотели быстро о нем сказать и больше не возвращаться. Еще показалось, что они придают слишком большое значение ударам Фукс. Большее, чем они того заслуживали. Я не собираюсь их оспаривать, для этого надо посмотреть бой с более спокойной головой, но все же осталось какое-то неудовлетворение.

Разобравшись с боем, американские журналисты принялись с радостью обсуждать Фукс. И тут она молодец, и тут! И на допинге недавно поймали, а она увернулась, сказав, что занималась незащищенным сексом со своим партнером. Вот она какая! А еще Фукс страдает обсессивно-компульсивным расстройством (может часами подряд мыть руки после случайного касания чего-либо), и все ей ничего! Просто ах, а не девочка. Кстати, ей 33 года, так что девочкой ей быть поздновато. Да и какая она девочка, если допинг подцепила через незащищенный секс?

В общем, я тупо зубоскалю, но ощущение от этого чтения осталось так себе. Тем более, что в нашей команде, увы, осталась только одна девушка. Земфира Магомедалиева (75 кг). Одна! А Олимпиада едва началась. И будет идти еще долго. Очень долго.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ