en
НАПОЛЕОН РИНГА: Джем Белчер, часть вторая
(Начало истории Джема Белчера можно прочитать здесь)

После первого боя Джема Белчера с чемпионом Англии Джеком Бартоломью многочисленные поклонники последнего утверждали, что Белчер добился ничьей только потому, что их кумир был пьян. После второго боя они наверняка задавались вопросом: а может, стоило как раз подпоить Бартоломью, так как трезвым он смог куда меньше, чем пьяным?

Призовой фонд этого боя был по тем временам очень велик: каждый получал по 300 гиней: это сумма, за которую тогда можно было купить приличную недвижимость, и речь здесь идет не о «двушке» или «трешке» в современном понимании, а о большом хорошем доме.

Но какие деньги вертелись тогда вокруг ринга, даже трудно себе представить. Джентльмены и совсем не джентльмены ставили огромные суммы, временами во множество раз превышающие гонорары боксеров, у лучших из которых всегда были покровители благородных кровей, вкладывающие в них свои деньги и, в общем и целом, выполняющие роль промоутеров. Целые состояния переходили из рук в руки после окончания матча. Так что атмосфера вокруг ринга была горячечная. А бой Белчер — Батроломью II, проходивший недалеко от Лондона в Финчли Коммон, был чем-то специфическим даже по тем и без того «особым» временам.

Так случилось, что до Лондона сначала дошла весть о победе Бартоломью. Ставки делались и там, и надо думать, что многие успели хотя бы мысленно расстаться со своими деньгами, а некоторые, возможно, даже отдали их физически. Тем приятнее было потом получить их обратно.

Дело в том, что первый раунд закончился так, как многие и ожидали: трезвый на этот раз Батроломью ринулся на Белчера, в какой-то момент замолотил его и сбил с ног. Сделал это Бартоломью так убедительно, что его поклонники решили, что бой, в сущности, закончен, и послали в Лондон почтового голубя с известием, что дело практически сделано. Белчеру осталось недолго.

Тем не менее, уже во втором раунде Белчер, согласно классическим описаниям этого боя, сразу захватил инициативу. Но здесь, как мне кажется, историки бокса, в том числе и Линч, несколько противоречат сами себе. Если все было так, а в этом вроде бы нет оснований сомневаться, значит, и начало второго раунда, вопреки их сообщениям, сложилось не в пользу Белчера.

Впрочем, забегая вперед, скажем, что вся эта история выглядит несколько сомнительной, хотя она берет начало из «Боксианы» Пирса Игана, настоящей энциклопедии тогдашнего бокса. Слишком уж все как-то в ней торопятся. А секунданты Бартоломью выглядят просто непонятными торопыгами с почтовым голубем. Бой был недлинным даже по нашим стремительным временам, и у них было слишком мало времени, чтобы послать его в полет в Лондон. По всей видимости, эта история была придумана позже, чтобы оправдать то, что кто-то получил хорошие деньги за победу Бартоломью и успел смыться. Но точных фактов у нас здесь нет.

Сути дела это, однако, не меняет. Сразу или не сразу, но Белчер захватил инициативу в свои руки в самом прямом смысле слова. Он нанес несколько сильных ударов подряд, после чего очень жестко бросил Бартоломью через бедро. Борцовскими приемами он владел не хуже, чем боксерскими, что тогда только приветствовалось.

Многие свидетели говорили, что Бартоломью упал тяжело, очень тяжело, и здорово ударился о землю, что и помешало ему потом показать все, на что он был способен. Пьяным падения обычно сходят с рук куда легче, так что, может быть, в утверждениях, что будь он выпивши, бой мог бы сложиться и иначе, есть доля истины. Сложиться, наверное, мог. Но закончилось бы все точно так же: победой Белчера. Все-таки Джем был гораздо лучше как боксер.

Именно Белчеру приписывают изобретение «двойки» в ее нынешнем виде, базовой боксерской комбинации, состоящей из двух прямых с обеих рук. Кроме того, судя по всему, именно он первым начал бить на отходе, что ставило в тупик его противников, так как этим приемом тогда не владел никто. Правда, его изобретение часто приписывается Тому Криббу, о котором мы еще поговорим. Однако это скорее говорит о том, какие верные у последнего были поклонники, так как описание этого приема часто встречается в «репортажах» о боях Белчера, появившихся задолго до того, как Крибб вышел на большую сцену, то есть на большой ринг.

А Бартоломью тем временем приходилось совсем худо. Раунды стали очень короткими и заканчивались, как правило, его падением. Он шел вперед, пытаясь насадить верткого соперника на свой могучий удар, но тот уходил, в том числе и в сторону, а не только назад, и бил сам.

Конец наступил в 17 раунде после удара по корпусу. Во встретившихся мне описаниях не говорится, какой рукой и куда именно ударил Белчер, но надо думать, это был левый по печени, так как Бартоломью долго не мог прийти в себя, хотя в описаниях других боев говорится, что Белчер и справа по корпусу бил так, что люди послушно падали. Всего бой продолжался 17 раундов, прошедших за 20 минут. Очень недолго по тем временам. Когда там голубя успели послать — ума не приложу.

Так Джем Белчер стал чемпионом Англии.

В первый раз Белчер защитил свой титул 22 декабря 1800 года при обстоятельствах, которые достойны отдельного упоминания. Его противником на этот раз стал ирландец Эндрю Гэмбл, прославившийся тем, что во время своего последнего боя сломал челюсть и ключицу очень сильному и уважаемому боксеру Ною Джеймсу.

Поединок Белчера и Гэмбла проходил посреди такого пейзажа, который несколько меняет наше представление о том, что являла собой тогда цивилизованная Европа вообще, и Англия в частности. Это было рядом с тем местом, где теперь проходит знаменитый теннисный турнир — в Уимблдон Коммон. А не очень далеко от ринга, во всяком случае, на таком расстоянии, что зрители могли это видеть, стояла виселица, на которой уже пять лет висел истлевший труп знаменитого грабителя с большой дороги Джерри Абершоу в назидание тем, кто решит повторить его жизненный путь.

Но ни Гэмбла, ни Джеймса, ни множество зрителей такое соседство ничуть не смутило. Подумаешь — труп на ветру качается. Кстати, самого Абершоу помнили в этих местах не столько за совершенные им убийства, сколько за то, что на виселицу он шел с цветком в зубах, весело болтая со всеми, кто попался по дороге. Интересно, имеется ли в британском фольклоре что-то вроде русского шансона, и как оно называется — английский шансон?

Сам бой подробно описан в «Боксиане» Пирса Игана. Этим описанием и воспользуемся.

Первый раунд получился спорным. Гэмбл нанес первый удар, который Белчер «почти отразил». Надо думать, почти НЕ отразил, иначе информация о нем вряд ли дошла бы до нас. Но в ответ Белчер «с несравненным блеском» нанес три удара в разные части лица Гэмбла. Игана часто упрекают в краснобайстве. Выражение, взятое в кавычки, в оригинале звучит как «with a celebrity unequalled». Согласитесь, перевод еще мягкий. После этого они сошлись в клинче, и Белчер «упал», сознавая, что соперник очень превосходит его физически. Единственный раз за весь бой Гэмбл вышел вперед, пять к четырем.

Но уже второй раунд все расставил по своим местам. Джем сделал финт правой, а ударил левой над правым глазом Гэмбла. Удар был мощный. У него не только сразу же закрылся глаз, Гэмбл еще и рухнул на пол. Ставки — два к одному в пользу Белчера.

В третьем раунде Белчер пустил кровь (claret) своему оппоненту, тот отвечал по корпусу, а закончил дело тем, что сгреб в охапку чемпиона и бросил на землю. После чего свалился поперек Белчера сам. Формально выиграл Гэмбл, но ставки стали 4 к 1 не в его пользу.

В четвертом раунде Белчер показал «высокое искусство» (excellent science), нанося удары по незащищенным участкам благородного лица и тела своего оппонента, пока один из них, в шею, не свалил его. Ставки — 20 к 1 в пользу Белчера.

Ну и, наконец, пятый раунд. Гэмбл пропустил два удара: один в желудок, который почти лишил его дыхания, и второй по почкам, вызвавший припухлость размером с «двухпенсовую булку». Учитывая инфляцию, сейчас такая булка стоит два фунта. Хорошая была припухлость.

Бой Белчера с Гэмблом показал, какой силой стал новый чемпион. Своего действительно грозного соперника он «уделал» за пять раундов, продолжавшихся девять минут. Публика орала так, что, как говорят, рев было слышно миль за десять от «места происшествия», а в родном городе Белчера, Бристоле, по этому поводу звонили колокола.

Однако, вспоминая этот бой, часто забывают то, о чем много говорили в то время. За несколько дней до боя в Челси на Белчера напали четыре здоровых мужика, от которых он довольно легко отбился. Тогда прямо говорили, что к этому могут быть причастны богатые игроки, в том числе и некоторые титулованные джентльмены, так как общая сумма ставок составляла порядка 20 тысяч фунтов, а что тогда можно было купить на такие деньги — не умещается ни в голове, ни на бумаге.

Удивительно, но обо всей этой истории в книге Линча нет практически ни слова, что нисколько не умаляет ее достоинств. Просто это была такая колоритная эпоха, что все ее подробности не влезут ни в одну книгу. Зато, видимо, именно эту историю Конан Дойль имел в виду, когда в «Родни Стоуне» на одного из главных героев романа, боксера, который должен принять участие в серьезном «денежном» поединке, перед боем нападают на улице, а он легко отбивается от наемных бандитов.

Популярность Белчера после этого взлетела до небес, и это не всем понравилось. Одним из тех, кто заочно невзлюбил Белчера, был здоровенный и невероятно злобный мясник из Шропшира Джо Беркс, который в свободное от основной работы время обожал забивать и превращать в «туши» самых разных людей — как в ринге, так и за его пределами.

Этот товарищ очень подробно описан у Конан Дойля, и честно говоря, ничего противоречащего тому, что написал о нем изобретатель Шерлока Холмса, я так и не нашел. Судя по всему, это был какой-то вариант Рикардо Майорги своего времени. Только тот после боя закуривал прямо в ринге, а Беркс нередко был навеселе как до боя, так и после него. Впрочем, «навеселе» здесь фигура речи. Когда он был пьян, то становился очень агрессивным.

Знакомство их началось при весьма необычных обстоятельствах. В июле 1801 года после одного из многих боксерских поединков, на котором Белчер присутствовал в качестве зрителя, он услышал не так чтобы уж очень трезвый голос: «Где тут юный Джем Белчер? Где ваш чемпион?». Это был Джо Беркс.

Надо сказать, что перевод здесь не дает точного ответа на вопрос, что именно сказал Беркс. В оригинале он сказал: «Where is young Jem Belcher?» что при определенной интонации могло прозвучать как: «Где тут этот малыш Джем Белчер?».

Видимо, так оно и прозвучало, потому что чемпион оказался готов к тому, что произошло дальше. Белчер подошел к Берксу и спросил, что ему нужно. Тот предпочел ответить жестом, то есть нанес удар, который Джем заблокировал. После этого уже сам Белчер потребовал, чтобы бой между ними состоялся прямо здесь и прямо сейчас. Публика, понятное дело, не возражала, а наоборот пришла в неописуемый восторг.

Продолжение следует…

Александр БЕЛЕНЬКИЙ