en
В Орехово-Зуево открыли Центр прогресса бокса имени В.П. Агеева

Сегодня, 28 сентября, в городе Орехово-Зуево прошло торжественное открытие Центра прогресса бокса имени В. П. Агеева. Современный, оборудованный необходимым инвентарем зал расположен в здании старинной общеобразовательной школы, в котором теперь смогут заниматься боксом юные спортсмены. Дети от 10 до 14 лет получат возможность тренироваться бесплатно, а любовь к боксу начнут воспитывать уже с пятилетнего возраста. Занятия будут проводить три тренера, воспитанники которых в будущем смогут занять место в сборной страны. 

В мероприятии приняли участие почётные гости, известные российские спортсмены и олимпийские чемпионы, которые рассказали пресс-службе Федерации бокса России о том, в каких условиях им приходилось  начинать свой сложный путь, а также оценили качество нового Центра прогресса бокса. 

Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Александр Лебзяк поделился воспоминаниями о своём первом зале: «Очень приятно, что открываются центры имени легендарного боксера и тренера - Виктора Петровича Агеева. Если вспомнить, то я начинал заниматься в подвальном помещении, где протекали трубы. Сейчас мы наблюдаем прекрасный центр, здесь светло и чистые стены. Знаете, во всех залах есть особенный запах, который придаёт сил. Для кого-то он ассоциируется с упадком настроения, а у меня наоборот - появляется рвение и желание. Мой зал был маленького размера, но тогда не было выбора. Тем более жили в Советском Союзе, в посёлке в Магаданской области. Конечно, все познаётся в сравнении. С приходом новых людей в Федерацию бокса России и финансов, которые выделяются - все оправдывается. Ребята выигрывают чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры. У меня есть фотография со времён, когда я боксировал - мне вручили медаль, кубок и 100 долларов. Сейчас же призовой фонд чемпионатов России составляет миллионы рублей и машины. Государство и Федерация делают все возможное, чтобы ребята тренировались, показывали результат, чтобы поднимался российский флаг и играл наш гимн. Хорошо, что сегодня приехали легендарные спортсмены, я уверен, что ребята будут заниматься. Пройдёт время и хотелось бы видеть их на российских и мировых рингах».

Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, чемпион Универсиады Евгений Тищенко рассказал, в каких условиях он начинал свою карьеру: «Я начинал заниматься боксом в здании школы, в подвальном помещении. Это была секция бокса, в которую набирали детей с пятого класса. Пришёл с одноклассниками попробовать свои силы и в итоге остался. Мой первый зал в десятки раз скромнее того, который мы открываем сегодня. У нас висел один мешок, которым могли пользоваться избранные. Позднее в районном дворце культуры нам выделили специализированный зал, там даже ринг был. Центр прогресса бокса в Орехово-Зуево мне немного напоминает о том времени, так как тоже находится на территории общеобразовательной школы. Здесь хороший уровень оснащения необходимым инвентарем. Новый Центр станет точкой опоры для молодого поколения, школьников, которые живут в городе. Надеюсь, пройдёт время и мы увидим крупные результаты воспитанников. Уверен, что из таких районов и регионов вырастают будущие чемпионы».

Профессиональный боксёр, серебряный призёр Европейских игр, чемпион Европы, чемпион России среди профессионалов, бывший регулярный чемпион мира по версии WBA, чемпион США по версии USBA, действующий чемпион по версии WBC Peace в полусреднем весе Александр Беспутин сравнил зал бокса своего детства и современные площадки: «Уверен, что новый зал получился качественным, так как его делали боксёры, которые все знают о боксе и становились чемпионами. Прекрасно, что в нашей стране началась тенденция постоянного открытия Центров прогресса бокса. Мой первый зал сложно сравнить с тем, который сегодня открыли в Орехово-Зуево, так как в детстве я начинал тренироваться в подвальном помещении, оно было очень маленьким и с низкими потолками. Страшное помещение из которого выходили чемпионами мира и Европы. Бывало такое: чем хуже условия, тем лучше результат. Создание хороших условий в Центре имени Агеева поможет ребятам добиться званий и наград. Если бы в моем детстве существовал хороший зал, то это бы меня мотивировало ещё больше и приятнее было бы тренироваться». 

Чемпион мира среди военнослужащих Дмитрий Двали оценил наличие инвентаря: «Самое главное - зал большой и просторный, очень нравится атмосфера, здесь точно появится желание тренироваться. Я уже успел все посмотреть и опробовать инвентарь: ринг неплохой, мешки хорошие, турники и брусья есть. Новый Центр прогресса бокса современнее моего первого зала, в котором я начинал карьеру. Там атмосфера похожа на 90-е, но сейчас он развивается, функционирует и находится в Балашихе».

Напомним, что Центры Прогресса бокса уже работают в Москве, Подмосковье, Свердловской и Тульской областях, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Руководство Федерации бокса России планирует открыть подобные современные сооружения и во многих других регионах страны.