en
ДЖОШУА-УСИК: ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

До боя британца Энтони Джошуа и украинца Александра Усика осталось всего два дня. Он состоится в ночь с 25 на 26 сентября в Тоттенхеме, Великобритания, и его покажут по каналу РенТВ.

1. Сейчас идут многочисленные гадания о том, как он пройдет. Победит один, победит другой… Попытаемся с этим разобраться. Варианты расположены не в порядке вероятности. Место – это просто место, без всяких указаний на что бы то ни было. Какой принцип? От уверенной победы Джошуа до уверенной победы Усика. Между делом я как-нибудь выскажу и свое мнение. Но сугубо между прочим, так как даже для меня самого оно не выглядит чем-то неоспоримым.Победа Джошуа нокаутом где-то в начальных раундах.

Я понимаю гнев, который вызывает такая точка зрения. Ну а, собственно, почему нет? Физическое преимущество Джошуа неоспоримо. Да, тот, кто это говорит, устанет собирать … [вычеркнуто цензурой] тряпки вокруг себя и непосредственно с себя, в том числе и с морды, но это так.

Рост Джошуа – 198 см (объективно), а рост Усика – 191 см (субъективно). Вес (предположительно) у британца где-то килограммов 110 (очень гуляет, но это допустимая величина), причем каждый килограмм напоен силой. У украинца – где-то килограммов 105 (и это абсолютный раскачанный предел). Скорость? Все как-то уверены, что Усик будет намного быстрее. А почему? Он, по всей видимости, раскачается до предела. Скорость неизбежно подсядет. А Джошуа, между прочим, сам очень быстрый малый. Достаточно вспомнить его второй бой с Энди Руисом. Тоже после их первой встречи казалось, что он будет такой, как будто манной каши объелся, а он был совсем легкий на ногах, да и в руках скорость была дай Бог каждому.

Но… почему-то в это не верится. Усик гениально чувствует дистанцию, лучше кого бы то ни было из тех, с кем дрался Джошуа до сих пор. Может, конечно, пропустить, но это маловероятно. Нет, конечно, исключить этого нельзя, но не верю.

2. Победа Джошуа по очкам или нокаутом к концу встречи.

А вот это возможно. Джошуа не будет особо «гнать картину». Начало пройдет в разведке. Выяснят то, что мы знаем и так (тут положено ставить знак «)))»): что Джошуа сильнее, а Усик – быстрее. Дальше возможны варианты. Точнее, подварианты.

а) Джошуа пойдет ломить стеною. Так ли, сяк ли, но сломит. Усик будет сопротивляться, но это все равно закончится. Может быть, с финальным гонгом, но сомнения исход матча вызывать не будет. Или будет, но это уже чисто наша проблема.


б) Джошуа окажется более хитрым малым. Он поведет бой в той манере, где сила значит больше, чем скорость. Будет обрезать углы, например. Когда дерутся два таких больших парня, никогда много места не бывает. Постепенно Джошуа наберет преимущество и победит.

3. Победа Джошуа под условным названием «Билли Конн». В одной своей недавней публикации я подробно разбирал этот вариант. Вкратце его повторю. Билли Конн – это имя одного худосочного американского ирландца и очень хорошего боксера, который в 1941 году едва (ключевое слово) не переиграл великого Джо Луиса, который слишком гонял вес перед боем.

В тяжелом весе нет лимита, но Луис считал, что для победы над быстрым Конном надо весить поменьше (между прочим, по непроверенным данным, так же считает и Джошуа перед боем с Усиком) и сбросил лишнего. В результате, сил у него осталось мало, чем Конн беззастенчиво пользовался. После двенадцати раундов он выигрывал бой, и было похоже, что так же будет и после пятнадцати (тогда дрались пятнадцать раундов).

Но Конна занесло, он рано почувствовал себя звездой, попытался в 13 раунде форсировать события и нокаутировать Луиса. Он стал действовать совсем открыто, считая, что с противником покончено. И нарвался. Сила удара уходит последней, не ушла она еще и от Луиса. Он нокаутировал Конна.

4. Вариант возможный. Джошуа действительно гоняет вес. Понять, что сбросил лишнего, может только в бою. Случается, что на спаррингах это не вылезает, как было у Луиса. Но… но что-то в это с трудом верится. У Джошуа есть опыт сгонки веса – все тот же второй бой с Энди Руисом. В нем у него с этим проблем не было. К тому же, если он действительно сбросил вес, то сделал это давно. Но как всякая неожиданность, эта является самой неожиданной. Так что будем надеяться, но не очень. Тут положено опять поставить знак ))).Ну, теперь пошли «наши» варианты. Победа Усика по очкам. В принципе, возможно. Для этого нужно… только то, чтобы все оказалось как раз таким, как видится сейчас болельщикам Усика. Вместе с тем, кто сказал, что они неправы?

В общем-то, это вариант 2б), с той только разницей, что план Джошуа по части обрезания углов и т.п. не сработает. Что преимущества Усика в скорости и подвижности окажутся чуть больше, а качества Джошуа чуть хуже.

Джошуа, правда, к этому готов. Если бы у него не было первого боя с Энди Руисом, тогда, конечно. С другой стороны, тогда бы мы об этом не знали и даже не рассматривали этот вариант. Насколько я помню, ставки перед боем тогда были какие-то умопомрачительные в пользу Джошуа. В общем, этот вариант кажется мне возможным, но… опять это «но»… маловероятным.

Короче говоря, поживем – увидим.

5. Усика нокаутом. Это хорошо для боевика, но в жизни случается крайне редко. Собственно, и надеющихся не миллиард и даже не миллион. Читаешь какой-нибудь интернетовский форум, и вдруг кто-то скажет: «Победа Усика нокаутом в 7-9 раунде». А вокруг – тишина-а-а…

В принципе, это экзотика. Усик никогда не был панчером, а Джошуа – не кушал средние удары на обед. Усик нормально бьет, но чтобы упасть и не встать – это вряд ли. Честно говоря, из всех вариантов этот мне кажется наименее вероятным. Но… опять «но»… вероятным.

Да, я обещал сказать свой вариант. По-моему, это понятно, но я уточню. Вариант 2б), который закончится нокаутом где-то раунде в девятом, десятом. Может быть, попозже, может, нокаута вообще не будет, но так мне, черт меня возьми, видится.

Да, но кто сказал, что я прав? Вот именно: никто не говорил. Более того, сам я голосую против себя, если это вообще считается. Но я голосую.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ