en
Далгатова и Пальцева гарантировали себе медали чемпионата мира среди военнослужащих, а Тетерин, Двали, Ступин, Сагайдак и Раджабов вышли в четвертьфинал

Предлагаем ознакомиться с результатами боев с участием представителей команды Вооруженных Сил Российской Федерации по итогам третьего соревновательного дня проходящего в Москве чемпионата мира среди военнослужащих.

Екатерина Пальцева (до 51 кг) единогласным решением судей победила бразильянку Гразиле Жазус де Соусу и вышла в полуфинал турнира.

Пальцева не намерена довольствоваться лишь бронзовой медалью: «У меня эмоции были разные, от слёз до улыбки. Я очень рада, что у меня получилось пройти дальше, но я сильно устала. Уже точно могу взять бронзу, но буду бороться за золото. Рада, что мной доволен личный тренер. Для меня чемпионат мира – очень важные соревнования, так как я недавно перешла в новую весовую категорию до 51 кг, мне тяжело в этом весе, потому что высокая конкуренция, и это олимпийский вес, но сейчас у меня появилось больше мотивации».

Личный тренер спортсменки Альберт Муталибов: «Это ещё не финал, а предварительные бои, и мы вышли в полуфинал, программа минимум сделана. Наша задача – выиграть чемпионат, в бою Катя сделала всё, что планировала. Соперница очень опытная, участница Олимпийских игр из Бразилии и призёр чемпионатов мира. Мы настраивались на тяжёлый бой, но он сложился хорошо для нас - все раунды выиграли. Катя выложилась на все 100%. Она отдала все силы и эмоции на ринге. Но нам нужно воевать дальше».

Саадат Далгатова (до 69 кг) единогласным решением судей одолела Бималу Шрестху из Непала на четвертьфинальной стадии.

Анализируя поединок, Далгатова призналась, что соперница не доставила больших проблем: «Сегодня выполнила основной план перед самой собой. Очень важен настрой на бой, хотя я не знала свою соперницу. Я настраивалась как на лучшего соперника, но в ринге поняла, что она не очень сильная, неопытная. Было несложно, но я решила ждать все три раунда и не давить на неё, чтобы продышаться, подвигаться, внимание тренировать. Сделала всё по установке тренера и провела работу над ошибками Олимпиады, но в Токио всё было по-другому… Разные моменты, которые сегодня я старалась исключить. Сейчас я поняла, что соперница слабого уровня, и я была уверена в себе, но не стала расслабляться и опускаться до её уровня, так никогда нельзя делать на турнирах. Сегодня мне понравилось, что я рискнула поработать в чужой стойке. В планах – победы и финал».

Иван Ступин (до 69 кг) раздельным решением судей (4:1) сломил сопротивление Югурта Аит Бекка из Алжира и вышел в четвертьфинал.

Сам Ступин покритиковал себя за действия в первом отрезке поединка. «Чувствую приятную усталость, но главное – выиграл бой. По ощущениям - первый раунд я проспал, во втором и третьем раунде стал активнее. Соперник очень опытный и достойный. В целом сегодня я собой доволен, но поставлю себе тройку. Надеюсь, что у меня впереди три боя, поэтому буду набираться сил. В планах – только побеждать, посмотрю повтор боя соперника, с тренером сделаем выводы», - заявил наш боксер.

Раджаб Раджабов (до 81 кг) на стадии 1/8 финала единогласным решением судей оказался сильнее Рафаэля Хованисяна из Армении. По словам Раджабова, он придерживался плана. «Но первый бой всегда тяжёлый. Я давно не участвовал в турнирах из-за травм. Соперник очень опытный, стойкий и техничный, хорошо держался. Я рад, что одержал победу и планирую выиграть чемпионат мира. Я нацелен на золото».

Святослав Тетерин (свыше 91 кг) единогласным решением судей победил венесуэльца Едгара Рамона Мунос Мата и вышел в четвертьфинал чемпионата мира среди военнослужащих.

Тетерин прокомментировал свое выступление: «Эмоции сейчас обычные, я прошёл только первый бой. Я видел в конце первого раунда, что соперник уже устал, и я веду бой. Я не стал сразу брать инициативу, мне необходимо было продышаться. Я знал, что соперник опытный, титулованный, он может подготовить хороший удар, но он его не применил. В целом поединок несложный, я чувствовал, что веду, и старался довести бой до конца. Завтра у меня поединок с французом. Я не загадываю на будущее, но надеюсь выиграть».

Дмитрий Двали (до 52 кг) единогласным решением судей победил Мохамеда Тоуарега из Алжира и тоже вышел в четвертьфинал соревнования. После поединка наш спортсмен успел покритиковать себя: «Я не очень доволен поединком, в первом раунде было очень тяжело и понял, что проигрываю, поэтому начал работать в другой технике. Подстроился под бой, и у меня начало получаться. Из-за того, что вчера провёл сложный поединок и выложился по полной – не успел восстановиться. Сегодня соперник очень отличался по технике, но мне удалось нанести много ударов. В планах посмотреть бой моего будущего соперника и готовиться к поединку».

Иван Сагайдак (до 91 кг) на стадии 1/8 финала единогласным решением судей уступил Саиду Хамани из Алжира, но позже результат боя был пересмотрен и Ивану присудили победу.

При этом, сразу после боя, Сагайдак порассуждал о вердикте судей: «Я не считаю, что у меня не получилось, но соперник достойный, он победитель Всемирных военных игр. Просто у меня что-то не получилось, я промахивался, но в целом не считаю, что проиграл бой. Тут спорный вопрос, но судьи по неизвестной мне причине предпочли моего соперника, а не меня. Всё бывает в жизни, и я буду работать дальше. Все три раунда отдали сопернику. Я не буду говорить о честности, я боксёр, а не судья. Моё дело - выходить и выигрывать, а сегодня я не доработал, и теперь буду трудиться дальше».

Ниже прикреплены все результаты третьего соревновательного дня чемпионата мира среди военнослужащих, а также расписание на 22 сентября.