en
Сергей Коников: Подрастающему поколению нужно заниматься спортом и защищать Родину

Как успевать тренировать, воспитывать мастеров спорта, выполнять сложнейшие рабочие задачи и спасать жизни? О страшной трагедии в Беслане, пережитых эмоциях, любви к спорту и развитии бокса в Москве сайту Федерации бокса России рассказал начальник подразделения центра специального назначения ФСБ, полковник, заслуженный мастер спорта России Сергей Львович Коников. 

Про Беслан

- В то первое сентября мы с группой находились во Владикавказе, выполняли задачи в интересах управления по Республике Северная Осетия-Алания. Был праздничный, хороший, солнечный день, испытывал радость за детей, которые шли с букетами в школу. В один момент меня вызвал к себе начальник и сообщил о происшествии в Беслане. Сначала я подумал, что ситуация обычная и это хулиганские действия. Позже услышал взрыв и понял, что всё намного серьёзнее. Сразу сообщил группе о первичных действиях, начали изучать схемы и готовиться. Стало понятно, что в Беслане случился теракт и уже были убитые. Самый сложный и важный момент - нам необходимо провести операцию по спасению так, чтобы никто не пострадал. Это огромная ответственность и очень жёсткие требования к сотрудникам. Мне хочется больше говорить об этой ужасной трагедии, так как вокруг неё существует множество мифов. Мифы о том, что оружие складировали в школе, террористов было больше тридцати человек, взрыв произошёл от действий снайперов, что применяли тяжёлое вооружение. Самым сильным впечатлением для меня оказалась встреча с жителями города, у которых дети находились в числе заложников. Они просто со слезами на глазах говорили, что мы их последняя надежда на спасение детей. Когда я вернулся домой после операции, то мы отдали дань памяти погибшим, пообщались с родственниками. У нас не было длительных переживаний, в моей профессии нельзя воспринимать всё близко к сердцу. Работа – есть работа и в моей жизни было много подобных случаев. Мне очень жаль тех взрослых и детей, которым не удалось выйти из стен школы живыми. Вечная им память. 

Про спорт

- Спорт появился в моей жизни ещё в школе, я окончил спортивный класс, стал мастером спорта. После поступил в военное училище, решил, что хочу развиваться в этой сфере. Всё равно жилку спортсмена во мне сохранил мой тренер. Мне понравилось тренировать и привлекать детей, вести секции по боксу. В 1997 году основал детский спортивный клуб боевых искусств «Вымпел». Мы проводим ряд турниров в память о наших павших боевых товарищах, акции, направленные на патриотизм, проводим турниры в честь Дня Победы. Отвечаю за детско-юношеские школы, новые секции и тренерский состав. Мне очень хочется, чтобы выпускники университетов физической культуры и спорта действительно оставались в профессии и после учёбы шли работать тренерами, учителями, чтобы для них создавали комфортные условия, а у ребят присутствовало желание работать. Я и сам воспитал десять мастеров спорта по боксу, мой старший сын – тренер женской сборной Москвы.

Про чемпионат России по боксу

- Конечно, я следил за мужским чемпионатом России по боксу в Кемерово, переживал и смотрел поединки. Хорошо, что страна теперь будет знать больше молодых боксёров. Некоторые ребята смогут отобраться на чемпионат мира, если решит тренерский штаб. Это отличный шанс проявить себя. На мой взгляд, очень достойно на чемпионате страны выступила команда из Дагестана. Решение не отправлять на турнир олимпийцев – правильное. Ребятам нужно отдохнуть, выдержать паузу. Они и так провели много боёв на Олимпийских играх. Им необходимо насладиться своей минутой славы. 

Про день ветеранов бокса и подрастающее поколение

- 10 сентября традиционно, уже много лет отмечают день ветеранов бокса. Я сам почти ветеран этого вида спорта, но хочется побольше оставаться молодым. Желаю нашим великим спортсменам, которые защищали страну на мировой арене крепкого здоровья, долгих лет жизни, как можно дольше оставаться в строю. Хочется знать, что на ветеранов бокса ровняется молодёжь, чтобы они приходили на тренировки и передавали свой невероятный опыт начинающим спортсменам. Также, желаю молодому поколению уважать родителей и любить Родину, быть патриотом, защищать свою страну и, конечно, любить спорт.