en
IT-компания Osnova стала цифровым партнером Федерации бокса России

IT-компания Osnova объявляет о новом шаге на пути к цифровизации российского спорта – компания подписала договор с Федерацией бокса России. Об этом стороны объявили на Чемпионате России по боксу среди мужчин, который прошел в г. Кемерово 27 августа – 4 сентября.

Согласно договору Osnova станет официальным партнером Федерации и будет развивать цифровые сервисы в этом виде спорта. Это уже второе соглашение компании с представителями спортивной индустрии – в прошлом году компания RBK.money, материнская структура Osnova, заключила договор о сотрудничестве с футбольным клубом «Спартак-Москва». В рамках соглашения было проведено масштабное исследование всех аудиторий клуба, составлена карта пути клиента и описан функционал и структура уникальной технологической платформы, на базе которой будут разработаны новые цифровые сервисы футбольного клуба. 

В рамках партнерства с Федерацией бокса России компания Osnova проведет аудит IT-инфраструктуры организации и ее региональных представительств, по результатам которого предложит варианты модернизации и внедрения новых цифровых сервисов. Еще одно перспективное направление, которое Osnova и Федерация бокса России наметили для совместных проектов, – развитие киберспорта. Речь идет об интерактивном боксе, который в 2018 году получил статус официальной спортивной дисциплины.

Одной из главных задач партнерства Федерации бокса России и Osnova станет создание единой сервисной платформы, на базе которой будет выстраиваться цифровая экосистема российского бокса. 

«Цифровизация и инновации в спортивной индустрии и, в частности, в боксе имеют огромный потенциал для развития и роста. Подобная трансформация выгодна всем – спортивным федерациям и клубам с точки зрения расширения аудитории, улучшения показателей по охвату и вовлеченности, получения новых цифровых доходов, спортсменам, любителям, и, конечно, фанатам с точки зрения новых возможностей коммуникации. Цифровизация спорта также важна и на государственном уровне, так как позволяет получать большое количество данных и аналитики, которые могут позитивно повлиять на развитие индустрии в целом», – отмечает основатель и владелец IT-компании Osnova Денис Бурлаков.

«Мы рады, что у Федерации бокса России появился надежный IT-партнёр. Российскому спорту необходима цифровая трансформация, а нам нужны дополнительные компетенции в анализе и построении IT-инфраструктуры. Компания Osnova в роли цифрового партнера поможет вывести работу Федерации на качественно новый уровень, благодаря чему профессиональный и массовый спорт в России получит импульс для развития. Наша задача – внедрить в индустрию бокса современные цифровые подходы, полезные всему сообществу, которое объединяет этот вид спорта», - говорит генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Osnova совместно с федерацией бокса России планирует создать цифровую экосистему, которая не только упрощает и автоматизирует различные процессы, но и снимает имеющиеся сейчас барьеры, которые мешают контакту с любимым видом спорта, причем будет делать это с учетом интересов самых разных групп: и тех, кто уже является болельщиком или занимается, и тех, кто еще не открыл для себя этот вид спорта.

О компаниях

Osnova – IT-компания, созданная финтех-компанией RBK.money для развития технологического направления бизнеса. Флагманским продуктом Osnova является одноименный платежный процессинг на базе открытого кода. Второе направление работы - разработка комплексных цифровых решений для компаний различных отраслей экономики.

RBK.money – финтех-компания, чей платежный сервис позволяет клиентам настраивать прием любых видов платежей на сайте и предлагает более десяти готовых решений для разных сфер бизнеса. Весной 2020 года RBK.money выпустила свою новую технологическую разработку – первый в мире open-source платежный процессинг. Процессинг RBK.money уже стал основной платежной системой киберполигона «Ростелекома» и доказал свою надежность на международном соревновании в области информационной и кибербезопасности The Standoff – его не удалось взломать хакерам. В декабре RBK.money за свою разработку получила премию Рунета в номинации «Технологии и инновации».

Федерация бокса России – общероссийская общественная организация, занимающаяся развитием олимпийского и профессионального бокса в России. В состав Федерации бокса России входят 85 региональных Федераций. Ежегодно на территории страны проводится более 150 соревнований регионального, национального и международного уровней. Боксом в России занимается более 200 тысяч человек. Из них 116 тысяч – юные боксеры. В каждом городе с населением больше 500 тысяч человек обычно работает от 8 до 30 различных секций по боксу.