en
Поздравляем с Днём рождения Вячеслава Евгеньевича Яновского!

Сегодня, 24 августа, День рождения отмечает советский и белорусский боксёр, заслуженный мастер спорта СССР, единственный советский олимпийский чемпион Игр в Сеуле по боксу Яновский Вячеслав Евгеньевич.

Родился в Витебске, Белорусской ССР. Боксом начал заниматься в 13 лет у заслуженного тренера СССР Валерия Георгиевича Кондратенко. В 1981 году попал в сборную Советского Союза. В 1985 году стал бронзовым призёром первенства Европы, а в 1987 году завоевал Кубок мира и стал серебряным призёром первенства Европы. В течение 2-х лет (1987—1988) завоевывал звание чемпиона СССР по боксу. В 1988 году стал олимпийским чемпионом, а по итогам года вошёл в список лучших спортсменов Белоруссии. После распада СССР оказался последним советским олимпийским чемпионом по боксу. После 1989 года завершил карьеру в любительском боксе и перешёл в профессионалы. К 1997 году, после завершения карьеры, он имел результат в 30 побед, 1 ничью и только 1 поражение.

Федерация бокса России поздравляет Вячеслава Евгеньевича с праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей, оставайтесь сильным и целеустремлённым человеком. Благодарим Вас за трудолюбие и вклад в развитие нашего любимого вида спорта.

С Днём рождения!