Муслим Гаджимагомедов: я хочу золотую медаль Олимпийских игр и уже думаю о Париже
В пятницу, 6 августа, боксер команды Олимпийского комитета России (ОКР), чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года в весовой категории до 91 кг Муслим Гаджимагомедов в финале Олимпийских игр уступил уже двукратному олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира кубинцу Хулио Ла Крусу и завоевал серебряную медаль Игр в Токио. Сразу после поединка наш спортсмен проанализировал свое выступление: «Судьи подняли руку моему сопернику, значит, я проиграл. Хотя мы неплохо провели этот поединок, я доминировал по ходу боя, доставал своими ударами по корпусу, а соперник не боксировал, а больше убегал. Но это такая тактика, и судьи приняли такое решение. Мы ехали в Токио за золотом. И только. Поэтому у меня нет желания надевать эту серебряную медаль. А серебро – это и не хорошо, и не плохо. Я доволен всем, что мне дает Всевышний. Теперь я хочу провести реванш с Крусом хоть прямо сейчас, но это пока невозможно. При этом у меня в голове уже Игры в Париже, я буду стремиться к золотой медали. Пока не собираюсь переходить в профессионалы. Повторюсь, я хочу золотую медаль Олимпийских игр». Этим поединком команда ОКР по боксу завершила свое выступление на Олимпиаде в Токио, завоевав шесть наград в столице Токио. Золотую медаль выиграл Альберт Батыргазиев (до 57 кг), серебро в активе Гаджимагомедова, а бронзовыми призерами стали Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). Этот результат является вторым по количеству наград на Олимпийских играх в новейшей истории. Шесть медалей наша сборная по боксу завоевывала на Олимпийских играх в 2004 и 2012 годах. Лишь в 2000 году команда выиграла семь наград. При этом боксеры ни разу в новейшей истории не возвращались с Олимпийских игр без золотой медали. Соревнования в Токио не стали исключением. На Олимпиаде 2004 года нашей сборной удалось завоевать три золотых награды, что является нашим рекордом по количеству медалей высшей пробы. Также наши боксеры выступили лучше, чем предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, когда в нашей команды оказались золотая и три бронзовые медали.