en
Альберт Батыргазиев вышел в финал Олимпийских игр в Токио
Во время вечерней сессии десятого дня боксерского турнира на Олимпийских игр в Токио свой полуфинальный бой провел выступающий в весовой категории до 57 кг Альберт Батыргазиев.

Боксер команды Олимпийского комитета России (ОКР), который посеян под вторым номером, раздельным решением судей (3:2) победил двукратного бронзового призера Игр, трехкратного чемпиона мира кубинца Ласаро Альвареса (третий сеяный) и вышел в финал Олимпиады-2020.

Батыргазиев прокомментировал свое выступление: "Бой получился для меня очень тяжелым. Передо мной стояла задача не терять концентрацию и не опускать руки, что со мной иногда случается. При этом мы ожидали, что соперник будет действовать именно с опущенными руками для того, чтобы меня провоцировать. И сейчас тренеры напоминали мне после каждого раунда об этом. Я рад оказаться в финале, но моя задача – золото Олимпийских игр. Что касается момента с вынесением судейского решения, то я ни о чем не думал и не загадывал. Судьи выполняют свою работу, и сейчас была поднята моя рука. Если бы этого не произошло, я бы признал свое поражение".

В решающем бою Батыргазиев 5 августа встретится с серебряным призером чемпионата мира-2017 американцем Дюком Рейганом. 

Напомним, что в финал пробился Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Бронзовые медали завоевали Имам Хатаев (до 81 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг). Позднее свои полуфинальные поединки проведут Глеб Бакши (до 75 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). 

В среду поединков с участием боксеров команды ОКР не будет. Однако 4 августа состоится финальный поединок в весовой категории до 81 кг, после которого бронзовой медалью будет награжден Хатаев. Позднее во вторник состоится церемония награждения и в весе до 69 кг, в которой будет участвовать Замковой.

С 4 августа боксерские соревнования будут проходить в рамках одной сессии, которая будет начинаться в 08:00 по московскому времени. И уже на 5 августа намечен полуфинальный бой с участием Бакши, начало которого запланировано на 09:18 мск. И следом за чемпионом мира-2019 свой финальный бой проведет Батыргазиев.