en
ПЕРВЫХ ДВА БЛИНА – КОМОМ

Неудачно начали соревнования наши на Олимпиаде в Токио. Саадат Далгатова (до 69 кг) и Людмила Воронцова (до 57 кг) закончили свои выступления.

Бой Саадат Далгатовой (до 69 кг) и рослой таиландки Бейсон Маникон не получился. Рост Маникон (очень большой) путал все карты. Она была там, где ей быть было не положено, и не была там, где просто обязана была находиться. Наверное, свою роль сыграла и то, что она левша. Когда удары летят не с той стороны, откуда должны, это печально, а когда еще с очень большого расстояния, просто никуда не годится.

Но удары в большинстве своем не летели. В основном летела суета. Запомнился один удар Маникон слева. Хороший удар, но это и почти все. Может быть, Далгатова из-за раннего часа действительно не проснулась, как она и говорила. Все может быть. По-моему, ей очень мешал плохо подогнанный шлем, который регулярно наползал на глаза.

Потихоньку Далгатова осваивалась. Второй раунд был лучше, чем первый, а третий – лучше, чем второй. Потихоньку удалось выбраться из суеты. Действия Далгатовой стали более осмысленными. Удары ложились, как говорят стрелки, кучнее. Будь раундов побольше, она бы обязательно выиграла. Но их было, сколько было.

Бой закончился, а у нас было ощущение непонятной досады. Вроде был бой, а казалось, что прошла лишь репетиция, а бой еще будет. К сожалению, нет. Рефери поднял руку Маникон, а мы все еще чего-то ждали. Чего?

Судьи вынесли свой вердикт при разногласии голосов 4-1 в пользу Маникон. Могли ли они поступить иначе? Вне всяких сомнений, но они поступили так, как поступили. Скандальным их решение не назовешь. Даже несправедливым тоже. Недружественным? Ну, может быть. Дружбы на этой Олимпиаде ждать нам приходится даже меньше, чем на тех во второй половине XX века, где мы сообща боролись с мировым империализмом.

Тем не менее, факт остается фактом. Олимпиада только началась, а у нас уже есть потеря.

Не успело утро закончиться, а у нас уже была и вторая потеря. Итальянка Ирма Теста одолела нашу Людмилу Воронцову (до 57 кг). Тоже при разногласии судейских записок 4-1. Это ожидалось, но все-таки хотелось надеяться. Хотелось, но не вышло.

Бой начался сразу с большой драки. Смотрелось увлекательно. Воронцова била и была очень уверена в своих силах. Теста тоже не терялась. Она выше ростом и при любой возможности и даже без всякой возможности стремилась перейти в контратаку. Вообще, бой по характеру напоминал мужской. Все, вроде бы, идет неплохо. Но судьи в большинстве своем считают, что итальянка была лучше. Не знаю.

Во втором раунде Воронцова снова действует очень решительно. Она, по-моему, явно лидирует. Но Тесте в конце концов удается выпутаться из сложной ситуации. Опять не знаю, но четверо судей из пяти опять отдают свои голоса итальянке.

Два равных раунда, а надежды, похоже, позади. Теперь Воронцовой надо просто порвать итальянку на ремни, хотя это звучит и не очень женственно. Но женственно или нет, это все равно не получается. Не по местным стандартам. Бой заканчивается. Четверо судей из пяти считают, что Ирма Теста была лучше. Может быть. А может и не быть.

Вот так. Два боя – две потери. Можно говорить, что еще не вечер, и, строго говоря, еще действительно не он, но все же, все же, все же…

Александр БЕЛЕНЬКИЙ