en
В Брянске появится улица имени Николая Королёва

С предложением присвоить одной из улиц у строящегося Дворца единоборств в Брянске имя Николая Королёва выступила Федерация бокса Брянской области. Депутаты Советской районной территориальной группы Брянского городского совета утвердили это предложение. Теперь участок от пересечения с улицей Советской до Объездной будет назван в честь великого советского боксера и тренера.

Напомним, что возглавляет Федерацию Бокса Брянской области депутат Госдумы РФ, чемпион мира Николай Сергеевич Валуев. Благодаря его участию и вкладу в развитие бокса, в Брянске появилась улица, названная в честь Николая Королёва.

Николай Фёдорович является четырёхкратным абсолютным чемпионом и девятикратным чемпионом СССР. Заслуженный мастер спорта и выдающийся боксёр СССР. Участник Великой Отечественной войны, партизан. Чемпион III Летней Рабочей Олимпиады в Антверпене. Его путь в большой спорт начался в 1933 году под руководством Ивана Степановича Богаева - одного из основоположников советского бокса.

Николай Королев с первого дня Великой Отечественной войны искал возможность попасть на фронт. Хотел служить в авиации, но из-за травмы ноги путь для него был закрыт. В начале июля 1941 года вместе с другими знаменитыми спортсменами, оказался на стадионе «Динамо», где объявили о формировании отдельной мотострелковой бригады особого назначения. На фронте Королев попал в состав партизанского отряда «Митя», действовавшего в тылу врага под Ровно. В 1944 году Николай Королёв снова вышел на ринг и до 1949 года неизменно завоевывал звание чемпиона Советского Союза. Участвовать в Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году ему не позволил возраст, но выступать на ринге он продолжал ещё четыре года. В 38 лет принял участие в первой Спартакиаде народов СССР и завершил карьеру.

Отметим, что Дворец единоборств станет крупным современным сооружением, главным спортивным объектом и визитной карточкой Брянской области. Это уникальная, новая площадка для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. Спортивный комплекс занимает более 55 тысяч квадратных метров и включает более четырёх тысяч посадочных мест. В том числе, там будет зал для занятий боксом.