en
Виталий Сланов: будем надеяться, что Мурат Гассиев в ближайшие два года выйдет на чемпионские бои
Россиянин Мурат Гассиев (27-1 КО 20) 22 июля в Москве оспорит пояс WBA Asia в тяжелом весе с немцем Михаэлем Валлишем (22-4, КО 15). Этот поединок возглавит боксерское шоу на столичной волейбольной арене «Динамо».

Экс-чемпион WBA и IBF в первом тяжелом весе 27-летний Гассиев провел свой последний бой в октябре в Сочи, нокаутировав албанца Нури Сефери и успешно дебютировав в тяжелом весе. До этого поединка Гассиев в последний раз выходил на ринг 21 июля 2018 года. В активе 35-летнего Валлиша встречи с такими соперниками, как Джо Джойс, Кристиан Хаммер, Тони Йока. К противостоянию с россиянином боксер из Германии подходит с серией из двух побед.

В преддверии встречи Гассиева с Валлишем тренер россиянина Виталий Сланов в интервью «Известиям» рассказал о важности этого противостояния, а также поведал ближайших целях нашего титулованного боксера.

«Хотелось бы выступать почаще, потому что был большой пропуск, а его предыдущее выступление боем назвать нельзя, - начал Сланов. - Так что Мурат три года не боксировал. Ровно три года».

— В чем Гассиев прибавил за это время?
— Идет восстановление после тяжелейших травм. Мы сделали определенную работу, а после этого боя скорректируем, посмотрим, как всё пройдет, и будем двигаться дальше. Мы движемся к тому уровню, на котором были [в первом тяжелом весе], но уже в тяжелом весе. В 27 лет некоторые тяжеловесы только начинают свой путь, а Мурат уже на хороших позициях. Будем надеяться, что в ближайшие два года выйдем на чемпионские бои.

— Будете удивлены, если бой с Михаэлем Валлишем продлится больше трех раундов?
— Это бокс, и это тяжелый вес. Если на это рассчитывать, то всё может плачевно закончиться. Надо рассчитывать на все раунды, а там уже всё будет зависеть от ситуации на ринге.

— Чем соперник может удивить Мурата?
— Не знаю. Мы видели его бои, хорошо изучили Валлиша. Чем удивит? Посмотрим. Ринг всё покажет.

— Можно ли сказать, что пиковый Гассиев будет готов разнести Тайсона Фьюри или Деонтея Уайлдера?
— Давайте пока пройдем вот этого противника, а дальше будет видно. Сразу на них выходить будет нецелесообразно. Надо пройти определенный путь, провести два-три боя, а там уже ринг всё покажет. Я думаю, что у Мурата есть потенциал, чтобы выйти и успешно с ними боксировать.

— Как относится Мурат к тому, когда у него постоянно спрашивают об Александре Усике? Испытывает злость, грусть или что-то другое?
— Нет. Он к нему очень хорошо относится. Это спорт. Мурат очень позитивный парень. Усик — хороший противник, очень доброжелательный. Он и тогда к Усику хорошо относился. Он даже не заостряет на этом внимание. Был бой, а Усик — выдающийся боксер. В тот день Усик был явно лучше. В силу объективных причин Мурат не смог показать свой лучший бокс. Я, Мурат и вся команда хорошо относимся к Александру Усику. Болеем за него и будем болеть, пока он не встретится с Гассиевым. В бою с Джошуа мы будем болеть, конечно же, за Усика.

— Как вы оцениваете шансы Усика на победу над Джошуа в процентном соотношении?
— Думаю, что 50 на 50. Если Джошуа не сможет победить до пятого или шестого раунда, то я думаю, что в силу более высокого класса, быстрых ног и выносливости Усик сможет выиграть в последних раундах.

Также в рамках турнира 22 июля свои поединки проведут Михаил Алоян, Владимир Никитин, Эдгар Гукасян, Андраник Григорян и другие.

Вечер бокса будет организован Федерацией бокса России, промоутером Владимиром Хрюновым и Ural Boxing Promotions при поддержке генерального партнера Федерации бокса России букмекерской компании «Лига Ставок».

Фото: Известия/Андрей Эрштрем