en
Егор Мехонцев: считаю команду ОКР главным фаворитом боксерских соревнований на Олимпиаде в Токио
В пятницу, 23 июля, в Токио стартую XXXII летние Олимпийские игры. И уже на следующий день начнется боксерский турнир, который продлится до последнего дня Игр – 8 августа. Команду ОКР в столице Японии представят одиннадцать боксеров: Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг), Земфира Магомедалиева (до 75 кг), Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) и Иван Верясов (свыше 91 кг).

Олимпийский чемпион-2012 Егор Мехонцев в интервью «Известиям» оценил перспективы команды ОКР по боксу в Токио:

«Если будет одна золотая медаль, то можно считать выступление в Токио успешным, если будет две — это будет супер, а в целом надеемся на большое количество наград. Я не хочу выделять кого-то персонально, чтобы потом не было споров. Часто бывает, что на Олимпийский играх проявляют себя темные лошадки, на которых никто не возлагал надежд.

Главная конкуренция будет в среднем весе. Большая опасность исходит от сборных Японии, США, Кубы, Украины и Казахстана. Но главным фаворитом на Олимпийских играх все-таки считаю нашу сборную. У нас лучшие школы в мире, что и доказал последний чемпионат мира. В Токио летят молодые, яркие парни для которых Игры станут главной ступенькой в их карьере».

На мужском чемпионате мира-2019 в Екатеринбурге команда Виктора Фархутдинова завоевала три золотых и бронзовую медали в десяти весовых категориях, а подопечные Ивана Шидловского на чемпионате мира-2019 в Улан-Удэ также в десяти дивизионах взяли три золотые, серебряную и бронзовую медали.

Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев заявлял, что перед командой ОКР по боксу в Токио стоит задача завоевать три золотые награды.