en
Итоги пресс-конференции перед турниром 22 июля с участием Мурата Гассиева

В понедельник, 19 июля, в Москве прошла официальная пресс-конференция, посвященная боксерскому турниру 22 июля на столичной волейбольной арене «Динамо». В главном поединке турнира бой за пояс WBA Asia проведут россиянин Мурат Гассиев (27-1 КО 20) и немец Михаэль Валлиш (22-4, КО 15). Изначально соперником нашего спортсмена должен был стать еще один боксер из Германии Эркан Тепер (21-3, КО 13), но из-за ограничений в связи с пандемией возникли сложности с оформлением документов.

Экс-чемпион WBA и IBF в первом тяжелом весе 27-летний Гассиев провел свой последний бой в октябре в Сочи, нокаутировав албанца Нури Сефери и успешно дебютировав в тяжелом весе. До этого поединка Гассиев в последний раз выходил на ринг в июле 2018 года в бою с украинцем Александром Усиком. В активе 35-летнего Валлиша встречи с такими соперниками, как Джо Джойс, Кристиан Хаммер, Тони Йока. К противостоянию с россиянином боксер из Германии подходит с серией из двух побед.

И в понедельник Гассиев во время общения со СМИ объяснил важность предстоящей баталии. «Хочу поблагодарить Федерацию бокса России, Владимира Хрюнова, Ural Boxing Promotions за организацию этого боя, также хочу поблагодарить тех людей, которые не отвернулись от меня. Прошло три года… Это были сложные годы, и как показывает практика, люди отворачиваются. Но это жизнь», - начал Гассиев.

К предстоящему поединку Гассиев готовился в Кисловодске под руководством Сланова.

«Мы провели хорошую работу. Надеюсь, что результат 22 июля будет положительным. Сейчас я полностью сфокусирован на бое в Москве, поэтому о будущем я не могу думать. Плюс не забывайте о тяжелой эпидемиологической ситуации в мире. А сейчас передо мной находится реальный соперник, который выступает именно в тяжелом весе. Я уверен, что мы покажем красивый и зрелищный бокс, никому из зрителей не будет скучно. Надеюсь, что с Божьей помощью это будет началом нового пути для меня».

«Главное, что могу отметить у своего соперника – его большой опыт в тяжелом весе. Я могу ожидать от него одного, а он будет действовать по-другому. Плюс если у него мама родилась в России, то значит в нем есть частица русского характера. Он просто так сдаваться не будет. Этот бой даст мне возможность вспомнить, как боксировать. Сбросить ржавчину, можно так сказать. Я намерен добиться победы, буду к этому стремиться».

Гассиев после поединка с Усиком в Германии перенес операцию на плече, после чего случился рецидив. «Сейчас у того же врача оперировался и Леша Папин, хочу пожелать ему терпения, поскольку процесс восстановления будет долгим. Главное – сделать все правильно, чтобы в дальнейшем не получить новую травму, как это было в случае со мной», - добавил Гассиев.

Сам Валлиш заявил, что не намерен отбывать номер в поединке с Гассиевым. «Я давно хотел побывать в Москве, моя мама родом из России, но она переехала в Германию еще до моего рождения», - заметил немец.

«Считаю, что сейчас нахожусь в своих лучших кондициях, - добавил Валлиш. - Что я знаю о Мурате Гассиеве? Это хороший боксер, который владел двумя чемпионскими поясами. Я уважаю Мурата Гассиева за его поведение внутри ринга и за его пределами. Это отличный человек! И я всерьез настроен на встречу с ним. Я приехал в Москву не для того, чтобы проиграть. Этот поединок важен для меня. Но я не хочу раскрывать секреты о том, как собираюсь победить Мурата».

Тренер Гассиева Виталий Сланов сообщил, что «Мурат провел хорошую подготовку». «Зритель увидит тот уровень, который он достиг за время лагеря. В принципе шла обычная работа и не хотел бы вдаваться в тонкости. Мы всё увидим 22 июля, - сказал Сланов. - Нужно поэтапно провести несколько боев, что вернуться на прежний уровень. Не думаю, что для Мурата будет проблемой, что кто-то тяжелее и выше. Уверен, что он может побить любого. Но сначала нужно победит соперника, который будет на ринге 22 июля, а потом уже думать о Джошуа, Уайлдере, Фьюри и всех остальных».

Один из организаторов турнира 22 июля Владимир Хрюнов заявил, что предстоящее шоу все-таки пройдет при зрителях. «Бой Мурата Гассиева – огромное событие для России. К сожалению, мы до сегодняшнего дня не могли выходить на продажу билетов из-за сложившейся ситуации. Но могу сказать, что с сегодняшнего дня билеты уже находятся в продаже. Этот поединок мы вообще планировали провести без зрителей, но сейчас ситуация изменилась, и турнир пройдет с ограниченным количеством болельщиков. А в главном событии вечера нам предстоит увидеть серьезный бой в тяжелом весе», - поведал Хрюнов.

Бывший чемпион WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд, который будет комментировать предстоящее шоу, убежден, что у нашего спортсмена хорошие перспективы в самом тяжелом дивизионе. «Мурат Гассиев имеет огромный потенциал в тяжелом весе. И вот сейчас у него существуют пауза с боями большого уровня – чемпионскими поединками. И этот потенциал копится, и сегодня любой выход Мурата на ринг – большое событие. Думаю, это понимает и Мурат, и его команда. При этом могу сказать, что Валлиш – смелый парень, он имеет за плечами хороший актив», - сказал Дрозд. 

Также в рамках турнира 22 июля свои поединки проведут Михаил Алоян, Владимир Никитин, Эдгар Гукасян, Андраник Григорян и другие.

Вечер бокса будет организован Федерацией бокса России, промоутером Владимиром Хрюновым и Ural Boxing Promotions при поддержке генерального партнера Федерации бокса России букмекерской компании «Лига Ставок».

Фото: Известия/Андрей Эрштрем