en
Михаил Алоян: задача Йохана – меня переломить, потому что переигрывать меня не имеет смысла
Двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр-2012, а ныне обладатель пояса WBA Gold во втором наилегчайшем весе россиянин Михаил Алоян (6-1, КО 1) 22 июля в Москве встретится с Йохана Мчанья (12-2, КО 10) из Танзании в рамках главного карда шоу на столичной волейбольной арене «Динамо».

Свой последний бой Алоян провел 4 июня в Санкт-Петербурге, досрочно победив украинца Александра Грищука, а до этого российский боксер не выходил на ринг с декабря 2019 года. Мчанья впервые в карьере будет боксировать за пределами Африки.

За несколько дней до своего восьмого поединка на профессиональном ринге Алоян пообщался с корреспондентом РЕН ТВ и оценил навыки предстоящего оппонента.

«Соперник известен, - начал Алоян. - Контракт уже подписан. Я планировал сегодня-завтра посмотреть, что это за боксер. А вообще я доверяю тренеру (Эдуарду Кравцову), он все изучил, сказал, что это такой-то боец. Я уже давно "под него" работаю. Просто для себя изучу еще его. Всегда так делаю».

– Какие сильные и слабые стороны отметил ваш тренер у соперника?
– У него агрессивная манера ведения боя, он идет вперед, пытается играть в силовой бокс. В принципе, секрета нет – его задача меня переломить. Переиграть меня не имеет смысла. Наверное, будет пытаться ломать, будет делать то, что он умеет.

– Насколько комфортная для вас такая манера боя, когда соперник идет вперед и открывается?
– Боксер боксеру рознь. Есть агрессивные боксеры, которые мне удобны. Есть неудобные соперники. Зависит от человека. Самое главное у боксера – это мозги. Если боец правильно руководит своей манерой ведения боя, исходя из своего мышления на ринге, то он может создать большие проблемы. Я пользуюсь своими силами.

– Насколько сложно настраиваться на менее именитого соперника?
– Он опытный боксер. Я привык находиться в центре внимания на ринге. Есть на любительском и профессиональном уровнях определенные достижения, нацеленность. Я понимаю, что соперникам нечего терять, это их расковывает, а меня вроде бы сковывает, потому что есть ответственность перед болельщиками, перед страной. Сейчас уже, имея большой опыт, я понимаю, что нужно опираться на свою цель, на свою миссию в боксе. Я знаю, для чего я это делаю. Мне нужно максимум усилий приложить для победы. Это моя личная история, история города, региона, нашей страны. Я не настраиваюсь на бой, есть у нас большая задача – побеждать.

– От вас ожидают более яркого бокса, нокаута, оправдаете ожидания?
– Я надеюсь, я не нацеливаюсь на нокаут, иначе бокс не получится, но если представится шанс, я это сделаю, я воспользуюсь этим шансом.

В главном бою турнира 22 июля пояс WBA Asia в тяжелом весе разыграют россиянин Мурат Гассиев (27-1 КО 20) и немец Махаэль Валлиш (22-4, КО 15). Вечер бокса будет организован Федерацией бокса России, промоутером Владимиром Хрюновым и Ural Boxing Promotions при поддержке генерального партнера Федерации бокса России букмекерской компании «Лига Ставок».