en
Иван Верясов: каждый из команды ОКР по боксу достоин стать олимпийским чемпионом
Мастер спорта России международного класса, член сборной России по боксу, двукратный чемпион России, многократный призер национального чемпионата, победитель всероссийских и международных турниров Иван Верясов, который в составе команды ОКР по боксу будет участвовать на Олимпийских играх в Токио, рассказал о подготовке к турниру в Токио.

- У вас сейчас в самом разгаре сбор во Владивостоке. Расскажи, какая обстановка царит в команде?
- Обстановка замечательная, сбор проходит на высшем уровне, мы уже подводимся к соревнованию. У нас 19 июля уже вылет на Олимпийские игры, 23 - открытие, а потом в бой.

- Как в целом прошла подготовка к Олимпийским играм?
- Подготовка прошла очень даже хорошо, но мы её еще не закончили. У нас впереди вольные работы в парах и другие упражнения.

- Можешь ли ты назвать своих основных соперников по турниру в Токио?
- На Играх каждый соперник основной. Ведь всего на турнир отобрались 16 человек, и каждый боксер очень силён. Олимпийские игры - это очень непредсказуемые соревнования: самый слабый соперник может оказаться самым сильным.

- Давай вернёмся немного назад и вспомним о квалификации в Париже, когда ты сумел завоевать олимпийскую лицензию?
- Получилось не всё. Подготовились мы в принципе хорошо, выступлением я доволен, но есть естественно много ошибок, над которыми нужно дальше работать, дальше совершенствоваться. Получил там небольшую травму, из-за которой в полуфинале пришлось сняться. Сейчас полностью восстановился и готовлюсь дальше.


- Ты свой очередной День рождения провел на сборе во Владивостоке…
- Вот буквально несколько дней назад мне исполнилось 28 лет, провёл этот День рождения я на сборах, даже не удалось отлучиться домой, провести время с родными. Но мы сюда приехали не за этим! Сейчас наша цель – подготовка к Олимпиаде. Всё остальное - потом.

- Как семья относится к твоим таким долгим отъездам?
- Ну, конечно, тяжело, но жена уже смирилась. Вообще изначально в 2015 году, когда мы с ней перебрались (в Санкт-Петербург), я была все так же мобилен – сборы, соревнования. Ей приходилось оставаться вообще совсем одной в городе, где она никого не знает. Поэтому это было очень сложно. И вообще ей огромная благодарность за то, что она терпит все это. Сейчас у нас появилась маленькая доченька. Она так же и с ней справляется, то есть она у меня большая молодец: поддержка и опора.

- Семья придает вам дополнительную мотивацию?
- Конечно! Что она, что моя доченька. Это космос (улыбается).


- Можешь ли ты ответить на вроде бы банальный вопрос: «Что значит для спортсмена Олимпиада?»
- Я думаю, для каждого спортсмена Олимпийские игры - это всё то, к чему ты стремишься с самого начала, когда ты приходишь в спорт. Если ты приходишь в олимпийский спорт, то ты стремишься стать олимпийским чемпионом. Я считаю, что для спортсмена - это всё.

- Опиши свои впечатления, когда ты сначала попал в олимпийскую команду, а потом получил олимпийскую лицензию?
- Мы очень долго к этому шли, мы к этому очень долго готовились, провели очень много сборов, очень много соревнований, которые мы все должны были выиграть, пройти этот жесточайший отбор. У нас очень большая конкуренция в стране. И мы стали чемпионами страны, после чего поехали на квалификационный турнир в Лондон, а там пандемия и перенос на год. Слава Богу, нам удалось выиграть ещё несколько боев и получить олимпийскую лицензию.

- А этот год как-то повлиял на подготовку?
- Были свои, конечно, нюансы. Как есть, так есть. Слава Богу, мы сейчас здесь.

- В тяжелом весе, в котором ты выступаешь, у нас есть золотая олимпийская медаль у Александра Поветкина. Может быть, ты общался с коллегами по рингу, брал какие-то советы?
- Александр - это легенда нашего российского бокса. Но каких-то личных напутствий не было.

- Поветкин, как и ты, работал с Александром Зиминым…
- Да, у меня легендарный тренер - это Александр Васильевич Зимин, которому огромнейшая благодарность за то, что он в своём возрасте переносит такие эмоциональные удары и вообще постоянно со мной в разъездах, постоянно готовит меня. Я не знаю… я даже не знаю, как передать благодарность ему словами.


- Как бы ты описал настрой нашей команды?
- Настрой у сборной, на мой взгляд, замечательный. Все готовы завоевывать как минимум золотые олимпийские медали. Все готовятся. Настроение и атмосфера в команде очень даже хорошие.

- И в заключение хотелось бы попросить тебя поделиться пожеланиями для своих партнеров по команде ОКР по боксу?
- Пожелания нашей команде - это чтобы каждый из нас завоевал как минимум золотую олимпийскую медаль, каждый из ребят достоин этого. Более, чем достоин. Все к этому очень долго шли… всю свою жизнь они к этому шли. И я больше, чем уверен: каждый из них способен, включая меня. И мы все будем показывать максимальные результаты и будем стремиться к золотым медалям.

С интервью Ивана Верясова в формате видео можно ознакомиться на официальной странице Федерации бокса России в Instagram.